Минск принимает заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины

Минск – территория понимания

Минск принимает заседание трехсторонней контактной группы...
Минск принимает заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Инициатива о переговорах в Беларуси была выдвинута Петром Порошенко во время телефонного разговора с Александром Лукашенко 29 июля. Президент Беларуси идею коллеги поддержал.

В Минск прибыли бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя 

ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. Сообщается, что приглашены и представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики. Повестка такова: обеспечение безопасного доступа международных экспертов к месту крушения малайзийского лайнера для расследования причин катастрофы, а также процесс освобождения удерживаемых сторонами граждан.

Как сообщает пресс–служба Президента, накануне переговоров контактной группы Александр Лукашенко встретился с Леонидом Кучмой. Как заявил Президент, Беларусь будет делать все для нормализации ситуации в соседней стране:

— Все, что надо, мы сделаем. Вы не читайте и не слушайте, что тут всякие говорят о каком–то пиаре, имидже. Нам ничего этого не надо. Вы это хорошо знаете. Посредничества я не терплю вообще. Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как–то снизить накал противостояния на востоке Украины. Мы в этом крайне заинтересованы.

Александр Лукашенко подчеркнул важность сотрудничества между Беларусью и Украиной. Называлась и такая цифра: еще во времена президентства Леонида Кучмы страны достигали товарооборота в 6 — 7 миллиардов долларов.

Вывод Президента:

— Для нас это жизненно важно с точки зрения жизни нашей Беларуси, а не какого–то там пиара. На крови, когда гибнут люди, пиар никто не делает. Поэтому вы можете быть уверены, что сколько надо мероприятий, столько мы и проведем для той группы, в которой вы сегодня работаете.

Александр Лукашенко рассказал, что во время недавнего телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко были достаточно подробно обсуждены проблемы, которые складываются в этой стране:

— Он (Петр Порошенко. — Прим. ред.) попросил меня, чтобы я посодействовал организации работы вашей группы. И когда он сказал, что от Украины будете работать вы, я искренне обрадовался. Вы в этой ситуации, по данным нашего посольства, ведете себя очень активно для того, чтобы успокоить и стабилизировать ситуацию в Украине. И я обрадовался, что ваш опыт был востребован... Сегодня президенты Украины (а бывших президентов не бывает) должны все включиться в этот процесс и где только возможно внести свой вклад для стабилизации обстановки в родной для нас Украине. И когда Петр Порошенко попросил достойно организовать это мероприятие, я ему сказал: все сделаем, только чтобы было лучше в Украине.
Леонид Кучма высказался так:

— Вопрос стоит ребром — быть Украине или не быть. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой–то мере за ответами приехали сюда. 

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter