В Минске дан старт строительству Национального стадиона по пляжному футболу

Минск вложился в песок

Пляжный футбол вошел в число немногих неолимпийских видов спорта, которые будут представлены на II Европейских играх в Минске. Планируется, что в соревнованиях примут участие 8 команд, которые сначала сыграют в двух группах, а затем проведут полуфиналы и матчи за призовые места. Турнир пройдет на новом Национальном стадионе, который разместится на базе спортивно–оздоровительного комплекса «Олимпийский». В минувшие выходные там установили памятную табличку о начале его строительства, а уже в августе новая арена примет первый международный турнир — этап Европейской лиги.

фото дмитрия ткачева.

— Для нас строительство Национального стадиона — значимое событие, потому что раньше инфраструктура для пляжного футбола развивалась практически во всех областных центрах и всех областях, кроме Минска, — говорит председатель Федерации пляжного футбола Беларуси Алексей Сычев. — Появление такого стадиона международного уровня даст нам возможность проводить официальные международные соревнования по пляжному футболу в Минске.

К 20 июня площадка под стадион будет готова, а после этого начнется монтаж трибун и засыпка песка. Арена для пляжников будет рассчитана на полторы тысячи зрительских мест. Скоро она сможет принять первых болельщиков, продолжает Алексей Сычев:

фото белта.

— Одна из особенностей создания инфраструктуры для проведения Европейских игр в том, что мы должны на спортивных объектах провести тестовый турнир международного уровня. С 5 по 8 августа этого года у нас на стадионе пройдет этап Лиги Европы — аналог чемпионата Европы, где сыграют четыре сильнейшие команды континента. Они станут известны в ближайшее время после жеребьевки, но однозначно одной из них будет сборная Беларуси. Соревнования такого уровня пройдут в Беларуси впервые. Опыт строительства подобных стадионов в других странах гарантирует проведение международных соревнований в дальнейшем. Уже в следующем году мы сможем претендовать на возможность проведения, к примеру, отборочного тура чемпионата мира.

tanyapast91@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter