О чем говорили с губернатором Приморского края в Правительстве

Минск — Владивосток: точки роста

Оптовые центры белорусской продукции, поставки техники и новые совместные проекты: о чем говорили с губернатором Приморского края в Правительстве

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко. Стороны обсудили широкий спектр тем взаимодействия.

Роман Головченко и Олег Кожемяко во время общения с журналистами.

Отметим, Приморский край — давний значимый партнер Беларуси, с которым сложились искренние дружеские отношения. Как результат — рост объема взаимной торговли. Стороны также значительно продвинулись в области импортозамещения и производственной кооперации, строительства и ЖКХ, АПК и других сферах сотрудничества.

— Белорусские строители участвуют в возведении знаковых объектов на территории России, — отметил руководитель белорусского Правительства. — Олег Николаевич (Кожемяко. — Прим. ред.) выразил удовлетворенность качеством и сроками работы белорусских подрядчиков. Поэтому выдвинул инициативу увеличения белорусских строителей. Эта тема будет взята в проработку.

В беседе с журналистами Роман Головченко заявил, что переговоры прошли конструктивно.

— Как всегда переговоры прошли в очень дружеской, теплой и конструктивной атмосфере. Олег Кожемяко — один из самых часто бывающих руководителей российских регионов в Беларуси. И это дает свой результат. Отражается он и в статистике товарооборота, и в том, что после каждого визита мы находим новые проекты и заключаем новые контракты. Все это кладется в так называемое досье нашего сотрудничества. Так было и в этот раз.

Роман Головченко сообщил, что стороны подробно обсудили всю повестку двусторонних отношений.

— Отметили, что целый ряд проектов нуждается в ускорении. В ходе встречи дали соответствующие поручения. Есть все основания полагать, что и этот год мы закончим на хорошей ноте. И в следующем году сотрудничество будет насыщенным и плодотворным.


Некоторые детали встречи раскрыл и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он сообщил, что в регионе могут появиться оптовые центры пищевой продукции Беларуси.

— Для нас приезд в Минск — всегда важное событие. Многие наши предприятия и торговые сети ориентируются на поставки белорусской продукции. Поэтому проговорили о том, что надо создавать оптовые центры пищевой продукции Беларуси в Приморском крае.

Губернатор сообщил, что Приморский край заинтересован в покупке белорусской техники. В том числе автодорожной. Будет подписано соответствующее соглашение.

— Кроме того, мы заинтересованы в электробусах. Ожидаем поставки к 2023 году. У нас начинает работать совместное предприятие между Уссурийским авторемонтным предприятием и Минским электротехническим заводом по сборке трансформаторов. Также мы работаем по поставкам семенного картофеля, развитию технологий сельского хозяйства.

Олег Кожемяко также выразил уверенность, что необходимо прорабатывать вопрос об организации прямого авиасообщения.

— Вопрос непростой. Потребуется определенное время. Но мы видим, что акценты смещаются на Восток. Через наши порты идет много продукции для белорусского машиностроения. Обратным ходом идет продукция из Беларуси в Китай через наши порты. Здесь перспективы сотрудничества большие.

Также руководитель Приморского края заверил, что санкции со стороны Запада только поспособствовали укреплению взаимодействия с Беларусью.

— Товарооборот растет. Мы находим взаимные пути решения для того, чтобы наши предприятия получали качественный продукт и мы занимались импортозамещением.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter