Минская область на 100 процентов выполнила госзаказ по уборке зерновых

В Минской области план поставки зерна в счет госзаказа выполнен на 100 процентов, в Брестской и Гродненской областях осталось всего пять процентов. Как рассказали в Минсельхозпроде, план поставок зерна в счет госзаказа в этом году 815 тысяч тонн. На сегодняшний день задание выполнено на 86,7 процента (706,9 тысячи тонн).

Сухая погода благоприятствует уборке зерновых. За вчерашний день намолотили 65 тысяч тонн зерна, а всего с начала жатвы — 6 миллионов 200 тысяч тонн. Большинство хозяйств выходят на финишную прямую, им осталось убрать 45 процентов, а на Брестчине 0,6 процента. Ускорить темпы уборки необходимо на Витебщине, где убрали 80 процентов площадей.

По мере приближения жатвы к финишу актуальными становятся другие полевые работы. В частности, сев крестоцветных культур. Сурепица и рапс уже заняли три четверти отведенных площадей. При этом Брестская и Могилевская области уже завершили сев рапса, сурепицы и даже посеяли больше первоначально запланированного.

Остается лишь Витебская область, где засеяно чуть больше половины площадей, хотя сегодня завершаются оптимальные агротехнические сроки для таких культур.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter