Минская милиция: звонок инспектору ИДН может спасти от непоправимого шага, который покалечит подростку судьбу

Во Фрунзенское РУВД города Минска поступило три заявления о грабеже. Основные фигуранты – дети. Инспекция по делам несовершеннолетних бьет тревогу и в очередной раз обращается к родителям и не только.

Фото Алексея Матюша

Заместитель начальника инспекции по делам несовершеннолетних Фрунзенского РУВД столицы Николай Пашкевич рассказал, что совсем недавно в киоске на остановке общественного транспорта «отметилась» группа шестиклассников.

– Сначала одиннадцатилетние ребята отвлекли продавца, попросив достать что-то с дальней полки. Затем один из парней схватил с витрины электронную сигарету, и вся компания бросилась бежать. Милиционеры установили личности всех детей, теперь с ними проводится индивидуальная профилактическая работа. Поставлен вопрос о привлечении родителей к административной ответственности.

В середине октября возбудили уголовное дело в отношении 14-летнего гостя столицы, который с приятелями приехал в Минск отпраздновать день рождения. Договорившись о покупке вейпа через интернет, он встретился с продавцом, взял товар в руки (якобы для проверки) и сбежал, не оплатив.

Похожим образом похитил чужую электронную сигарету и другой 14-летний подросток. Сотрудники милиции установили имя причастного в тот же день. В отношении его также возбуждено уголовное дело.

– Пока ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, за него отвечают родители. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей может обернуться не только штрафом, но и изъятием ребенка, – подчеркивает Николай Пашкевич.

Фото Фрунзенского РУВД

Инспектор советует родителям уделять больше времени своему ребенку, интересоваться его кругом общения, хобби, привычками.

– Важно знать, какой контент в сети читает ваш ребенок. Не надо запрещать смотреть фильмы о бандитах, но в то же время не забывайте объяснять, что преступник и в кино, и в жизни обязательно получает заслуженное наказание, – говорит правоохранитель. – Если вы заметили, что ребенок уже попал в плохую компанию или начал вести себя подозрительно, сообщите об этом инспектору ИДН. Один звонок может спасти от непоправимого шага, который покалечит подростку судьбу. Ведь в ряде случаев, определенных законом, уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter