Минск ужесточил требования к заключению инвестдоговоров

Минск ужесточил требования к заключению...
Минск ужесточил требования к заключению инвестдоговоров. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя комитета экономики Минского городского исполнительного комитета Денис Еременко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ужесточены требования к содержанию инвестиционного договора - мы целенаправленно разбиваем его на этапы. В случае нарушения одного из них можем штрафовать инвестора достаточно большими суммами", - отметил зампредседателя. Он пояснил, что данная мера вызвана неоднократным нарушением инвесторами взятых на себя обязательств. В частности, после вступления в силу декрета №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" от 6 августа 2009 года появилось много так называемых псевдоинвесторов, которые, "не имея ничего за собой, заключали договоры, после чего занимались торговлей предоставленными им земельными участками", сказал Денис Еременко.

При этом зампредседателя отметил, что на фоне ужесточения отдельных требований, политика городских властей направлена все же на движение навстречу инвесторам. Так, в горисполкоме в настоящее время формируется принцип "одного окна", заработал консультативный совет по инвестициям. "Сюда может обратиться любой инвестор. Ему не надо ездить по разным структурным подразделениям города - в онлайн-режиме видеосвязи он может в течение 15-20 минут получить ответы по всем вопросам, которые касаются архитектурной, градостроительной политики, земельного, строительного законодательства, решить юридические вопросы", - пояснил он.

Затронув тему инвестпроектов, Денис Еременко остановился отдельно на 10 предложениях, которые будут представлены на Минском инвестиционном дне 15 ноября в рамках Белорусского инвестиционного форума. "Каждым из районов столицы будут представлены предложения по застройке города. Также мы определили ряд предприятий, которым необходимы инвестиции для наращивания объемов производства и его модернизации. Это позволит им выпускать экспортоориентированную продукцию, а также продукцию импортозамещения, - рассказал зампредседателя. - Потенциальные инвесторы смогут лично посетить все площадки, концепции застройки которых сейчас разрабатываются". 

Денис Еременко напомнил, что с учетом ограниченности территории города земельных участков становится все меньше. В данной связи правительством поручено выносить промышленные предприятия за черту города. "Это достаточно объемное мероприятие, которое требует большого объема инвестиций", - подчеркнул он, выразив при этом надежду, что на форум приедут именно те инвесторы, которые располагают достаточными средствами, чтобы обеспечить вынос промышленных предприятий и сделать более благоприятной и комфортной для жителей города застройку тех территорий промышленных предприятий, которые находятся в центральной части Минска. С этой целью, по словам зампредседателя, на форум приглашены крупные мировые консалтинговые компании в области недвижимости, которые смогут рассказать инвесторам о предложениях Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter