Минские электробусы берут курс на Тегеран

Межпарламентские контакты — а именно в таком формате осуществляется официальный визит парламентской делегации Ирана в Беларусь — важный знак крепких дружественных отношений двух стран. В то же время от него стоит ждать расширения сотрудничества во всех возможных сферах. И прежде всего приоритетом является развитие экономических связей. Тегеран солидарен с Минском в этом вопросе. «Во всем должен быть баланс — культурные и общественные отношения должны дополняться торговлей, и все вместе должно работать на благо наших стран», — считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси. В эксклюзивном интервью «СБ» дипломат рассказал о том, как вывести торгово–экономические отношения на новый уровень, соответствующий потребностям двух стран.

Мостафа Овейси.
фото белта.

В первую очередь дипломат обращает внимание на главный ресурс, которым в равной мере обладают два государства, — геополитический:

— Иран занимает очень важное место с геополитической точки зрения в регионе Персидского залива и Западной Азии. Беларусь имеет общую границу с Европейским союзом и государствами НАТО с одной стороны и граничит с Российской Федерацией с другой, а также соседствует со странами региона Балтийского моря. И если посмотреть с этой точки зрения, то Беларусь занимает ценное геополитическое положение. Никто из стран–соседей не может не обращать на это свое внимание. Может, кому–то из белорусских партнеров и не нравится, что у Беларуси такое высокое, важное геополитическое преимущество, но это реальность, которая лежит на поверхности.

— Как в этом контексте, на ваш взгляд, должно развиваться дальнейшее сотрудничество между нашими странами?

— С экономической и политической точки зрения у нас уже установились очень хорошие отношения, они были и будут. Очень многие потребности, которые есть у Беларуси, могут удовлетворяться в Иране и наоборот.

У вас очень хорошо развита городская индустрия, электробусы, тяжелая промышленность, производство оборудования. Ваша страна способна обеспечивать потребности Ирана в этой сфере. Все более привлекательной становится Беларусь и с точки зрения туризма. Через четыре дня в Тегеране будет проводиться заседание между консульскими управлениями двух стран. Одна из тем, которая будет обсуждаться представителями министерств иностранных дел, — это упрощение условий для увеличения туристического потока.

Я бы отметил и тот факт, что в Беларуси очень много иранских студентов. И каждый день их становится еще больше. Из 20 тысяч иностранных студентов в Беларуси около 1,5 тысячи — иранские. Это значимо для общественного и культурного взаимодействия, но немаловажно и то, что для Беларуси это один из источников дохода.

— Как сказывается это взаимодействие на динамике товарооборота?

— Объем торговли между Ираном и Беларусью в прошлом году составил около 156 миллионов долларов. Когда я приехал, было всего лишь около 17 миллионов. Причем сальдо складывается положительное для белорусской стороны. Оно обеспечивается за счет очень многих позиций, тех же самых электробусов, которые Иран закупает в Беларуси...

— Белорусские электробусы берут курс на Тегеран?

— Да, договор уже подписан, и одно из предприятий, которое посещает председатель Собрания исламского совета Али Лариджани, — это линия производства электробусов «Белкоммунмаша». Теперь у нас будет линия производства белорусских электромобилей. Должен сказать, что Тегеран — это один из крупнейших мегаполисов мира. В этом большом городе около 5 — 6 миллионов автомобилей, а значит, загрязнение воздуха негативно сказывается на здоровье населения. Мы довольны, что подписали этот договор и в Иране может быть создана линия производства электробусов, способных улучшить экологическое положение.

Сообщу вам еще одну хорошую новость по поводу экономики — это договор по покупке мяса на 100 миллионов долларов из Беларуси. Договор на поставку уже заключен. Сейчас проводятся административные процедуры с санитарным, ветеринарным контролем, оформляются сертификаты, чтобы осуществить сделку.

Очень важно, что отношения на политическом уровне между руководством наших стран, а также все общественные связи между людьми всегда были очень положительными. Во время визита будет подписан документ межпарламентского сотрудничества между группами дружбы. С этой точки зрения я жду расширения отношений во всех возможных сферах.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter