Минская трагедия

11 апреля 2011 года в 17 часов 56 минут на станции метро «Октябрьская» произошел террористический акт Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших при взрыве на станции метро «Октябрьская» в Минске. Соответствующую задачу глава государства поставил на экстренном совещании 11 апреля. В начале совещания все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Силовикам, правительству, Администрации Президента, Мингорисполкому даны конкретные поручения по помощи пострадавшим, усилению мер безопасности на транспорте, в местах массового скопления людей и расследованию преступления. Президент Беларуси потребовал от силового блока ежедневных результатов в расследовании взрыва. «Результаты должны быть каждый день. Работайте день и ночь», — подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко поручил Генеральному прокурору немедленно создать следственную группу, усилить ее сотрудниками прокуратуры, МВД, КГБ. Руководителем группы назначен заместитель Генпрокурора Андрей Швед. «В кратчайшие сроки все до мельчайших подробностей и деталей учесть, расследовать, все выяснить. Виновные должны быть найдены», — сказал глава государства... На снимке: Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на месте взрыва. Фото: БЕЛТА

11 апреля 2011 года в 17 часов 56 минут на станции метро «Октябрьская» произошел террористический акт

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших при взрыве на станции метро «Октябрьская» в Минске. Соответствующую задачу глава государства поставил на экстренном совещании 11 апреля.

В начале совещания все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Силовикам, правительству, Администрации Президента, Мингорисполкому даны конкретные поручения по помощи пострадавшим, усилению мер безопасности на транспорте, в местах массового скопления людей и расследованию преступления.

Президент Беларуси потребовал от силового блока ежедневных результатов в расследовании взрыва. «Результаты должны быть каждый день. Работайте день и ночь», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко поручил Генеральному прокурору немедленно создать следственную группу, усилить ее сотрудниками прокуратуры, МВД, КГБ. Руководителем группы назначен заместитель Генпрокурора Андрей Швед.

«В кратчайшие сроки все до мельчайших подробностей и деталей учесть, расследовать, все выяснить. Виновные должны быть найдены», — сказал глава государства.

Президент не исключил связи нынешнего взрыва в метро с событиями 3 июля 2008 года, поручив председателю КГБ Вадиму Зайцеву проанализировать факты и посмотреть на возможность наличия связи. «Может быть, это звенья одной цепи. Установите, кому выгодно взорвать спокойствие и стабильность в стране, кто за этим стоит», — сказал Президент.

«Я хочу, чтобы вы запомнили: вы несете личную ответственность за расследование этого уголовного дела», — сказал глава государства, обращаясь к председателю КГБ.

Александр Лукашенко поручил госсекретарю Совета Безопасности и главе МВД предельно усилить меры безопасности. «Действуйте решительно. Думаю, люди нас поймут. Все подразделения в МВД должны быть поставлены под ружье. Вывернуть все наизнанку! Особенно на наличие незарегистрированного оружия, взрывчатки, боеприпасов», — потребовал Президент.

Кроме того, глава государства поставил задачу перед министром обороны немедленно провести проверку всех складов на наличие боеприпасов, взрывчатки, все ли находится на месте и всюду ли надлежащим образом обеспечивается охрана.

Как было доложено на совещании, свою помощь Беларуси в расследовании теракта предложили также Великобритания и Израиль.

Кроме того, по словам Александра Лукашенко, он договорился со своим российским коллегой, что немедленно будут направлены специалисты из России, которые проконсультируют белорусских врачей, подскажут, как лечить пострадавших в результате взрыва, получивших, помимо физических травм, мощный психологический срыв. «Поэтому не отказывайтесь от помощи. Свяжитесь сейчас же с министром здравоохранения России, она ждет вашего звонка, и договоритесь», — сказал Президент, обращаясь к министру здравоохранения Беларуси Василию Жарко.

Александр Лукашенко поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим, в том числе материальную. «Вылечить, поставить раненых на ноги! Не жалейте ничего, тем более у нас для этого все есть», — подчеркнул он.

Обращаясь к правительству, Александр Лукашенко сказал: «Помогите каждому, никого не забудьте. Всех без всяких проволочек поддержите — кому надо оказать финансовую помощь, пострадавшим, семьям погибших, похоронить людей. Вместе с управляющим делами Президента немедленно подключитесь к этой работе, если нужно, встретьтесь с семьями».

Президент также поручил председателю Минского горисполкома Николаю Ладутько профинансировать все расходы, которые необходимо произвести срочно, из бюджета города.

Кроме того, Александр Лукашенко обратил внимание на такой немаловажный факт, как оперативное информирование населения о ходе расследования. «Все списки пострадавших, кто где находится на лечении, немедленно опубликуйте и тут же сообщайте людям все, что только возможно», — поручил глава государства.

Поручение информировать обо всем население Александр Лукашенко дал и главе Администрации Президента Владимиру Макею. «Людям надо предоставить полную информацию. Все, что журналисты будут спрашивать, организуйте ответы на все вопросы. Не надо ничего скрывать, люди должны все знать», — подчеркнул глава государства.

«В кратчайшие сроки движение в метро надо восстановить», — подчеркнул Президент. «Я понимаю, что это прежде всего связано с работой следственной группы. Но есть и другие вопросы. Поэтому надо, чтобы уже сегодня стояли наготове бригады ремонтников, которые очистят станцию. Как только станет возможным, прокурор даст соответствующую отмашку — восстановите движение», — сказал глава государства.

По мнению Президента, люди получили травмы и от посыпавшихся сверху подвесных потолочных элементов станции. «То, что там хлам сейчас после взрыва, это вам наука. Метро надо отделывать так, чтобы на голову ничего не падало. Не только от взрыва, — сказал глава государства. — Ладно, это до нас было, но мы тоже уже работаем немало, давно на это надо было обратить внимание. Там травмы люди получили еще и от того, что посыпалось на голову с потолка».

«В общем, обратите серьезное внимание на работу метрополитена. Это в любом государстве уязвимое место», — подытожил Президент.

Александр Лукашенко поручил объявить в Минске день траура. Президент считает, что взрывом в столичном метро брошен серьезный вызов, который требует адекватного ответа. «Нам брошен серьезный вызов, и, надо признать, очень серьезный. И нужен адекватный ответ, он должен быть найден», — сказал Президент.

«Спокойной жизни нам не дадут. Я вас об этом предупреждал. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться», — сказал глава государства присутствующим.

Александр Лукашенко обратился также к населению с просьбой помочь в расследовании взрыва в Минском метрополитене. «Хотел бы обратиться к людям честно и откровенно: без вас нам трудно будет найти этих уродов. Вы должны нам помочь», — сказал глава государства.

«Крыть нечем. В этом событии виноваты только мы. Мы не обеспечили, как это было всегда, спокойствие, пусть даже в конкретном месте нашей столицы. Вина лежит на нас. И мы должны предпринять все, чтобы люди не подумали, что мы зря едим государственный хлеб», — отметил Президент.

На снимке: Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на месте взрыва.

Фото: БЕЛТА

----------------------------------------

Счета для пожертвований

Минским городским исполнительным комитетом открыт благотворительный счет для зачисления пожертвований в связи с трагическими событиями, произошедшими на станции метро «Октябрьская»:

счет № 3642740104035 в отделении 539 ОАО «Белинвестбанк», код 739.

***

Минская городская организация Белорусского общества Красного Креста начала сбор средств для реабилитации пострадавших от взрыва на станции метро «Октябрьская», сообщает БЕЛТА.

Средства в белорусских рублях можно перечислить на расчетный счет организации 3015741262011, отделение № 539 в ОАО «Белинвестбанк», г. Минск, код 739, УНП 100511893, ОКПО 37384923, БИК (МФО) 153001739 с пометкой «Взрыв в метро».

-----------------------------------------

13 апреля – день траура

«В связи с трагедией, произошедшей 11 апреля 2011 года в Минском метрополитене, в Минске 13 апреля объявлено днем траура. Такое решение принято в Минском городском исполнительном комитете», — сообщили в городской администрации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter