Старейшую минскую баню № 1 после реконструкции планируют открыть до конца 2019 года

Минская баня № 1 откроется к концу 2019 года

14 марта «СБ» написала о затянувшейся реконструкции минской городской бани № 1 (И.Кабышева «Чтобы пар не ушел в свисток»). 

И читатели сразу забросали вопросами: когда же точно сдадут этот объект? И действительно ли внутри все будет так, как на картинке? Делимся последними подробностями.


По словам заместителя начальника управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Владимира Яроша, задание на проектирование бани на улице Хмельницкого утверждено решением Мингорисполкома 28 сентября прошлого года. Еще до начала работ специалисты набросали приблизительные эскизы — таким будет фасад, а так внутри. Но первоначальный вариант далек от того, что будет на самом деле.

— Проектировщики действительно столкнулись с некоторыми трудностями, но уверяют, что в ближайшее время они планируют отдать проект на экспертизу, — сообщил редакции Владимир Ярош. — А как только закончат работу, будем совместно с заказчиками требовать предоставить нам визуализацию, чтобы наверняка представлять, что получится в итоге. С учетом согласованных архитектурных решений пока все можно описать так: это будет современный двухэтажный объект с хорошей «начинкой». Планируется, что все внутри будет автоматизировано, посетители будут пользоваться специальными браслетами — это упростит систему расчета и контроля. На первом этаже будет холл. Здесь разместятся рецепция, кассы, гардероб, буфет, женская и мужская раздевалки, в том числе адаптированные для людей с ограниченными возможностями, помещения для администрации и персонала, небольшая парикмахерская на два рабочих места, кафе на 20 мест, бассейн. Здесь же планируется зона вай–фай. На втором этаже появятся два номера «люкс» на 5 —– 7 человек с электронагревом, а по центру этажа — общее отделение. Планируется, что и в женском, и мужском отделениях будет по две парные: на случай, если баня не очень загружена — например, в будние дни, — одну из них можно будет отключить для экономии. Плюс небольшие купели, чтобы, выйдя из парилки, можно было окунуться. Нам бы очень хотелось сохранить этот бренд — городская баня № 1. Не ФОК, не банно–оздоровительный комплекс, а именно баня, но в которой можно будет в том числе поплавать в бассейне.

Что касается сроков, то экспертизы проектов длятся, как правило, 1,5 — 2 месяца в зависимости от сложности проектных решений. Еще некоторое время уйдет на процедуру по выбору строительной организации. В этом году техника определенно должна выйти на объект (срок реконструкции будет определен проектом). В Мингорисполкоме надеются, что к концу 2019–го первые посетители смогут пожелать друг другу легкого пара в реконструированной бане.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter