Минская область готова сотрудничать со Швейцарией в сферах образования, туризма и здравоохранения

Отношения Минской области и регионов Швейцарии должны выйти на качественно новый уровень, отметил на встрече с председателем Ассоциации дружбы Швейцария — Беларусь Маргарет Кинер Неллен председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

— Белорусско-швейцарские отношения находятся на очень высоком уровне, и в этом ваша большая заслуга. Вы проделали большую работу. Нам хотелось бы, чтобы развивалась взаимосвязь между Минской областью и вашей страной и регионами, – отметил Александр Турчин.

По мнению главы центрального региона, у Минской области и Швейцарии хорошие перспективы взаимного сотрудничества. В частности, в сферах здравоохранения и образования.

 У нас в области сосредоточены основные центры по лечению онкологических заболеваний. Поэтому нам был бы интересен обмен знаниями и специалистами в этой сфере медицины отметил Александр Турчин.  Кроме того, Минская область единственная в стране, на территории которой нет своего вуза. Возможно, один из швейцарских университетов был бы заинтересован в открытии филиала в Минской области.

Маргарет Кинер Неллен в свою очередь заметила, что отношения Беларуси и Швейцарии значительно улучшились:

 Впереди еще много шагов, которые мы могли бы сделать. Сделать вместе с Минской областью. Я уже частично проработала ваш вопрос по медицинской части. Думаю, что наши начинания завершатся успешно. Тема образования мне также близка. Скорее всего, необходимо думать о создании какого-то профильного учреждения.

Кроме этого, стороны обсудили сферу туризма, также председатель облисполкома пригласил Маргарет Кинер Неллен посетить достопримечательности Минской области. Ее следующий визит в Беларусь запланирован на июль-август.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter