Минск встречает друзей

В след за командами-участницами в Минск съезжаются и болельщики из разных стран. Пока гостиницы и общежития фан-деревни заполнены не полностью, но, по словам специалистов, уже через пару дней свободных номеров не будет.

В след за командами-участницами в Минск съезжаются и болельщики из разных стран. Пока гостиницы и общежития фан-деревни заполнены не полностью, но, по словам специалистов, уже через пару дней свободных номеров не будет.

— С каждым днем в Минск приезжает все большее количество болельщиков. Сегодня в общежитии фан-деревни разместилось 30 человек, завтра должно заселиться еще около 800 иностранных гостей, — рассказывает заместитель директора по туризму ГУ “Центркурорт” Елена Брок. — Пик приезда ожидается с 9 по 11 мая: в эти дни общежития будут полностью заселены, и в фан-деревне разместится четыре тысячи человек. Всего сюда приедут представители 27 стран, из которых около 70 процентов россияне. Достаточно много будет латышей, литовцев, финнов, шведов и даже камерунцев.

Такой наплыв гостей не пугает ни руководство фан-деревни, ни волонтеров: процедура заселения отработана до мелочей.

В общежитиях фан-деревни, помимо самого проживания, гостям чемпионата готовы предоставить и другие услуги: любую справочную информацию о городских достопримечательностях и транспортных маршрутах, организацию экскурсий и продажу дополнительных билетов на матчи с участием разных команд.

Первых иностранных гостей мы встретили на проспекте Независимости у павильона белорусских сувениров. Четыре молодых человека с интересом рассматривали глиняные чашки и соломенных кукол, восхищаясь при этом мастерством народных умельцев.

— В Минске мы уже бывали, — говорит болельщик из Санкт-Петербурга Евгений. — Город красивый, просторный и светлый. Сейчас, перед началом праздников, он заметно преобразился: стало больше плакатов, посвященных чемпионату мира по хоккею и 9 Мая, флажков, цветов на улицах. Каждый раз, приезжая в Беларусь, поражаюсь гостеприимству местных жителей: они всегда готовы прийти на помощь, подсказать, как добраться до нужного места. Мы купили билеты на многие матчи чемпионата, и до его начала решили изучить маршруты городского транспорта, рассчитать, на чем удобнее и быстрее добираться до арен. Попутно изучаем город, заходим в магазины белорусских товаров.

Если эту компанию отличить от прогуливающихся по городу минчан сложно, то Елену Пирогову видно издалека. Женщина в ярко-красной куртке с надписью “Россия” на груди заходит в салон автобуса.

— На этом турнире я совмещаю приятное с полезным, — рассказывает Елена Пирогова. — Работаю в туристической компании в Москве, и здесь буду встречать российских болельщиков, которые приедут в первые дни чемпионата, помогать им с размещением. К тому же очень люблю хоккей и планирую попасть практически на все матчи.

Этот мировой хоккейный форум для Елены не первый. В прошлом году москвичка побывала на чемпионате в Финляндии. Но уровень организации, по словам россиянки, там был несопоставим с белорусским:

— Когда мы вышли из аэропорта в Финляндии, не поверили, что там будет проводиться чемпионат! Никаких плакатов, растяжек или других опознавательных знаков. Здесь же, выйдя из самолета, сразу чувствуешь атмосферу праздника. Прекрасно украшен город, аллеи вдоль проспектов встречают приезжих флажками.

— Я снимаю квартиру возле Комаровского рынка. Приятно порадовало, что на нем можно купить вкусные, свежие и полезные продукты по совсем невысокой цене, — говорит Елена.

ДОСЬЕ “НГ”
Во время проведения чемпионата мира по хоккею будут функционировать 43 гостиницы. Помимо этого болельщикам предлагают разместиться в общежитиях Студенческой деревни, хостелах и арендных квартирах. В резерве остаются санатории и гостиницы Минской области, готовые принять еще две тысячи гостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter