Итоги визита правительственной делегации в Волгоградскую область во главе с Головченко

Минск — Волгоград: динамика с хорошим плюсом

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во вторник провел встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, которая прошла в рамках рабочего визита правительственной делегации в этот регион Российской Федерации, а также принял участие в совместном заседании представителей белорусских промышленных предприятий и Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса. Более подробно о результатах визита — в нашем материале. 


Важный инвестор в экономику Беларуси 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров акцентировал внимание в начале встречи на том, что визит белорусской правительственной делегации проходит накануне Дня единения народов России и Беларуси, а также в год 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. 

— Это историческое событие, ставшее переломным моментом Великой Отечественной и Второй мировой войн, открывшее путь Великой Победе, — подчеркнул он. 

Губернатор Волгоградской области отметил, что на современном этапе Россию и Беларусь связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, в том числе политические, экономические, социальные, гуманитарные и культурные связи в рамках единого Союзного государства, которое успешно развивается:

— Волгоградская область — активный участник этого взаимодействия. На протяжении многих лет жители Волгоградской области, предприятия и организации, органы власти и местного самоуправления взаимодействуют с Беларусью в самых разных отраслях и сферах жизнедеятельности: промышленности, АПК, торговле, строительстве, образовании, здравоохранении, культуре, туризме, гуманитарных проектах и многих других.

По его словам, по итогам 2022 года Беларусь занимает 7-е место среди более 115 торгово-экономических партнеров Волгоградской области. 

— По оборотам — почти в полтора раза больше уровня 2021 года, с ростом как по экспорту, так и по импорту, — пояснил Андрей Бочаров. — Первые месяцы текущего года подтверждают положительную динамику. Поэтому потенциал для дальнейшего развития двусторонних взаимовыгодных отношений хороший. 

В свою очередь руководитель белорусского Правительства акцентировал внимание на том, ключевой элемент любого визита — посещение священных мест для каждого советского человека, здесь — мест кровопролитных боев Сталинградской битвы, где был сломлен хребет фашизму: 

— Мы благодарны за возможность отдать дань памяти героическим защитникам Сталинграда, среди которых было немало и уроженцев белорусской земли. 

Он рассказал, что белорусская сторона провела небольшую научную работу:

— И сегодня поделимся с вашими музейными учреждениями новой информацией, которую собрали об участниках этого великого события ХХ века. Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто дал нам возможность мирно трудиться и строить наше совместное будущее. 

Говоря о созидательном настоящем, Премьер-министр отметил, что прямые связи с субъектами Российской Федерации являются основой построения эффективной модели торгово-экономического взаимодействия и дальнейшего укрепления братских народов Беларуси и России. 

Именно с такой целью находимся на Волгоградской земле, придавая сотрудничеству с вашим регионом самое большое внимание, — подчеркнул Роман Головченко.

Он отметил, что промышленная организация Волгоградской области, бизнес являются важными инвесторами в экономику нашей страны:

— У нас реализуются несколько промышленных инвестиционных проектов с участием волгоградских организаций, еще целый ряд находится в проработке. Побратимские связи между Волгоградом и Витебском тоже дают свои плоды: регулярно идет обсуждение всей двусторонней повестки. 

Премьер-министр констатировал: эффект от такого взаимодействия очевиден, начиная с 2020 года наблюдается устойчивый рост товарооборота, причем растет как белорусский экспорт в регион, так и импорт из Волгоградской области. 

Товарооборот за прошлый год составил более 360 миллионов долларов. Это хорошая динамика, и важно, чтобы она развивалась и сохранялась впредь. Это возможно за счет поиска и реализации новых проектов, — акцентировал внимание он. 

Роман Головченко обратил внимание на резервы, придание импульса которым позволит сторонам вывести эту динамику на более высокий уровень. 

— По итогам 2022 года товарооборот продовольственных товаров и сельхозсырья достиг 61 миллиона долларов и вырос почти в два раза, — конкретизировал руководитель белорусского Правительства.

В частности, наша страна экспортирует в этот российский регион молоко, молокопродукты, рыбу, рыбопродукты, шоколад, корма для животных. 

— Взаимодействие налажено, нужно развивать направления, которые показывают хорошие результаты, особенно с учетом того, что волгоградское агропромышленное производство демонстрирует высокие результаты, — подчеркнул Премьер-министр и выразил уверенность в том, что у сторон есть хорошие резервы для углубления сотрудничества в сфере АПК.

Со своей стороны наша страна готова предложить новые образцы белорусской техники для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона: погрузчики, широкую линейку мелиоративной техники. 

Потенциал — огромный

Какие сферы являются перспективными с точки зрения увеличения взаимного товарооборота?

По словам руководителя белорусского Правительства, есть резерв в наращивании сотрудничества в части обновления пассажирского автопарка этого российского региона:

— Белорусские троллейбусы работают на линиях Волгограда. Но есть большой интерес к реализации совместных проектов по модернизации трамвайного хозяйства, в том числе с объединением компетенций специалистов двух стран. 

Кроме того, стороны на встрече обсуждали и вопросы планирования городской среды и дорожного хозяйства:

— Волгоградская область заинтересована в привлечении компетенций белорусских проектировщиков и поставщиков строительных материалов для того, чтобы сделать городскую среду удобней и комфортней. 

Роман Головченко добавил, что несмотря на расстояния, взаимный товарооборот по строительным материалам составил более 100 миллионов долларов. 

Также на встрече шел предметный разговор о транспортно-логистическом потенциале региона и участии белорусской стороны в развитии этого важного конкурентного преимущества области как находящегося на перекрестке многих торговых путей и в самом сердце транспортного коридора «Север — Юг», который в силу понятных обстоятельств сегодня очень интенсивно развивается, констатировал Премьер-министр. 

Вместе с тем стороны обратили внимание и на серьезный потенциал волгоградских компаний:

— В частности, «Волма» реализует в Республике Беларусь целый ряд инвестиционных проектов (уже реализованы, планируется реализация новых проектов, что мы всемерно поощряем), — отметил Роман Головченко. 

По его словам, на встрече озвучивались и другие перспективные направления, такие как сельское хозяйство, станкостроение. 

— Задачи перед соответствующими государственными органами и компаниями определены, поставлены: мы будем пристально следить, как эти договоренности будут реализованы, — подытожил Премьер-министр. 

Сфера, цементирующая взаимоотношения

Стоит отметить, что помимо переговоров с губернатором области вчера состоялось совместное заседание представителей белорусских промышленных предприятий и Совета при губернаторе по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса. 

Кроме того, Премьер-министр посетил Волжский трубный завод и корпорацию «Волма». 

В частности, выступая на открытии совместного заседания представителей белорусских промышленных предприятий и Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса, которое прошло на Волжском трубном заводе, Роман Головченко высказал уверенность в том, что промышленность является сферой, цементирующей торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и российскими регионами:

— Волгоградская область здесь не является исключением. При этом у нас очень хорошая (я бы даже сказал, почти образцовая) структура внешней торговли, которая является сбалансированной и учитывающей интересы друг друга. 

Премьер-министр отметил, что белорусские предприятия успешно поставляют в область пассажирскую, сельскохозяйственную, коммунальную технику, прокат металлов. В свою очередь, волгоградские производители поставляют к нам алюминий, прокат черных металлов, подшипники, различные виды кремния, изделия химической промышленности и сельскохозяйственное сырье. 

Только по предприятиям белорусского Минпрома такие закупки у волгоградских предприятий в прошлом году превысили 36 миллионов долларов, — конкретизировал Роман Головченко, уточнив при этом, что к данной цифре можно добавлять сотрудничество предприятий легкой промышленности, химической отрасли и других сфер деятельности. 

Более того, рост взаимной торговли по итогам крайне сложного 2022 года только подтверждает, что время испытаний объединяет и способствует большей открытости друг другу и максимальному использованию имеющегося потенциала сотрудничества, — убежден он. 

В тесной кооперации

Премьер-министр констатировал: производственная кооперация — важнейшее направление работы. 

— Сегодня в российских регионах создано 37 сборочных производств белорусской техники, в том числе девять — с участием нашего капитала, — отметил он и напомнил, что разветвленную товаропроводящую сеть в России имеют такие флагманы белорусского машиностроения, как МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ, «Могилевлифтмаш» и другие предприятия. 

Закономерный итог этой работы — рост товарооборота, который по итогам прошлого года достиг рекордной отметки и по разным подсчетам находится в пределах 50 миллиардов долларов США. 

Роман Головченко обратил внимание, что тема промышленной кооперации неразрывно связана с тематикой импортозамещения. 

— Критический импорт, который влияет на производство продукции в условиях санкций, уже определен для Беларуси и России. В целях обеспечения импортонезависимости Союзного государства Минпром Беларуси и Минпромторг России сформировали перечень 16 импортозамещающих проектов, которые будут реализовываться на территории Республики Беларусь, — напомнил он. — Успех их завершения позволит обеспечить потребности рынка Союзного государства в литье, различных типов подшипников, гидравлики, автомобильной светотехники, автомобильной электроники и так далее. Я уверен, что предприятия Волгоградской области также примут активное участие в нашей совместной работе по реализации кооперационного сотрудничества. 
В рамках визита Романа Головченко в Волгоград общий портфель заказов достиг почти 8 миллионов долларов. 

В частности, речь идет о подписанных документах на сумму 7,9 миллиона долларов (в том числе белорусский экспорт составит 4,1 миллиона, импорт — 3,8 миллиона долларов). Среди них — договор о сотрудничестве ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» и ООО «Камышинский текстиль» на поставку тканей барановичского производителя; соглашение между АО «Торговый Дом «РГБ» (г. Щелково) и ООО ГК «ВОЛМА» (г. Волгоград) о намерениях на поставку теплоизоляционного материала (утеплителя на основе стекловолокна) торговой марки «НЕМАН+»; соглашение о сотрудничестве между ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» и АО «Каустик» по поставкам в нашу страну соляной кислоты; договор на поставку фталевого ангидрида производства ОАО «Лакокраска» в адрес ООО «Полимер-Инвест» и другие документы. 
anufrieva@sb.by

Фото 
БЕЛТА

КСТАТИ

Высокие темпы интеграции

Накануне Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко принял участие в заседании Совета Министров Союзного государства в Москве. Главной темой мероприятия стало подведение итогов торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 2021–2022 годы. 

Правительства представили отчет о первом этапе работы по 28 союзным программам, утвержденным Президентом Республики Беларусь, председателем Высшего государственного Совета Союзного государства Александром Лукашенко в ноябре 2021-го. Союзный Совмин констатировал правильность и своевременность принятия пакета интеграционных документов. 

Отмечено, что все стратегические решения в области экономики на союзном уровне приняты, остается отработать их на микроуровне. 

Главы правительств констатировали, что углубление интеграции проходит достаточно высокими темпами: к настоящему моменту реализовано 75 процентов намеченных в рамках союзных программ мероприятий. Динамика взаимной торговли в I квартале 2023 года говорит о сохранении роста товарооборота в Союзном государстве. 

По итогам заседания Совета министров премьеры подписали ряд важных документов, направленных на усиление межгосударственного взаимодействия.

Документы, подписанные по итогам заседания:

— Постановление Совета министров Союзного государства «Об итогах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации за 2021—2022 годы».

— Резолюция Совета министров Союзного государства «О ходе выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021—2023 годы и Союзных программ».

— Резолюция Совета министров Союзного государства «О разработке Стратегии научно-технологического развития Союзного государства».

— Резолюция Совета министров Союзного государства «О программах Союзного государства в области космоса (о создании спутника (спутниковой группировки) и проведении совместных исследований по дистанционному зондированию Земли)».

— Резолюция Совета министров Союзного государства «О сотрудничестве Республики Беларусь и Российской Федерации в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения».

— Постановление Совета министров Союзного государства «О выполнении Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018—2022 годы».

— Постановление Совета министров Союзного государства «О программе Союзного государства «Развитие пограничной безопасности Союзного государства» на период 2023—2027 годов».

— Резолюция Совета министров Союзного государства «О Межгосударственном центре для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций Таможенного комитета Союзного государства».

— Резолюция Совета министров Союзного государства «Об исполнении бюджета Союзного государства за 2019 год и устранении недостатков, отмеченных в заключении Счетной палаты Российской Федерации и Комитета государственного контроля Республики Беларусь».

— Постановление Совета министров Союзного государства «Об Основных вопросах к заседаниям Совета Министров Союзного государства на 2023 год».

— Постановление Совета министров Союзного государства «Об Основных вопросах к заседаниям Высшего государственного Совета Союзного государства на 2023 год».

— Резолюция Совета министров Союзного государства «О ходе выполнения решений Совета министров Союзного государства».

— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о научно-техническом и инновационном сотрудничестве.

korotkin@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter