Товарооборот между Вашингтоном и Минском имеет позитивную динамику и превышает 1 миллиард долларов в год

Минск – Вашингтон: позитивные сигналы

Вопреки натянутым политическим отношениям Между Вашингтоном и Минском товарооборот имеет позитивную динамику и превышает 1 миллиард долларов в год
То, что политические амбиции далеко не всегда совпадают с интересами бизнеса, наглядно демонстрируют белорусско-американские отношения.

Вопреки натянутым политическим отношениям между Вашингтоном и Минском товарооборот имеет позитивную динамику и превышает 1 миллиард долларов в год. Столько же в этом году составит взаимная торговля Беларуси и Казахстана, входящих в Таможенный союз. К тому же США – один из ведущих инвесторов в белорусскую экономику: на территории Беларуси сегодня работает более 380 совместных и иностранных предприятий с участием американского капитала.

Однако эти цифры не соответствуют потенциалу крупнейшей экономики мира, да и возможностям Беларуси тоже. Можно вспомнить, например, что во времена СССР на североамериканском рынке продавалось около 4 тысяч белорусских тракторов в год. В то время как в нынешнем году компания MTZ Equipment Ltd, эксклюзивный дистрибьютор белорусских тракторов «МТЗ» в США и Канаде, продаст только около 100 минских машин. Арье Прилик, вице-президент компании, убежден, что Беларусь может нарастить поставки тракторов на американский рынок, так как они более надежны и просты в эксплуатации по сравнению с американскими, у них лучше ремонтопригодность. Многим фермерам нужна именно такая простая рабочая лошадка, которую в случае чего они смогут починить и сами. Поэтому Арье Прилик убежден, что на американском рынке у МТЗ, как  и у других белорусских производителей, есть большой потенциал, белорусам надо только более активно продвигать свою продукцию, вести диалог с американским бизнесом в целом.

Способствовать новому уровню экономического взаимодействия был призван первый Белорусско-американский инвестиционный форум, который прошел в Нью-Йорке с участием премьер-министра Беларуси. Михаил Мясникович сразу подчеркнул, что для развития сотрудничества с иностранными инвесторами Беларусь готова создавать все необходимые условия, рассчитывая при этом на взаимность: «Мы открыты для диалога так же, как открыта наша страна».

Управляющий директор и партнер-основатель компании Siguler Guff & Company, LLC Дрю Гафф считает, что есть много причин инвестировать в Беларусь. Он сам успешно «вложился» в компанию, которая сейчас широко известна в IT-секторе. Сопредседатель Совета делового сотрудничества «Беларусь – США» с американской стороны, партнер юридической компании Greenberg Traurig, LLP Дэвид Бэйрон среди преимуществ Беларуси выделил квалифицированные кадры, выгодное географическое положение и доступ на евразийский рынок.

На форуме не планировалось обсуждение конкретных проектов и контрактов. Но некоторые договоренности обрели вполне осязаемые черты. Так, например, с компанией «Дженерал Моторс» согласованы основные подходы по созданию в Беларуси мощностей по производству легковых автомобилей. Объемы производства – 20–25 тысяч авто в год. При этом модельный ряд не будет повторять линейку машин, которые «Дженерал Моторс» уже собирает в России в странах Восточной Европы. Белорусское производство будет ориентировано на выпуск небольших серий новых моделей по доступной и привлекательной цене.

С компанией IBM достигнута договоренность о визите их делегации на «Интеграл» в ближайшее время. Американская корпорация выразила готовность развернуть на базе белорусского предприятия производство микросхем по своим технологиям. Есть интерес к сотрудничеству с Парком высоких технологий по разработке программного обеспечения. В ПВТ уже есть компании, которые не только разрабатывают его по заказу IBM, но и совместно работают на рынках третьих стран.

В октябре обещала приехать и группа экспертов компании Microsoft для помощи в реализации программы по созданию в Беларуси «электронного правительства». Белорусская сторона предложила Microsoft на базе создаваемого в ПВТ бизнес-инкубатора предоставить собственную программно-аппаратную среду для разработки игр под популярную игровую приставку. Сейчас это одно из наиболее востребованных и прибыльных направлений IT-бизнеса.

В Нью-Йорке Михаил Мясникович принял участие в саммите ООН по климату, на полях которого, а также на приеме у президента США для глав делегаций, прибывших на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, провел целый ряд двусторонних встреч с главами государств и правительств. В том числе имел краткую протокольную  беседу с Бараком Обамой.

Михаил Мясникович отметил позитивные сигналы в трансформации восприятия Беларуси в США. «Мой опыт и должность не позволяют однозначно утверждать, что сразу все поменялось в другую сторону. К заявлениям, которые высказываются, мы должны относиться взвешенно, – сказал премьер-министр журналистам. – Но политика, которую проводит Александр Лукашенко, вызывает там уважение. Это звучало во время встречи с Генеральным секретарем ООН и другими должностными лицами, руководителями делегаций на конференции».

Николай ФЕДОРОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter