"Минская лыжня", победы теннисисток и первая зимняя гонка с препятствиями. Главное за субботу

И хоть воскресная погода будет снежной, температура воздуха обещает быть далекой от зимней.


Главное

Суббота выдалась очень спортивной. Зимний спортивный праздник "Минская лыжня" прошел на лыжероллерной трассе в минском микрорайоне Веснянка. Организаторы в этом году изменили формат и предложили пробежать 3 километра с двумя огневыми рубежами. 



В гонке также приняли участие журналисты.

Узнайте, какая команда выиграла в эстафетной гонке спортивного праздника "Минская лыжня - 2019".

Развитие в Беларуси спорта и проведение в стране крупных международных спортивных соревнований окупается сторицей и открывает всему миру Беларусь. Уверенность в этом высказал Президент во время участия в спортивном празднике.


Новости по теме:
На «Минской лыжне» люди наслаждаются прекрасными гонками и хорошим концертом

Спортивный праздник "Минская лыжня" стартовал в Веснянке

Серебряный призер Олимпийских игр Сергей Новиков: «Будет интересно посмотреть на «Минскую лыжню» в новом формате!»

Александр Богданович: «Минская лыжня» - это большой праздник, от которого получаю удовольствие»

Надежда Скардино приняла участие в «Минской лыжне-2019»

Президент: занятие лыжами чрезвычайно полезно для здоровья

Фоторепортаж: спортивный праздник "Минская лыжня" проходит в Веснянке

На «Минской лыжне-2019» завершился забег «Восходящие звезды»

Лукашенко: в Беларуси за год наладят производство хороших лыж

Президент: детей и молодежь надо выводить на лыжню

Президент похвалил отечественные лыжные ботинки

"Думала, стрелять проще, а там все прыгает". Журналисты поучаствовали в "Минской лыжне"

Команда МЧС победила в эстафете среди силовых министерств на "Минской лыжне"

Белорусские народные забавы, битва мешками и солдатская каша. Чем развлекают гостей на «Минской лыжне»?

На массовый старт в лыжных гонках «Минской лыжни» выйдет больше тысячи человек  
А завершился спортивный праздник массовыми забегами любителей.

Еще одна прекрасная спортивная новость порадовала отечественных любителей тенниса в субботу. Арина Соболенко (WTA: 9) удвоила перевес сборной Беларуси над командой Германии в четвертьфинале Кубка Федерации по теннису, без ощутимых проблем переиграв Андреа Петкович (WTA: 68). За счетом - сюда. Победное начало перед этим положила Александра Саснович (WTA: 33), в стартовом поединке четвертьфинала Fed Cup одолевшая Татьяну Марию (WTA: 67).


Общество

Еще об одном соревновании субботы. Так, 9 февраля состоялась первая зимняя гонка с препятствиями "ПАТРИОТ" на "Линии Сталина" при поддержке Министерства обороны Беларуси. На дистанции 6 км было развернуто более 20 препятствий разного уровня сложности: переноска тяжестей, колючая проволока, кантование покрышек, рукоходы и другие интересные испытания. Показываем вам, как это выглядело с воздуха и с земли. 

Могилевская область будет представлена на немецкой выставке земли Бранденбург BRALA в мае этого года. Белорусская делегация посетила международную выставку "Зеленая неделя" в Берлине.


В Минске на участке улицы Парниковой из-за ремонта дороги с 11 февраля по 11 марта закроют движение, рассказали в Госавтоинспекции.

За последние несколько лет около сотни новобранцев предпочли службе в сапогах ее альтернативный вариант. Подробности узнавала наш корреспондент.


Экономика

Национальный банк вводит новые инструменты, позволяющие обеспечить финансовую стабильность.

Экономика нашей страны интегрирована гораздо больше, чем в любом другом государстве ЕАЭС. Понятно, что и издержки, связанные с барьерами, изъятиями и ограничениями, для нас  гораздо ощутимее. Как можно уменьшить убытки от разного рода запретов на поставки товаров? Искать альтернативные внешние рынки сбыта. Но прежде всего надо на внутреннем защищать и поддерживать своего производителя. Однако насколько отечественный производитель представлен в розничной торговле?


Культура

Нужны ли сегодня книги как таковые? И будут ли нужны завтра? И если да, то какие? Именно эти фундаментальные вопросы легли в основу "круглого стола" "Роль книги в формировании культурологического, духовно-нравственного развития общества", прошедшего в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске.



Завершает работу XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Вдохновенные выступления поэтов, горячие дискуссии, презентации, итоги конкурсов станут историей. Какой была эта выставка? Чем запомнилась публике? Давайте вместе пройдемся по знаковым местам форума. 



Здесь же наградили лауреатов конкурса "Першацвет".

Телесезон 2018/2019 на канале СТВ был изначально призван  удивить и привлечь внимание аудитории. Одним из многообещающих проектов стали "Тайны Беларуси" — первый сезон состоял из пяти серий, и каждая получила немало восторженных откликов и тысячи просмотров. Да и немудрено: корреспонденты спускались в Минский метрополитен, ездили на малую родину поэтесы Евгении Янищиц и вскрывали подноготную Ли Харви Освальда. В марте на экраны выйдет 2-й сезон документального проекта. Накануне запуска новых серий наша корреспондент разузнала о съемках и получила ответ на вопрос, ради чего стоит смотреть "Тайны Беларуси" весной.


Спорт

Лондонский "Арсенал", соперник БАТЭ по 1/16 финала Лиги Европы, перед визитом в Борисов обыграл аутсайдеров премьер-лиги "Хаддерсфилд"в матче чемпионата Англии. За счетом — сюда.

БГК имени Мешкова уступил французскому "Монпелье" в очередном матче группового этапа Лиги Чемпионов. Счет — здесь.



Хоккейная команда Президента Беларуси в пятый раз выиграла в XII Республиканских соревнованиях среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба.


В мире

Манифестанты в Париже сожгли машину военного патруля рядом с Эйфелевой башней. Задержаны 17 человек.


Количество жертв при обрушении жилого дома в одном из районов Стамбула увеличилось.

А в Азербайджане произошло второе землетрясение за неделю.

Бывшая обладательница титула "Мисс Коста-Рика" Ясмин Моралес заявила, что бывший президент страны и лауреат Нобелевской премии мира Оскар Ариас домогался ее.


Марк Цукерберг принял решение объединить сервисы Messenger, WhatsApp и Instagram, что вызвало серьезную озабоченность в Германии. В чем дело и чем это грозит, узнайте по ссылке.

Самолет перевозчика British Airways не смог сесть в лондонском аэропорту Хитроу из-за мощного ветра. Видеозапись случившегося попала в интернет.


Что еще почитать?

В редакцию за разъяснением обратилась жительница Лепельского района Нина Викентьевна. Ее внучке 19 лет. Девушка недавно вышла замуж, пара планирует завести ребенка: "Слышала по радио, что в Беларуси предлагают принять меры по поддержке молодых семей, чтобы они рожали первенцев как можно раньше. Скажите, какие это будут меры: помощь с жильем, денежные выплаты или детские вещи? И как скоро эти меры заработают?" Отвечаем на вопрос.

Фотографии еды повсюду. Некоторые даже не начнут обед, не сфотографировав все блюда на столе и не выложив их в свой Instagram. Их фото выглядят не столь аппетитно, как сделанные профессионалами. Ватные диски, газовая горелка и паяльник: как фуд-стилист превращает еду в соблазн?


Ароматные оладушки с вареньем, любимые сказки и заботливо связанные носочки. Наверняка и у вас такие ассоциации невольно всплывают в памяти, когда речь заходит о бабушке. К сожалению, далеко не всем малышам довелось испытать эти теплые мгновения рядом с родным человеком. Но мир не без добрых людей, и в нем немало тех, кто готов бескорыстно делиться душевными силами. Такие волонтеры присоединяются к проекту "Бабушка на час", чтобы подарить время и внимание совершенно чужим детям. Узнали, кто становится бабушками на час.


Наталья Яц

Нас не зря называют бульбашами. Уж в чем в чем, а в картофеле мы толк знаем. В государственном реестре числятся 152 сорта картофеля, из которых  47 — белорусской селекции. Они — своего рода визитная карточка страны. По урожайности и другим показателям наши сорта ничем не уступают сортам ведущих селекционных компаний Германии, Голландии, Польши. А по вкусу так и вовсе вне конкуренции. Отечественные сорта в структуре посевных площадей Беларуси занимают 75—80%. Самые популярные — "Бриз", "Скарб", "Манифест", "Лель"  и "Вектор". А от чего зависит вкус и урожайность? Все о картофеле узнали от ученого-селекционера.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter