«Минск звучит просто магически». Украинский певец MONATIK собрал Falcon Club Arena

В 2010 году никому не известный Дима Монатик из Луцка пришел на шоу «Х-фактор», чтобы прославиться. А спустя девять лет он собирает престижные мировые арены. Его концерта в Минске белорусские поклонники ждали больше двух лет, а билеты были распроданы задолго до выступления.



До Минска MONATIK успел выступить во многих европейских городах: Лондон, Лейпциг, Вена, Лимассол – и наконец добрался до белорусской столицы. Здесь музыканта готовились встретить тепло - многие приехали занимать места в первых рядах задолго до начала концерта. Уже за шесть часов у Falcon Club Arena появились первые зрители. На танцполе и фан-зоне – в основном молодежь, люди постарше, зрители с детьми предпочли занять места на трибунах. 


До начала ещё около получаса, и толпа пока разогревается под знаменитые танцевальные композиции. Студентка 3 курса факультета журналистики БГУ Анна на концерте исполнителя в четвертый раз:

– Три предыдущих была в первом ряду, но сейчас поняла – нужно больше места на танцы, поэтому облюбовала конец фан-зоны. Каждый раз MONATIK представляет нереальное шоу! Очень люблю Диму как исполнителя и уважаю как человека. Всегда с нетерпением жду его концерт в Беларуси. 


Алена пришла на концерт с сыном Максимом, но выбрала сидячие места в секторе:

– Сын маленький – на танцпол спускаться страшно. Творчеством MONATIK увлекаемся вдвоем – Максим любит танцевать под его песни, а я подписана на его аккаунт в Instagram.


Концерт начинается видеороликом – в мультяшном герое легко узнаваем сам MONATIK. А на фоне звучит стихотворение о том, что все большие мечты – это маленькие цели. Зрителям показывают кадры того самого выступления певца на «Х-факторе». А затем под начало песни «LOVE IT ритм» появляется исполнитель – в шляпе и черном пиджаке, в команде шести танцоров и семи музыкантов. Слова песни многие знают наизусть, поэтому подпевает весь зал. Композиция плавно перетекает в «Кружит» – одну из самых знаменитых. Под конец МONATIK отплясывает на сцене вместе с танцорами – ведь сам он в прошлом занимался танцами. 



– С первой ноты понятно – все пришли на эксклюзивную вечеринку, чтобы хорошо провести время, получить витамин D. Если бы не вы, ничего этого никогда бы не произошло. Вы все – одно целое, один унисон, один ритм, вы такие громкие. Минск звучит просто магически! 


На ходу происходит музыкальная звуковая импровизация со словами «все, что мне нужно» – подводка к одноименной композиции. Шоу удивляет дымовыми эффектами: столбы дыма, раскрашенные в яркие цвета, вырываются из установок на сцене, добавляя композициям особенное звучание. Не скупятся на эксперименты и танцоры, меняя костюмы и реквизит – так, в песне «Все, что мне нужно» были задействованы дорожные конусы.

Перед треком «Зашивает душу» MONATIK читает стихотворение, заставляя зрителей замереть на минуту и задуматься о тех людях, из-за которых хочется жить дальше и вставать после неудач. На песне даже сектора начинают танцевать – появляется ощущение, что зал становится одним целым.

– Что-то невероятное сегодня происходит в Минске, – делится эмоциями артист. – Я всегда был убежден, что все в нашей жизни не зря. Плохие люди не зря приходят – они показывают нам, какими не нужно быть. Хорошие люди вдохновляют и мотивируют. Иногда они становятся родными, таким, с кем хочется быть каждую секунду. 



Перед лирической песней «Сильно» зал зажигает фонарики в телефонах. Припев «Я рад, так рад, так радуюсь сильно» – зрители исполняют хором. После окончания песни MONATIK шутит:

– Или вы всё-таки слушали третий альбом, или быстро учите слова. А даже если вы попали сюда случайно и не знаете эту песню, мы все равно вам рады.


Вместе с MONATIK поют две бэк-вокалистки: суперфиналистка украинской версии «Голос. Дети-4» Нино Басилая и участница четвертого сезона «Голос країни» Лидия Скорубская, выступающая под псевдонимом Lida Lee. Благодаря ней, по словам исполнителя, возникла одна из наиболее философских и проникновенных песен альбома.


– Иногда бывает такое, что человек поставил себе цель и не замечает, как начинает бежать от проблем, а не к мечтам, – представляя трек «Добеги», сказал MONATIK. Было чем поделиться с залом и Лидии, которую Минск также встретил тепло:

– Я желаю каждому из вас каждый день идти к своей самой заветной мечте. И я уверена, что она у каждого сбудется. 



После философских размышлений – время упасть в любовь и удариться в танцы. Песню «УВЛИУВТ» спели с небольшими изменениями – добавив строчку «Минск, давай интенсивней».

– Теперь я чувствую, что мы сроднилась, будто мы здесь живём и выступаем дома, – признался MONATIK. – А значит, время оторваться по-полной!


После ещё одной танцевальной композиции «То, от чего без ума» исполнитель похвалил зрителей:

– Вы стали ещё громче, хотя кажется, это невозможно. 



Когда заканчивается трек «Сон», под который зрители продолжали танцевать, MONATIK вновь погружается в философию и советует:

– Даже в самое сложное время нужно мыслить позитивно. Нужно постараться быть как сова: не бежать сквозь деревья, а лететь над ними. И видеть свет в темноте.



Песню «С. О. В. А» танцевальной не назовешь, но поклонников MONATIK это не останавливает – от танцев в секторах даже покосились спинки стульев. А на хите «Каждый раз», клип на который за месяц собрал более шести миллионов просмотров, команда снова удивляет зрителей. Танцоры-девушки выходят в шляпах с тесьмой до пола. А парни меняют костюмы на кожаные. Песня запоминается неожиданным переходом на зажигательную латину, и музыке отдается буквально каждый зритель. Кстати, на всех композициях MONATIK танцует наравне со своим балетом. А ещё подходит к поклонникам и пожимает их протянутые руки. 



Певец показывает ещё и игру на музыкальных инструментах – на песне «Красиво» берет в руки гитару. Она же остаётся в его руках во время композиции «Важно», которую исполнитель моментально переиначивает, обращаясь ко всем зрителям. Начинает гитарным проигрышем он и песню «Глубоко», записанную вместе с Надей Дорофеевой, солисткой группы «Время и Стекло». Но зрителей не провести – они буквально перекрикивают музыканта на первых словах. 


– Хочешь – не хочешь, но когда собирается такая большая аудитория, в голову приходят воспоминания о том, когда на выступления проходили всего шесть человек. А сейчас каждый день нас становится все больше. В который раз убеждаюсь, что нам с вами по пути. Всегда будет что-то мешать, будет ломать, но вспомните мои слова – рано или поздно все сбудется. 


Экран за сценой знакомит минчан с Киевом на песне «Ресницы безопасности». «Этот город обо всём, он дарит обещания – а я им верю», – поет MONATIK – и хотя композиция посвящена украинской столице, наверняка многие из зрителей вспоминают и родные города.

– Спасибо вам за эмоции, которые нужны каждому артисту. Хочется, чтобы эти эмоции были разделены между нами, – признается он и приглашает бэк-вокалистку Нино Басилая для исполнения композиции «Вечность».


– Как быстро растут наши дети! – отмечает MONATIK, представляя суперфиналистку своей команды в четвертом сезоне «Голос. Дети». Разговор со зрителем плавно переходит к теме детей.

– Как же хочется после себя что-то оставить: любовь, веру в людей, четкое понимание друг друга, уверенность в завтрашнем дне, – откровенничает артист перед прочтением стихотворения «МОиМ» – его он посвятил сыновьям. Советы, которые музыкант даёт детям, актуальны и для зрителей. 


– Бьют – дайте сдачи, врут – закройте уши, идите дальше, что может быть краше? Врунам пожелайте удачи, они на каждом шагу – они будут в лицо широко улыбаться, ох, их будет так много, не хватит пальцев, будут больно кусаться.


От философских мыслей – снова к танцам. В Минске MONATIK поддерживает традицию, сложившуюся после выступления в Риге, и поет с поклонницей – Ванесса специально нарисовала плакат «Хочу с тобой спеть». Совместное исполнение песни «Сейчас» слышит весь зал.

–Пускай все искрометно сбывается, чтобы вы даже не успевали загадывать. Вот Ванесса захотела спеть со мной – и ее мечта исполнилась, – подчеркивает MONATIK. 



Зрители не отпускают музыканта и его команду ещё очень долго. Напоследок он дарит залу соединённые в одну композицию фрагменты любимых песен. Легко узнаваемы «Витамин D», «Выходной», «То, от чего без ума», «Глубоко», «LOVE IT ритм». А на прощание признается:

– Я даже не думал, что в Минске столько людей хотели нас видеть, много кто хотел попасть, но не успел купить билеты. – И, к радости поклонников, анонсирует: – Следующей осенью ждите нас снова – только уже на площадке побольше.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter