Минская "Юность" проиграла в Ярославле "Локомотиву" в чемпионате ВХЛ

Хоккеисты минской "Юности" потерпели второе подряд выездное поражение в новом году, проиграв сегодня в Ярославле местному "Локомотиву" в чемпионате Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ)

"Локомотив" (Ярославль) - "Юность" (Минск) - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0).

7 января. Ярославль. Дворец спорта "Торпедо". Судьи: Артур Кулев (Уфа), Роман Михальченко (Санкт-Петербург), Дмитрий Романов (Воскресенск).

"Юность": С.Степанов (46.53-47.06, 59.30-60.00); Ерохо - Карев, Кирющенков - Семочкин - Клочков; Шелег - А.Баранов, О.Тимченко - Шафаренко - Абакунчик; Заламай - Башко, К.Захаров - Боровков - Развадовский; Шипило - Костюченок, Н.Михайлов, Леонов.

Шайбы: 1:0 - О.Яшин (Зюзякин, 14.04), 1:1 - Развадовский (Боровков, 25.48), 2:1 - Зюзякин (Ахметов, Зотов, 26.11), 2:2 - Боровков (О.Тимченко, 27.16), 3:2 - Зырянов (Шубин, 43.29).

Броски: 29-25 (12-9, 7-7, 10-9).

Штраф: 10 (Капустин, Никифоров, Мисюль, Зырянов, Ердаков) - 12 (Шипило, О.Тимченко, Семочкин - 4, Заламай, Абакунчик).

В поединке против "Локомотива" за "Юность" в чемпионате ВХЛ дебютировали 19-летний голкипер Сергей Степанов и 20-летний защитник Евгений Леонов, вызванные из дочерней команды Молодежной хоккейной лиги.

По ходу матча в Ярославле "Юности" дважды удавалось отыгрываться, но в третий раз нагнать соперника минчане уже не смогли, хотя в третьем периоде дважды меняли голкипера на дополнительного полевого хоккеиста.

В составе ярославского "Локомотива" на лед выходил белорусский 19-летний защитник Олег Мисюль, который получил 2 минуты штрафа.

Таким образом, в ходе выездной пятиматчевой серии "Юность" одержала победы в Балашихе над местным "Динамо" (3:1) и в гостях у абсолютного аутсайдера лиги "Рязани" (1:0), а также потерпела поражения от "Сарова" (2:6), тверского ТХК (4:6) и ярославского "Локомотива" (2:3). В этом турне минчане набрали 6 очков из 15 возможных.

С 41 очком после 37 матчей и разницей шайб 75-99 минская "Юность" занимает в турнирной таблице 22-е место среди 27 команд. Дружина Михаила Захарова выиграла 9 матчей в основное время, 4 раза победила по буллитам, 5 поединков проиграла по буллитам, 1 раз уступила в овертайме и потерпела 18 поражений в основное время. Отставание "Юности" от границы плей-офф за 15 матчей до финиша регулярного чемпионата составляет 12 очков.

Следующие три матча "Юность" сыграет дома с "Южным Уралом" из Орска (12 января), лидером турнира казахстанской "Сарыаркой" из Караганды (14 января) и "Челметом" из Челябинска (16 января).

Бомбардиры "Юности" по системе "гол+пас": Максим Слыш - 22 (5+17) балла, Александр Боровков - 20 (5+15), Константин Захаров - 17 (12+5), Олег Шафаренко - 14 (4+10), Олег Тимченко - 14 (4+10), Павел Развадовский - 13 (4+9), Андрей Башко - 13 (3+10), Александр Павлович - 10 (6+4), Александр Фомин - 9 (3+6), Сергей Яновский - 7 (5+2), Игорь Ревенко - 6 (4+2), Сергей Заделенов - 6 (2+4), Дмитрий Заламай - 6 (1+5), Виктор Туркин - 5 (2+3), Александр Семочкин - 4 (1+3), Алексей Баранов - 4 (4+0), Виктор Костюченок - 4 (0+4), Ирек Хафизов - 3 (1+2), Сергей Шелег - 2 (2+0), Дмитрий Парахонько - 2 (0+2), Андрей Карев - 1 (1+0), Виталий Кирющенков - 1 (1+0), Владислав Клочков - 1 (0+1), Вадим Ерохо - 1 (0+1), Павел Казакевич - 1 (0+1), Николай Михайлов - 1 (0+1).

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).