Минск — вдохновляющая площадка

В минувшую пятницу в минском «Президент–Отеле» завершила работу конференция «Международное правосудие и укрепление интеграционных процессов». В течение двух дней на нескольких дискуссионных сессиях шли дебаты между юристами, экономистами, учеными, представителями управленческих структур Евразийской экономической комиссии и высших судебных институтов Евросоюза. Не повторяя того, что газета уже сообщила об этом форуме, выделим главное.



Конференцию организовал и провел Суд ЕАЭС. Вероятно, не все читатели знают, что именно в Минске уже в течение четырех лет работает это международное учреждение. Суд имеет свою особенность. Он рассматривает, например, жалобы хозяйствующих субъектов и даже государств на действия или бездействие союзного «правительства», Евразийской экономической комиссии. Эту специфику в разговоре с корреспондентом ИД «Беларусь сегодня» так определил председатель суда Жолымбет Баишев:

— Суд ЕАЭС — это специфический суд, который рассматривает прежде всего экономические вопросы. К ним относятся трансграничная торговля, субсидии, налоги, таможенные отношения и многое другое. Основной категорией дел, которые рассматривает суд, и пожалуй, единственной как раз и являются экономические.

Иначе говоря, здесь не рассматриваются громкие, волнующие общественность дела, поэтому и СМИ обычно обходят Суд ЕАЭС стороной. Но особую значимость этого учреждения отметил министр юстиции нашей страны Олег Слижевский: «Готовность государств развивать интеграционные процессы напрямую зависит от того, чувствуют ли члены союза и их хозяйствующие субъекты уверенность в том, что их права могут быть защищены в справедливом судебном органе. Важно помнить, что в современном мире отправление международного правосудия — это больше чем разрешение конкретного спора. Выводы, к которым приходят суды в ходе разрешения отдельных споров, влияют на понимание глобальных явлений. Несмотря на различие геополитических контекстов, мы едины в стремлении к миру безопасности и устойчивому экономическому развитию».

Планка, как видим, поднята высоко: от юридической процедуры к глобальным явлениям. Это и неудивительно, если помнить и знать, что Президент Александр Лукашенко ввел в геополитический лексикон термин «интеграция интеграций» (и в сентябре говорил о том же в Душанбе на саммите СНГ), а Президент России Владимир Путин не раз озвучивал тезис о желательности единого евразийского экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Пока эти намерения, к сожалению, расходятся с геополитическими реалиями. Именно Беларусь, находясь на стыке двух интеграционных образований, Евросоюза и Евразийского союза, нередко чувствует, как искрит от напряжения между ними. Но это не отменяет сделанный выбор и намерения снять это напряжение. На это, помимо прочего, и была нацелена работа участников конференции.

Это первое подобного рода высокое собрание с момента создания Суда ЕАЭС в 2014 году. Участники и приглашенные были едины во мнении, что его проведение более чем актуально. Многие из них желали бы видеть форум регулярным. Если такое решение будет принято, то насколько подходит Минск в качестве площадки? На этот вопрос корреспонденту ИД «Беларусь сегодня» ответил модератор одной из дискуссионных сессий, доктор юридических наук, судья Европейского суда по правам человека Дмитрий Дедов:

— Я считаю, что минская площадка имеет все выгоды, чтобы объединить профессионалов из Европы, включая Западную, и Азии. Форум это уже подтвердил, ведь мы с вами находимся, считаю, в легендарном зале, где были заключены минские соглашения. Беларусь имеет очень выгодную позицию и приобретает соответствующий авторитет. Это вдохновляющая площадка!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter