Минск в стиле ретро

В белорусской столице скоро появится Национальный историко-археологический центр

В белорусской столице скоро появится Национальный историко-археологический центр


КОГДА-то между нынешним проспектом Победителей и рекой Свислочь в Минске была гора. С XI века здесь возвышался град Менеск - предтеча современного Минска. Но все что осталось доселе от былого величия - это фундаменты построек под землей.


У знакового места кроме славного прошлого вскоре появится и будущее. Минское Замчище включено в государственную программу "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы, утвержденную Советом Министров. С 2014 года должны начаться масштабные исследования.


Год назад планировалось, что уже в 2013-м здесь восстановят прежний холмистый рельеф, а на месте раскопанного города эпохи Древней Руси появится Национальный историко-археологический центр. А когда в 2009 году проводились предварительные исследования, было сделано неожиданное открытие.


У берега Свислочи в 1993 году установлен и освящен митрополитом Филаретом памятный знак на месте первого минского православного храма XII века. Под землей лежат его подлинные фундаменты. Но в стороне от знака. Прежде считалось, что ровно под памятником.


- В работах исследователей 1950-1960-х годов отсутствует точная привязка к местности фундаментов церкви. Нам необходимо было уточнить состояние деревянных конструкций вокруг храма, - раскрывает подробности раскопок Вадим Кошман, заведующий отделом археологии средневекового периода Института истории Национальной академии наук Беларуси. - А под асфальтом проспекта Победителей залегают фундаменты еще одного каменного собора - униатского XVII века, но о его истории мы знаем только по письменным источникам. Минское Замчище скрывает еще множество тайн, так как исследовано лишь не более 20-25 процентов из трех гектаров площади.


Археологи в любой момент готовы продолжить исследования древнего Менеска. Насчет будущего этой части города Сергей Багласов, главный архитектор УП "Минскпроект", научный руководитель исторического центра Минска и главный архитектор проекта "Минское Замчище. Юго-восточная часть. Национальный историко-археологический центр", в прогнозах пока осторожен:


- Документы согласованы: проект прошел госэкспертизу, утвержден Мингорисполкомом. Строительство, скорее всего, начнется в 2014 году. Все связано с финансированием. Как только деньги поступят - возьмемся за работу.


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter