«Минская лыжня-2011» зовет

В субботу в «Раубичах» пройдет праздник «Минская лыжня-2011»

В субботу в спорткомплексе «Раубичи» пройдет спортивный праздник «Минская лыжня-2011»

Впервые «Минская лыжня» была проведена в далеком уже 1986 году. Правда, ее программа отличалась от нынешней. Первой победительницей этого праздника среди женщин стала Наталья Шестакова, которая работает сейчас начальником юридической службы столичного управления механизации № 79.

— Мы бежали от Боровой до Раубичей, — вспоминает Наталья Михайловна. — В то время я училась в институте физической культуры, выступала за студенческую сборную Беларуси. Народу на лыжне было много. Веселья и радости у каждого также было хоть отбавляй. И царящую тогда атмосферу запомнила на всю жизнь. Поэтому постоянно приезжаю на «Минскую лыжню». Не раз участвовала в соревнованиях, в том числе и среди семейных команд.

В 1990-е годы «Минская лыжня» не проводилась. Однако на финише столетия возродилась, обрела новое дыхание и новый формат. Теперь в ней стартуют и команды органов государственного управления. И обязательным условием является то, что на старт выходит один из руководителей.

Этот праздник не ограничивается только стартами в «Раубичах». Он приобрел республиканский масштаб: в каждом районе и области смогли проявить себя любители зимних видов спорта. И в субботу в Раубичах также будет весело. Сюда по традиции приедут и представители всех районов Минщины. Они будут участвовать в разнообразных соревнованиях и конкурсах, турнирах.

Но, конечно, главное внимание будет привлечено к лыжне. На этот раз в праздник внесено изменение. Обычно старты открывали соревнования семейных команд. Однако сейчас вместо них в 10.30 отправятся в путь эстафетные сборные десяти столичных вузов. В 12.30 начнутся эстафеты среди спортсменов органов государственного управления. В них примет участие и команда Президента Беларуси.

Как отметили в Министерстве спорта и туризма Беларуси корреспонденту «Р», в Раубичах будут открыты пункты проката спортинвентаря. Также будут работать торговые пункты. 

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter