Источник: Знамя юности
Знамя юности

Во-первых, это красиво! Полюбуйтесь, как цветет сирень в Центральном ботаническом саду

«Минская красавица», «мулатка» и «аленушка»

У японцев существует красивая национальная традиция – весеннее любование цветущей сакурой или ханами. В таком созерцании заложен глубокий смысл: наблюдая за опадающими лепестками, размышляешь о быстротечности жизни. Если прямо сейчас вам хочется испытать подобные эмоции, загляните в Центральный ботанический сад в Минске, где в самом разгаре цветение сирени. Заодно не упустите шанс отыскать цветочек с пятью и более лепестками: если верить примете, такая находка способна исполнить загаданное желание.

Александра Пискун: «Скромное очарование сирени подкупает»

В сирингарии в эти дни настоящий аншлаг: мимолетная красота цветущих кустов привлекает немало желающих полюбоваться ими, насладиться благоуханием сирени и сделать эффектные фото для Instagram в лиловых облаках. Сюда приходят за вдохновением художники, здесь гуляют мамы с колясками, встречаются влюбленные. Молодожены выбирают эту локацию для свадебной фотосъемки.
Наша декоративная коллекция сирени насчитывает более 200 сор­тов, вводит в курс дела ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада, куратор коллекции Наталья Македонская:

– В ней представлены сорта селекционеров России, Украины, Германии, Голландии, США и Канады, 23 сорта селекции Центрального ботанического сада, но основу коллекции составляют классические сорта французской селекции. В их числе, например, «мадам лемуан» – белоснежная махровая сирень, выведенная Виктором Лемуаном и получившая название в честь его жены. Новым сор­там сирени во Франции было принято давать имена политических деятелей того времени или их супруг: «президент греви», «маршал бассомпьер», «карл X» «мадам казимир перье». Так селекционеры стремились отдать дань уважения людям, вошедшим в историю страны, и сделать поклон дамам.

В настоящее время в мире известно свыше 2,5 тысячи разновидностей сирени, продолжает ликбез Наталья Македонская, пока мы прогуливаемся среди кустарников:

– Различают махровые и немахровые сорта сирени семи цветовых групп: белой и шести лиловых. Также они отличаются по срокам цветения: есть раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие. Таким образом, посадив рядом несколько кустарников, можно добиться потрясающего эффекта непрерывного цветения, что сделает ваш сад по-настоящему богатым и в целом вы сможете продлить общий срок цветения сирени на своем участке до одного месяца. В этом году почти все сорта расцветают с некоторым опозданием: как только набирается сумма положительных температур, у растений словно включается красная кнопка и поступает сигнал «Пора!».

Наталья демонстрирует один из своих самых любимых сортов – «красавицу москвы», выведенную со­ветским селекционером-самоучкой Леони­дом Колесниковым, и продолжает свой рассказ:

– Его особенность в том, что пигмент антоциан, ответственный за харак­терную лиловую окраску ле­пестков, содержится в цветках в ничтожно маленьком количестве, и это придает соцветиям дивный жемчужно-розовый оттенок.

Ожившая скульптура в сирингарии

Сирень белорусской селекции выведена в основном в послевоенное время. Отсюда и названия сортов: «защитникам бреста», «константин заслонов», «вера хоружая». Научному сотруднику посчастливилось стать автором семи сортов, в числе которых, например, «минская кра­савица». Ее отличают пышные светло-розовые соцветия, а также непри­хотливость и устойчивость, рассказывает специалист:

– Сорт назван в честь всех жительниц Минска: даже если судьба не улыбается минским красавицам, они не отчаиваются и верят, что их ждет успешное будущее, – таков облик сорта. 

Не уступают ей в красоте разве что «мулатка» и «аленушка»: обе сирени зацветают одними из первых. «Мулатка» легко вскружит голову случайному прохожему своим потрясающим ароматом и густо-розовыми соцветиями, в то время как «аленушку» отличают слабое и ненавязчивое благоухание и лиловато-розовые бутоны.



ТРИ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТА О СИРЕНИ, КОТОРЫЕ ВАС ТОЧНО УДИВЯТ

1. Сирень не только обладает неповторимым уникальным ароматом, но и способна выступать в роли стерилизатора: в радиусе 20 метров она прекрасно очищает воздух.

2. Свое родовое название сирень получила в честь одного из персонажей древнегреческой мифологии – наяды Сиринги. По другой версии, название происходит от греческого слова syrinx (трубка), что указывает на строение цветка.

3. Зарегистрированный долгожитель среди сирени достиг возраста 130 лет: этот куст посадили в 1801 году и он дожил до 1931-го.









derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter