Что построят в Минске на месте бывших цехов «Горизонта» и троллейбусного депо

Минск в стиле лофт

В самом центре Минска очередные архитектурные новации: бывшие производственные корпуса завода «Горизонт» превратятся в общественный, культурно‑развлекательный центр и жилье, а на пустующей площадке бывшего троллейбусного депо вырастет жилой комплекс. Архитекторы представили свое видение судьбы двух столичных кварталов.

Компромиссное решение

Последние несколько лет о судьбе этого комплекса зданий много говорили и спорили. Как профессионалы, так и энтузиасты. Кое‑кто, к примеру, предлагал создать здесь арт‑квартал. Или переформатировать цехи под жилье в стиле лофт. Нынче архитекторы предлагают нечто среднее — реконструировать производственные корпуса под общественную и жилую застройку, снеся ряд строений внутри квартала и сохранив здания, имеющие историко‑культурную ценность или уже выполняющие общественно важные функции. Трудно сказать, в каком виде сохранятся корпуса по периметру: детальное проектирование еще предстоит, а освоение площадки запланировано только после 2025 года. Но проектировщики хотят, чтобы один из бывших цехов со стороны проспекта Машерова превратился в жилую многоэтажку.

— Делить кварталы на общественные и жилые жестоко — нужно органично использовать любую городскую территорию, — считает главный архитектор проектов УП «Минскградо» Александр Бондарчик. — Но уверен, что в процессе работы над этим зданием появится много вопросов, ведь целый ряд нормативов, в первую очередь санитарных, рассчитан лишь на существующее квартирное жилье. Под будущий объект надо разрабатывать изменения и дополнения. По сути, это эксперимент. Пока же мы фиксируем будущие габариты здания: например, не более 8 этажей. 

На месте намеченных к сносу, ныне не видимых глазу производственных строений, проектировщики предлагают создать культурно‑развлекательный центр с подземным паркингом. Но сравнивать с землей все строения никто не собирается: например, здание, где ныне размещается культурный центр «Корпус», решено оставить.

Идеал для центра: возможны варианты

Судьба бывшего троллейбусного депо в двух шагах от проспекта Независимости поистине драматична. Право застроить освобожденную от транспорта площадку в 2003 году получил российский инвестор. К сожалению, выполняя дополнительные условия договора, он так и не приступил к возведению комплекса, состоящего из элитного жилья, отеля и бизнес‑центра. В итоге минские власти вновь выставили участок на аукцион. Право на застройку получил девелопер жилой и коммерческой недвижимости, известный, в частности, по жилым комплексам «Зеленый Бор» и «Новая Боровая» под Минском. Он пока не представил окончательное видение будущей застройки, хотя один из вариантов был обнародован в прошлом году. Известна лишь общая идея: жилье должно быть индивидуальным, высококачественным, в домах не выше 6 этажей, с комфортной средой обитания. Александр Бондарчик конкретизирует задачу с точки зрения развития города:

— Высота зданий, возводимых рядом с исторически ценным комплексом зданий на проспекте Независимости (дома между площадью Победы и проспектом Машерова. — Прим. ред.), не должна превышать высоту существующей застройки. Идущую от площади Победы улицу Киселева предполагается дополнительно озеленить, создав подобие бульвара. А для комфортного проживания в будущем квартале предстоит уменьшить шум и вибрацию от трамвайной линии, поставить защитные экраны. Освоение квартала запланировано до 2025 года.


Планы на оба квартала могут претерпеть корректировки. В том числе и по итогам общественного обсуждения изменений в градостроительный проект детального планирования территории в границах улицы Киселева — улицы Куйбышева — проспекта Машерова — проспекта Независимости. Оно продлится до 18 апреля. Предложения архитекторов, касающиеся облика будущих кварталов, мы с вами увидим намного позже.

МНЕНИЕ

Инна КОВАЛЕВА, директор ЗАО «Горизонт‑Белинвест‑Девелопер»:

— Квартал в границах проспекта Машерова, улиц Красная, Киселева и Куйбышева — сегодня уже не территория «Горизонта». Прежде чем предложить такую концепцию застройки, в «Минскградо» провели огромную работу, изучили опыт Литвы, Германии, России. Ни одна страна сегодня не сносит свое наследие, в том числе старые производственные цехи… Проект мне нравится, но здания № 5 и 7, считаю, нельзя сносить: именно с них начиналась история бытовой техники и электроники во всем Советском Союзе. Эти здания, далекие от полного износа, думаю, надо отреставрировать и показывать детям и внукам.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter