Посол Беларуси в Узбекистане: приоритетное направление взаимодействия — кооперация в сфере машиностроения

Минск — Ташкент: новые горизонты сотрудничества

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 24—25 апреля с рабочим визитом посетит Узбекистан. В Ташкенте руководитель белорусского Правительства проведет переговоры с руководством страны, посетит ряд производственных объектов, а также примет участие в выставке «Иннопром. Центральная Азия». Какие темы будут обсуждаться во время рабочего визита и чем интересен Беларуси Узбекистан — об этом в интервью «Р» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич.

В Ташкенте организована экспозиция Made in Belarus на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия».
Фото предоставлено посольством Беларуси в Узбекистане

Есть резерв

— Леонид Адамович, как развивались торгово-экономические отношения Беларуси и Узбекистана в 2021 году и какая динамика наблюдается в этом году?

— С удовлетворением отмечу, что взаимный товарооборот Республики Беларусь и Республики Узбекистан демонстрирует позитивную динамику. За последние пять лет он вырос в 2,3 раза. По итогам прошлого года мы вышли на самый высокий показатель объемов взаимной торговли за все время двусторонних отношений, преодолев рубеж в 300 миллионов долларов. А за январь — февраль 2022 года показатель взаимной торговли вырос на 10 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года.

На сегодняшний день в Узбекистане зарегистрировано 103 организации, учредителями которых являются резиденты Республики Беларусь. В нашей стране создано 117 организаций, учредителями которых являются узбекские юридические и физические лица.

— Какие вопросы будут обсуждаться во время нынешнего визита Премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Ташкент?

— Следует сказать, что данный визит руководителя белорусского Правительства придаст импульс двустороннему диалогу. Если говорить о планируемых для рассмотрения вопросах, то в первую очередь будет обсуждаться взаимная торговля, развитие производственной кооперации, сотрудничество в области медицины, сельского хозяйства, образовательной и научной сферах. Планируется подписание солидного пакета соглашений и коммерческих контрактов.

Если в целом говорить, то перспективы торгово-экономических отношений мы видим в развитии производственной кооперации, поставках продукции машиностроения, деревообрабатывающей промышленности, фармацевтической и нефтехимической отраслей. Взаимный интерес представляет организация поставок в Узбекистан племенного скота, высокопродуктивных комбикормов и премиксов.

В числе наиболее приоритетных направлений двустороннего взаимодействия — кооперация в сфере машиностроения. Совместные производственные проекты с узбекскими партнерами осуществляют в Ташкенте и других регионах Узбекистана такие белорусские флагманы, как МТЗ и МАЗ. Перспективы поставок новых видов белорусской продукции связываем с проектами организации движения экологически чистого транспорта в узбекской столице и Самарканде. Наша сторона здесь готова не только предложить электробусы и современные трамваи, но и комплексно создать соответствующую городскую транспортную инфраструктуру.

Белорусские производители общественного транспорта нацелены на участие в тендерах по модернизации городской транспортной инфраструктуры столицы и других городов Узбекистана. Для этого у нас есть все технологические возможности, успешные результаты испытаний и большой опыт реализации аналогичных проектов в других странах.

Результатом взаимных визитов и переговоров представителей бизнеса, а также руководства регионов стали новые перспективные проекты по организации выпуска в Узбекистане продукции медицинского назначения, сварочных электродов, обуви.

Следует отметить, что организация выставок, форумов, презентаций является важнейшим фактором продвижения белорусских товаров на рынке Узбекистана. Это не только специфика Востока, но и насущная необходимость представить качество нашей продукции непосредственно потребителю. В рамках предстоящего визита Романа Головченко будет организована экспозиция Made in Belarus на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия».

— В каких сферах есть перспективы для наращивания взаимодействия между странами?

— Несмотря на сложности, обусловленные последствиями пандемии COVID-19, наши экспортеры предпринимают усилия не только по сохранению традиционных позиций белорусской промышленности на узбекском рынке, но и по освоению новых продуктовых ниш. Товарная структура белорусского экспорта в Узбекистан достаточно разнообразна — около 400 товарных позиций, представляющих практически все отрасли производства нашей страны. Что характерно, на узбекском рынке появилось много новых белорусских товаров. Это продукция нефтехимической, легкой и деревообрабатывающей промышленности, станки, предметы гигиены.

Невзирая на значительное расстояние между нашими странами, имеет перспективы роста продаж продукция деревообрабатывающей отрасли. В Узбекистан уже поставляется белорусская мебель, обои, различные виды бумаги и картона.

Строительный бум, который переживают Ташкент и другие крупные города Узбекистана, в том числе благодаря государственным программам строительства жилья, раскрывает новые возможности для продвижения на рынке страны пребывания белорусских сантехнических изделий и керамической плитки, холодильников и стиральных машин, газовых и электрических плит.

Белорусские электробусы полюбились жителям Ташкента.

Стратегическая сфера

— Беларусь и Узбекистан ставку делают на сельское хозяйство. Какие есть перспективы развития отношений в данном направлении?

— Следует сказать, что широко представлена на узбекском рынке продукция сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Беларуси. Наши предприятия нарастили поставки в Узбекистан говядины, мяса птицы, молока и сливок сгущенных, сыров и творога. У узбекских потребителей уже есть возможность продегустировать кондитерские изделия из Беларуси — они представлены в крупных торговых сетях в столице и регионах Узбекистана.

Продукция сельскохозяйственной и пищевой отраслей является одной из важнейших позиций во взаимной торговле двух стран. Мы работаем над расширением ассортимента наших продуктов питания в Узбекистане. Из Беларуси поставляется мясо-молочная и кондитерская продукция, консервы, в прошлом году начаты новые поставки глазированных сырков, мороженого, кваса, продовольственного картофеля. Стоит отметить, что мы являемся крупнейшим поставщиком говядины в Узбекистан.

Но сотрудничество в области сельского хозяйства не ограничивается только торговлей. В Узбекистане принимается ряд мер, направленных на развитие этой отрасли. И здесь взаимный интерес представляют совместные проекты в сфере животноводства и ветеринарии.

— С учетом ограничений, вызванных санкционным давлением на Беларусь, может ли Узбекистан стать новой туристической Меккой для белорусов?

— Регулярное авиасообщение между Минском и Ташкентом и безвизовый режим позволяют Беларуси и Узбекистану успешно развивать туристический обмен. Кроме того, узбекская сторона, как и белорусская, минимизировала карантинные ограничения для въезда в страну. Необходимо только сдать ПЦР-тест при вылете.

Напомню, что вопросы развития сотрудничества в сфере туризма и взаимного увеличения туристических потоков предметно обсуждались в рамках состоявшегося в Ташкенте в марте прошлого года заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству под председательством заместителей премьер-министров двух стран. Тогда же подписано межведомственное соглашение о развитии сотрудничества в сфере туризма, которое предоставляет широкие возможности для организации прямого взаимодействия профильных ведомств и туристических компаний Беларуси и Узбекистана.

Узбекистан, несомненно, привлекательная страна для туристов. Интерес для путешественников из Беларуси может представлять горный туризм — менее чем в 100 километрах от узбекской столицы у Чаткальского хребта западного Тянь-Шаня расположен современный горнолыжный курорт «Амирсой» с необходимым оборудованием и условиями как для профессиональных спортсменов, так и для любителей горных лыж.

Узбекистан делает большую ставку на развитие историко-религиозного туризма — в узбекской столице и древних Самарканде, Бухаре и Хиве расположены всемирно известные мусульманские святыни.

Не менее привлекателен для туристов и так называемый гастрономический туризм: Узбекистан славится богатством своей национальной кухни: ароматным пловом, лагманом, самсой и другими блюдами, а также восточными специями, прекрасными фруктами и овощами, орехами и сладостями.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter