Минск запускает «спутник»

В конце этого года в Смолевичах построят первый дом для минчан

Новоселам построят два района в Смолевичах

В минувшем году строители сдали в столице 1,156 миллиона квадратных метров жилья. Чуть-чуть недотянули до плана в 1,2 миллиона. Оправдания разные: нет вблизи столицы карьеров песка, и его приходится доставлять за 60 километров от города, не хватает кадров. И все же в этом году, как обещает заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман, планка объемов будет взята.

— В прошлом году возник неплохой задел: в полном объеме разработана проектно-сметная документация, получено разрешение на возведение более 2 миллионов квадратных метров жилья. Значит, мы обеспечены работой в 2011 году и частично в 2012-м. На 1 января у нас в пересчете на квадратные метры было порядка 600 тысяч готовых каркасов-коробок, – рассказал он.

В помощь строителям и новый объект – к 2013 году в Шабанах появится мощный завод индустриального домостроения. Предприятие, которое сможет выдавать 200 тысяч квадратных метров жилья в год, будет построено на деньги от китайского кредита. Впрочем, поставкой технологического оборудования займутся европейцы – их линии наиболее технологичны и менее энергоемки, и лучше подходят к нашим условиям. Стоимость проекта — 118 миллионов долларов.

Сравнительно небольшие площади Минска заставляют искать новые территории под застройку. Утвержденная республиканская программа строительства крупных жилых районов предполагает два этапа развития столицы. Первый – в 2011—2015 годах начнется с освоения города-спутника Смолевичи. Уже в конце нынешнего года там предполагается возвести первый дом. Спутник прирастет двумя районами для минчан. Индивидуальная жилая застройка появится в пределах населенных пунктов Большое Залужье – Дубовики — Высокая Горка. В 5 тысячах коттеджей смогут поселиться около 15 тысяч жителей.

К северо-востоку от Смолевичей разместится район многоэтажек. Около 45 тысяч новоселов будут быстро обеспечены социальной инфраструктурой, по уровню не уступающей столичной. Там появятся школы, детские сады, объекты торговли и бытового обслуживания. На инженерную и улично-дорожную сеть Минск выделит порядка 17 миллиардов рублей. Планируется построить развязку на выезде из Смолевичей, обеспечить железнодорожное сообщение.

Второй этап уже упомянутой республиканской программы начнется в 2016 году. Предполагается, что с этого времени начнется освоение и других городов-спутников столицы. Ими станут Заславль, Логойск, Дзержинск, возможно, и иные населенные пункты.

Привлечь желающих поселиться в городах-спутниках решено соблазнительными финансовыми условиями. Если в Минске льготный кредит выдается под 5 % на 20 лет, то здесь не исключен иной расклад: под 1 % на 40 лет. Предложение Мингорисполкома уже находится на рассмотрении в правительстве. Обсудив подобный вопрос, там пришли к мнению, что без льготных условий кредитования людей не заинтересовать жить в 40 километрах от столицы.

Как ожидается, в нынешнем году цены на льготное жилье увеличатся в среднем на 12 %. Впрочем, с ростом расценок на энергоносители, стройматериалы и транспорт расклад может быть и иным. Например, в 2010 году эти составляющие увеличились более чем на 20 %.

Сегодня строители оперируют ценами 2006 года и индексируют их по прогнозному индексу роста строительно-монтажных работ. Выступая перед парламентариями, премьер-министр Михаил Мясникович рассказал, что в 2011 году вопрос о переводе сметных цен в строительстве в текущие цены все-таки будет решен. Характерная для Беларуси практика привязки сметных цен к предыдущим годам вызывает «ужасную нервозность у заказчиков и граждан, а перерасчет по факту ввода жилья напрягает население». Тем более что в Беларуси, как отмечает руководитель правительства, уже нет высокой инфляции, и строительство осуществляется в основном по типовым проектам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter