Посол Австрии в Беларуси рассказала о настоящем и будущем взаимодействия двух стран

Минск - Вена: широкая дорога сотрудничества

На этот месяц запланирован официальный визит Президента в Австрийскую Республику. Приглашение из Вены было получено в начале этого года. Мы поговорили с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Беларуси Алойзией Вёргеттер о вероятных направлениях развития взаимодействия между нашими странами.


- Отношения между нашими странами развиваются динамично. Памятен визит Федерального Президента Австрийской Республики в Беларусь, приуроченный к открытию мемориала в Благовщине. В рамках визита прошли двусторонние переговоры на уровне президентов, которые положили начало последующей работе. Вы знаете, что Александр Ван дер Беллен направил господину Лукашенко официальное приглашение посетить Вену в ноябре нынешнего года. Поэтому Александр Лукашенко скоро посетит Австрию с официальным визитом. Я считаю, что, когда проходят контакты такого высокого уровня, это помогает открытости, коммуникации и готовности к диалогу.

- Госпожа Вёргеттер, в начале ноября также состоится Австрийско-белорусский бизнес-форум. Какие новые возможности и наши, и ваши предприниматели могут почерпнуть из этого мероприятия? 

- Совместный экономический форум между предприятиями Беларуси и Австрии даст в первую очередь возможность установить бизнес-контакты, а также поговорить об экономической обстановке в Беларуси на самом высоком уровне. Во-вторых, он поспособствует установлению дальнейших доверительных отношений. Это прекрасная и значительная возможность для улучшения диалога. И, в-третьих, даст уверенность в возможностях совместного планирования базисов дальнейшего экономического сотрудничества.

- В рамках форума планируется подписание двусторонних соглашений и коммерческих контрактов. Уже известно, какие компании будут представлены на форуме?

- На данный момент еще подписываются некоторые документы и уточняется программа форума. Поэтому более детальной информации пока нет. Мы пообщались со многими белорусскими и австрийскими предприятиями, которые собираются принять в этом форуме участие. Могу сказать, что все они очень воодушевлены предстоящей совместной работой. Но, что более важно, появится возможность наладить контакты и сотрудничество не только в экономической сфере, но и в культурной, а также в общественной жизни. Все это станет возможным, в том числе и благодаря официальному визиту Президента Беларуси в Австрию. 

- Бизнес-форум обещает быть содержательным не только с точки зрения количества заключенных двусторонних контрактов между белорусскими и австрийскими предпринимателями, но и насыщенным политическим диалогом, укреплением общественных и культурных связей, как вы считаете? 

- На прошлой неделе, когда Александр Лукашенко был в Боровлянах (он посещал РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова. – Прим. ред.), он упоминал, что Австрия, Латвия и другие страны - это окно после всего того забора, который был вокруг нас выстроен. Поэтому предстоящий форум дарит нам потрясающую возможность не только улучшить связи, но и интенсифицировать информационные потоки с белорусским содержанием в Австрию. И повторюсь, этот форум создает уникальные возможности для выявления новых направлений для сотрудничества. И эти возможности появляются тогда, когда официальные делегации посещают как Минск, так и Вену.
Александр Лукашенко:

- Высоко оцениваем усилия Вены по снижению напряженности в Европе и мире, наведению мостов между ключевыми геополитическими игроками. И в этом подходы наших государств абсолютно созвучны. Мы заинтересованы в укреплении выгодного и конструктивного сотрудничества, прежде всего в торгово-инвестиционной сфере.
- Госпожа посол, о каких конкретно делегациях идет речь? 

- За последние две недели в Австрии побывало большое количество белорусских делегаций из разных сфер. Они посещали выставку “Малый Тростенец” в Вене, знакомились с нашей культурой, архитектурой и искусством. К слову, в марте этого года здесь в Беларуси в мемориальном комплексе “Тростенец” был открыт памятник “Массив имен”. В том самом месте, где погибли 10 тысяч евреев из Австрии. По нашим данным, этот памятник почти каждые 2 недели посещают иностранные делегации. И не только из Австрии. Кроме того, в Австрию перед форумом приезжали и разные эксперты для оценки перспектив сотрудничества Беларуси и Австрии. 

- А какие уже реализованные проекты вы считаете наиболее успешными? 

- Я всего один год нахожусь со своей миссией в Беларуси, но знаю, что между Австрией и Беларусью существует давняя история экономических отношений, которая своими корнями уходит еще в советский период. Один из крупнейших австрийских сталелитейных концернов помогал строить Белорусский металлургический завод в Жлобине. Для Австрии как небольшой страны тот проект строительства белорусского металлургического завода стал масштабным проектом по кооперации. Так что именно в 1980-е годы был заложен прочный фундамент доверительных белорусско-австрийских отношений. Успешным проектом в нынешнее время является компания А1, которая в этом году отпраздновала свой 20-летний юбилей. Еще одним примером сотрудничества можно считать Приорбанк, который является вторым из самых успешных банков в Республике Беларусь. Все эти проекты существуют уже очень долго и показывают, насколько долгосрочными и крепкими могут быть отношения Беларуси и Австрии. 
В ходе вручения верительных грамот послом Австрии в начале ее дипломатической миссии Александр Лукашенко отметил, что последовательное повышение уровня и интенсивности политических контактов с Австрией свидетельствует о новом качестве межгосударственного взаимодействия.
Президент Беларуси принял верительные грамоты посла Австрии в Беларуси Алоизии Вёргеттер 21 января 2019 года

- Госпожа посол, в ходе нашего разговора вы несколько раз подчеркивали, что не только экономика, но и гуманитарное, и культурное сотрудничество также играет роль в укреплении связей между нашими государствами. В связи с этим какие проекты в этих сферах реализуются Австрийской Республикой в Беларуси?

- Хотя гуманитарное и культурное сотрудничество не относится к экономической сфере, они все равно важны. В этом году мы отмечали юбилей. Вот уже 25 лет дети из пострадавших от Чернобыля регионов ездят на отдых в Австрию. И это очень значимо для нас. Здесь же можно привести пример проекта “SOS-детские деревни”. Первая SOS-деревня в Беларуси была организована в Боровлянах возле РНПЦ детской онкологии, чтобы те дети, которые остались без попечения родителей, могли почувствовать любовь и заботу. Этот проект получает в виде пожертвований финансовую поддержку из всех уголков мира. И головной офис находится в Австрии. 

СПРАВКА «СБ»

Австрия стабильно входит в число крупнейших инвесторов в экономику Беларуси и играет важную роль в модернизации белорусских предприятий в целом ряде отраслей. В Беларуси зарегистрированы 82 предприятия с австрийским капиталом, а также 20 представительств австрийских компаний.

demeshko@sb.by

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter