Минск транспортный

О Минске транспортном

Глаз–алмаз — то про вашего телеоператора! Если бы у меня вместо одного глаза была встроена видеокамера, сюжетами о своем любимом городе я бы вас обеспечил на часовую программу. И Минск в ней бы предстал, естественно, разным — смешливым и строгим, с утренними осенними туманами, с озабоченными людьми у киосков «Белсоюзпечати», поджидающими запаздывающий общественный транспорт.


Пассажиры дремлют на сиденьях, пристраивают у ног сумки с товарами повседневного употребления, пробивают талончики, настроение у многих — скорее бы добраться до дому и желательно с минимальными затратами нервных клеток. Между собой негромко разговаривают представительные мужчины в галстуках и костюмах, слегка обрызганные одеколоном с запахом коньяка. «Нет, но как он сказал! — видимо, в который раз напоминает приятелю о недавнем событии первый. — Вручаю тебе эти часы: поздравляю, заслужил!» Я чуть не захохотал!» «Не мог же он сказать, Тарасыч, — машет пальцем перед лицом друга второй, — «вручаю тебе эти часы: поздравляю, выслужился!» «Ей–богу, мужчины, вы — как бабы, — брезгливо замечает им рядом стоящая женщина. — Вот вы про нас говорите, что мы то и дело перетираем друг другу кости. А сами?» Сплетники умолкают, внимательно осматривают пол, потом потолок и, переглянувшись, выходят на ближайшей остановке.


Троллейбус трогается, водитель включает оповещение: «Уважаемые пассажиры, на маршруте работают контролеры. Своевременно оплачивайте проезд!» По салону идет хмурый парень в форменной тужурке, грубовато–сиплым голосом требующий у граждан проездные документы. Напряжение нарастает, кто–то пробует интеллигентно хамить, кто–то норовит притвориться глухонемым. Он пробирается в самый конец «рогатого» и все также неласково просит предъявить билет или проездной у отрока лет 40. Тот что–то ему протягивает и, усмехаясь, произносит: «В данном конкретном случае я бы объявление откорректировал так: на маршруте работают злые контролеры». «Сейчас последуют разборы на повышенных тонах», — наверное, думают люди, смирившись с тем, что не все их клетки сегодня доедут невредимыми до квартир. Но — чудо! Парень краснеет, вжавшись в форменку, прочищает горло и бормочет, обращаясь ко всем сразу: «Приболел я, простыл, извините...» И народ улыбается, кажется, что вот–вот начнется братание, если бы не остановка, на которой нужно выходить.


Молодая мама с сынишкой лет пяти ждут свою маршрутку. Малец крутится–вертится, не переставая говорит и вдруг видит огромный билборд с рекламой выступления музыканта группы Depeche Mode Энди Флетчера. Парнишка упирается в портрет и долго–долго смотрит на него. Затем спрашивает: «Мама, а мы с тобой пойдем на концерт Элтона Джона?» Та, не понимая и хлопая ресницами, таращится на мальчонку и, наконец, тоже замечает анонс и начинает хихикать, прикрывая рот. Действительно — поразительное сходство двух артистов! Сэр Элтон, ау! Когда к нам приедете?


А в это время у пешеходного перехода притормаживают три легковые машины. Одна — импортная среднего класса, вторая — мощный джип, как раньше бы сказали — «быковоз», а еще раньше — «членовоз», и демократический «корч». Во всех автомобилях за рулем сидят блондинки. Барышня из «белаза» медленно поворачивает голову в сторону «убитой тачки», делает большие глаза, оглядывает ее и просовывает в окно средний палец, тем самым как бы высказывает свое недовольство от увиденного. Загорается зеленый, иномарка и жертва прогресса рвут с места, «тёлковоз» глохнет. Девушка долго жмет на все педали, выбирается наружу, пытается открыть капот, но ломает накладной ноготь. Уже почти плача достает «мобилу» и просит какого–то Гену выручить ее, зов о помощи — как в плохой юмористической передаче: «Машинка сломалась, приезжай быстрее!» Очевидцы визжат от удовольствия.


Минск транспортный многолик. Его наполняют жители, каждый из которых — индивидуальность. И из миллионов черточек характера он и состоит — отзывчивый и эгоистичный, добрый и злой, человечный и амебный. Мой город.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter