Минская область уверенно лидирует по производству молока – 1,856 млн тонн за 11 месяцев

Центральный регион страны уверенно лидирует по производству молока. Более того, в 2022-м Минщина идет на новый рекорд в два миллиона тонн. Такого в истории еще не было, хотя в прошлом году до заветной цифры не хватило всего 13 тысяч тонн. Совсем немного, если брать в расчет, что регион в среднем в месяц прибавляет свыше 160. 

Фото из архива «СБ»

Начальник управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Ольга Войтова поясняет: за 11 месяцев в общей сложности хозяйства надоили 1,856 миллиона тонн молока – 102 процента к уровню прошлого года. Заданный темп постараются удержать и выйти на два миллиона. Средний удой от коровы ожидают не менее  6 тысяч килограммов. Некоторые районы давно перешагнули этот рубеж.

В Несвижском, Дзержинском, Минском, Слуцком, Копыльском произвели почти треть от общего количества молока в регионе, причем один лишь Слуцкий – свыше 180 тысяч тонн. В целом картина на зависть другим регионам, но и среди успешных есть сдерживающие рост среднеобластных показателей, вместо подъема уверенно следующие на спуск.

На Минщине это Клецкий, Солигорский, Воложинский, Березинский, Любанский, Мядельский районы. У каждого минус по среднему удою, соответственно, по производству молока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter