Минская ГАИ проверила, уступают ли дорогу «скорой»

Госавтоинспекторы провели профилактическую акцию вместе с КУП «Минсксанавтотранс» и УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи». Один из инспекторов находился в автомобиле «скорой», который с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом выезжал на поступившие вызовы. За спецавтомобилем следовали два экипажа ГАИ, готовые быстро среагировать на нарушения участниками дорожного движения ПДД.

– Такие рейды стали уже традиционными, – рассказал заместитель начальника отдела ГАИ Центрального РУВД г.Минска Виктор Сурудо. – С каждым годом водители становятся более дисциплинированными и данная акция тому подтверждение. В основном участники дорожного движения понимают важность приоритета в движении транспорта оперативного назначения, поэтому ведут себя вежливо и корректно, стараясь как можно быстрее уступить дорогу спецтранспорту. Всего за время проведения акции в ходе выбытия на несколько вызовов сотрудники Госавтоинспекции выявили одного водителя, не пропустившего карету скорой помощи. Нарушительница пояснила, что отвлеклась и не заметила приближающийся транспорт.

Во время акции инспекторы напомнили водителям некоторые правила. Например, при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд транспортному средству оперативного назначения. Если же на спецтранспорте включены маячки синего и красного цветов, водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии – занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

Что касается пешеходов и велосипедистов, то в обоих случаях им запрещено пересекать проезжую часть, а находящиеся на ней должны незамедлительно покинуть дорогу, соблюдая меры предосторожности.

За непропуск «скорой» предусмотрен штраф в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года или без лишения.

– Важно понимать, что нежелание некоторых водителей уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд движущимся со звуковой и световой сигнализацией автомобилям скорой медицинской помощи, МЧС или милиции может привести к трагическим последствиям, – добавил Виктор Сурудо. – Порой бывает так, что каждая секунда на счету и от своевременного приезда специалистов зависят судьбы и жизни людей.


gorbatenko@sb.by

Фото ОГАИ Центрального РУВД г.Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter