Минск рассчитывает на участие в проектах экономического развития Узбекистана

Минск – Ташкент. На новых скоростях

Белорусско-узбекские отношения — яркий пример того, как при достаточной политической воле можно фактически с нуля и за короткий срок не только вывести партнерство на высокий уровень, но и обеспечить ясные перспективы его развития. 


Узбекистан переживает, без преувеличения, период ренессанса. Властями взят курс на масштабные преобразования в стране. Особое внимание — модернизации и диверсификации экономики. Приоритеты реализуемых для этого госпрограмм — импортозамещение и экспорт. Узбекистан открыт для привлечения технологий и инвестиций. На переговорах с Президентом этой страны Шавкатом ­Мирзиёевым Александр Лукашенко о развитии сотрудничества сказал: 

— За последние буквально два года мы с вами перевернули полностью наши отношения… Вообще-то и переворачивать особо нечего было. Надо было просто заново их создавать. За два года мы сделали, к счастью, гораздо больше, чем за предыдущие 25 лет.

…Однако обо всем по порядку. Главы государств имели возможность пообщаться и накануне официальных переговоров. Александр Лукашенко пригласил Шавката Мирзиёева на неформальный ужин. Однако и здесь Президенты большую часть времени посвятили обмену мнениями по деловым вопросам. Глава белорусского государства рассказал об этом так:

— К удивлению нашему, обнаружили абсолютно схожие тенденции. Вы находитесь в центре Центральной Азии, мы находимся в центре Европы. С этим связаны и наши преимущества, и наши проблемы… Сегодня есть о чем поговорить. Но самое главное — ваша инициатива о том, чтобы и низы, регионы завязать в сотрудничестве. Это, наверное, самая фишка этого визита… Наше дело — открыть дорогу. Мы ее открыли. По этой дороге должны пойти те, кто должен выполнять решения наши и реализовывать ту «дорожную карту», которую утвердили правительства Узбекистана и Беларуси и сегодня реализовывают.


— Я всегда говорю: им не надо мешать, им надо помогать. И надо открыть дорогу. Мы на самом деле создали хорошую базу для общения, — поддержал коллегу Президент Узбекистана.

В свое время Главы государств договорились, что будут регулярно встречаться поочередно в Минске и Ташкенте. Цель — лично контролировать реализацию «дорожной карты» сотрудничества. А этот солидный документ включает в себя 155 конкретных поручений. Здесь крайне важно, обратил внимание Александр Лукашенко, держать руку на пульсе: 

— Мы, конечно же, откровенно, честно, искренне обсудим не только успехи, достижения в реализации дорожной карты, но и отметим те недостатки и вопросы, над которыми нам сегодня предстоит работать.

При этом Глава белорусского государства заверил гостя в искренней заинтересованности и открытости Минска для развития партнерства:

— Я хочу, чтобы вы знали, и еще раз подчеркиваю: нет закрытых тем в Беларуси. Нет тех вопросов, которые мы могли бы не решить. Мы можем решить любые вопросы взаимно. Наши экономики не пересекаются. Мы взаимодополняемы. Все, что мы производим, нужно в Узбекистане. Все, что вы производите, нужно нам. В той революции промышленной и сельскохозяйственной, которую вы начали в Узбекистане, я думаю, мы там будем не лишними, в этой революции, и свое место найдем.

В свою очередь и Ташкент не скрывает заинтересованности в участии Минска в своих масштабных проектах на­ционального возрождения. Смотрит на это с позиций здорового делового прагматизма, нацеливаясь на результат.

— Беларусь во многих отраслях за годы независимости достигла больших успехов. Я всегда говорю нашему Правительству, нашей межправительственной комиссии, что надо больше встречаться: чтобы было меньше бумаг, а больше результатов, — обозначил свой взгляд на стилистику взаимоотношений Шавкат Мирзиёев.


В успехе совместных деловых устремлений убеждает полное политическое взаимопонимание сторон, теплое и уважительное отношение друг к другу народов и личная дружба Глав государств. Во время переговоров Александр Лукашенко сделал на этом особый акцент:

— Беларусь и Узбекистан всегда связывало нечто большее, чем просто дружественные отношения. Это симпатия, основанная на присущих нашим народам трудолюбии, любви к земле, стремлении к миру и созиданию.

Череда разноплановых мероприятий, приуроченных к визиту, по мнению Президента Беларуси, наилучшим образом подтверждает взаимное стремление к разностороннему развитию диалога. Что касается основного вектора взаимодействия, здесь Минск и Ташкент в оценках солидарны: это укрепление торгово-экономических связей.

В последние годы товарооборот между странами существенно вырос. Правда, оценки его объема разнятся. Если брать в расчет лишь прямые поставки, получится порядка 160 млн долларов. Но немалые товарные потоки идут через посредников, реэкспорт из третьих стран. Если посчитать и эти статьи, взаимная торговля будет оцениваться более весомой суммой — до полумиллиарда долларов. В этой части Главы государств договорились однозначно: надо наводить порядок, приводить статистику в соответствие и избавляться от посредничества. При этом сошлись во мнении, что и такие объемы не предел, поскольку все еще не отвечают реальному потенциалу.


Что касается конкретных проектов, то стороны в целом удовлетворены реализацией наиболее знаковых из них. Впрочем, не отрицают и наличия некоторых узких мест. Президент Беларуси говорил об этом открыто и прямо. Собственно, для этого Главы государств и договорились о регулярных встречах, чтобы лично снимать вопросы, которые замедляют сотрудничество.

О чем же речь? Так, крупные белорусские холдинги «Амкодор» и «Бобруйскагромаш» уже создали совместные производства дорожно-строительной и сельхозтехники в Узбекистане. В Ташкенте открыт завод по производству дорожно-строительной техники «Амкодор-Агротехмаш».

— Работа предприятия показала, что нам неплохо было бы поработать с включением этой продукции в программы государственной поддержки. Нам надо найти сообща решения, которые выведут этот завод на полную мощность. В этом заинтересованы оба государства, — отмечает Александр Лукашенко.

В Ташкенте собираются и тракторы МТЗ. Можно выйти на долгосрочную программу сотрудничества и создать совместное предприятие.

— Мы бы просили, чтобы был выделен земельный участок в Зангиатинском районе Ташкентской области в целях организации сервисного центра по обслуживанию тракторов для дилера ОАО «МТЗ» в Узбекистане, — обратился Президент Беларуси к узбекскому коллеге.


Над открытием сборочных производств с двумя узбекскими частными компаниями начал работать МАЗ. Здесь есть некоторые вопросы по сертификации наших шасси. Глава белорусского государства выразил надежду, что больших проблем здесь не будет, и предложил реализовать в Узбекистане масштабный проект с высокой степенью локализации по созданию комплекса для выпуска грузовой, специальной и прицепной техники, автобусов на газомоторном топливе.

— Газ в Узбекистане есть, — рассуждал Александр Лукашенко и рассказал Шавкату Мирзиёеву о создании в Беларуси еще и комбайна на газомоторном топливе. — Очень довольны специалисты и те, кто эксплуатирует. Затраты на эксплуатацию аж на 40 процентов ниже. Есть смысл заниматься, и мы в Беларуси будем этим заниматься. Хотелось бы, чтобы этот опыт был и у наших друзей в Узбекистане…
В 2018 году ВВП Узбекистана увеличился на 5,1 процента и достиг 49 млрд долларов. Планируется, что в этом году этот показатель составит 105,4 процента к уровню года предыдущего.
Еще один многообещающий проект — создание белорусскими специалистами в Узбекистане молочно-товарных комплексов. Их также планируется укомплектовать белорусской техникой. Президент на этот счет сказал:

— Надо эти три проекта закончить, чтобы мы могли торговать не только в Узбекистане, но и у соседей. В частности, в Афганистане. Имеются небольшие у нас проблемы с финансированием этих проектов, и здесь мы должны посмотреть на эти объекты. Думаю, Шавкат Миромонович, вы после этого визита также со своими коллегами обсудите эти вопросы.

Президент Беларуси с удовлетворением отметил интенсивное сотрудничество в области фармацевтики.

— Президент (Узбекистана. — Прим. ред.) правильно сегодня говорил, что, создавая совместные предприятия там, в Узбекистане, мы можем торговать и с Афганистаном, и с другими государствами, — поддержал суждение узбекского коллеги Президент Беларуси, отметив, что прорабатывается также вопрос создания единой производственной площадки холдинга «Белфармпром» в Узбекистане.


Еще одной перспективной сферой взаимодействия Александр Лукашенко назвал легкую промышленность. Особое внимание Глава белорусского государства обратил на то, что в нашей стране активно развивается IT-сектор... Создаются информационные системы в сферах государственного управления, транспорта, финансово-кредитной деятельности. Отечественные компании доказали свою конкурентоспособность на мировом рынке. Предложение узбекским партнерам:

— Реализовать в Узбекистане проекты по внедрению автоматизированной системы учета природного газа с использованием белорусского програм­много обеспечения и счетчиков газа, по модернизации и автоматизации газораспределительной и газотранспортной сетей. Если будет поддержка этим проектам, мы готовы начать их практическую проработку.

О перспективах расширения межгосударственного взаимодействия говорил и Шавкат Мирзиёев. По его мнению, решающую роль здесь играют регулярный диалог на высшем уровне и твердая политическая воля сторон.

Шавкат Мирзиёев сообщил, что все актуальные вопросы, которые Президенты детально обсудили, найдут отражение в обновленной «дорожной карте» по развитию сотрудничества.

— Я всем членам делегации и руководству межправкомиссии очень жестко дал поручения: чтобы все выполнять, о чем мы договорились, — отметил высокий гость.


Особенно важным в Узбекистане считают необходимость сбалансировать взаимную торговлю и развивать кооперацию ведущих предприятий. Речь идет об обмене опытом и передаче технологий на взаимовыгодных условиях.

Еще одна приоритетная тема для сотрудничества — создание совместных кластеров в сельском хозяйстве, текстильной отрасли для общего освоения рынков третьих стран.

Подводя итог переговоров, Александр Лукашенко сказал, что визит Президента Узбекистана считает весьма содержательным и продуктивным. По мнению белорусского лидера, за неполный год, с момента его визита в Узбекистан, достигнут заметный прогресс в укреплении отношений между нашими странами:

— Этому способствовал ­системный межгосударственный диалог, в том числе и на высшем уровне. Я очень ценю доверительную атмосферу встреч с Шавкатом Миромоновичем, на которых откровенно, конструктивно обсуждаются все направления, представляющие взаимный интерес.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что у наших стран хорошие перспективы для наращивания сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве, фармацевтике, транспортной отрасли, в сфере информационных технологий:

— Приоритетными направлениями экономического взаимодействия должны стать углубление производственной кооперации, создание совместных предприятий, обеспечение максимально благоприятных условий для обмена товарами и услугами.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посадил дерево на Аллее почетных гостей у Дворца Независимости.

Минск высоко оценивает итоги завершившихся официальных переговоров. Они имели деловой и конструктивный характер и в очередной раз подтвердили: Беларусь и Узбекистан являются стратегическими партнерами. Курс на укрепление сотрудничества будет продолжен. А в заключение Александр Лукашенко тепло сказал о личном отношении к белорусско-узбекскому парт­нерству:

— То, что мы сегодня делаем с Президентом Узбекистана, мне очень импонирует лично. Я очень радуюсь тем успехам, которые сегодня, в течение буквально трех лет, имеет Узбекистан. Мне абсолютно близки и понятны те действия Президента Узбекистана, которые предпринимаются им для того, чтобы поднять страну. Для того, чтобы народ Узбекистана поверил, что это не только древняя нация, но и успешная в перспективе. Я сегодня выразился, что нынешняя власть Узбекистана совершает революцию в промышленности, в сельском хозяйстве. Она не просто модернизирует страну и отрасли экономики, она создает принципиально новые направления жизни узбекского общества. Конечно, для этого нужны технологии. Конечно, такие технологии, которые мы предложили Узбекистану, есть во многих странах. Но, как мы это уже почувствовали, да и очень хорошо, не хуже, чем я, чувствовал это, будучи премьером, нынешний Президент Узбекистана: важны не просто технологии. Важно качество этих технологий. Важна стоимость этих технологий. И, самое главное, ответственность инвесторов и того, кто предлагает эти технологии. Я обращаюсь к белорусской части наших переговорщиков. Хочу, чтобы вы понимали: я пообещал Президенту. Он сделал выбор. Он остановился не на американцах, не на немцах, не на россиянах, не на китайцах. Он по тем направлениям, которые мы сегодня утвердили, остановился на Беларуси. И я ему пообещал, что мы никогда его не подведем и он никогда не пожалеет, что связался с белорусами. Для того чтобы сегодня модернизировать и создать фундамент развития Узбекистана, белорусских технологий достаточно. Еще раз подчеркиваю: они есть и в других странах. Но мы предложили цену, качество и высочайшую ответственность за это сотрудничество. И мы это должны сделать. Чтобы мой друг, мой брат, как мы называем друг друга, спустя несколько лет не пожалел, что пришел в Беларусь и связался с белорусами.

Президент обратился к своему узбекскому коллеге:

— Я еще раз благодарю вас, Шавкат Миромонович, за визит, личный ваш вклад в развитие белорусско-узбекских отношений. Не было бы вашей воли, мы бы телепались на том же уровне, что и 25 лет назад. Поэтому ваша воля, ваша решительность сделать Узбекистан процветающей страной не только в Центральной Азии, но и в мире дали нам надежды на это сотрудничество. Мы будем переживать за вас, мы будем болеть за вас, потому что мы ввязались в эту серьезную драку, и мы в ней победим.

Шавкат Мирзиёев посетил Парк высоких технологий. Гость был впечатлен темпами роста ПВТ. Здесь речь, в том числе, шла о возможности повышения квалификации узбекских специалистов в программировании. Президенту Узбекистана были продемонстрированы новейшие белорусские разработки компаний-резидентов.

Отметив совпадение взглядов руководителей двух государств на вопросы двустороннего сотрудничества, теплые слова в адрес нашей страны сказал Шавкат Мирзиёев:

— Сегодня мирная и стабильно развивающаяся Беларусь — пример для многих стран. Мы искренне радуемся успешному результату осуществляемых в вашей стране реформ и ее динамичному развитию. Благодаря глубоко продуманной политике уважаемого Александра Григорьевича потенциал Республики Беларусь приумножен во всех сферах. Мы это видим, ощущаем и радуемся этим успехам. Самое главное — обеспечен существенный рост уровня и качества жизни населения... Как Александр Григорьевич сказал белорусской стороне, так и я хочу обратиться к узбекской: назад дороги нет, мы должны реально, реально воплощать все, о чем сегодня договорились.

Президент Узбекистана пригласил Александра Лукашенко посетить Ташкент с официальным визитом в любое удобное время и выразил надежду, что Главы государств уже во время следующего приезда Президента Беларуси в Ташкент увидят созданные к тому моменту совместные предприятия.

Итогом переговоров стало заключение 12 совместных документов о развитии сотрудничества в различных сферах. А лично Президенты выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули обоюдное стремление Минска и Ташкента развивать продуктивное партнерство по всем возможным направлениям.
«Дорожная карта» развития сотрудничества Беларуси и Узбекистана содержит 155 конкретных поручений органам госуправления, организациям и субъектам хозяйствования двух стран. 35 мероприятий предусматривают реализацию совместных производственных проектов. 61 — взаимные поставки конкретных видов продукции. 59 мероприятий — реализацию общих направлений сотрудничества, в том числе обмен опытом, проекты в сфере образования, проведение выставок.
kryat@sb.by

konoga@sb.by

Идем на восток

У Александра Лукашенко была возможность не только обсудить дела насущные со своим узбекским коллегой, но и окунуться в атмосферу Востока. Нынче Узбекистан в миниатюре — это выставочный центр «БелЭкспо», знаменитая «ромашка», где в эти дни проходит выставка национальной продукции Узбекистана. Шавкату Мирзиёеву было что показать. Александру Лукашенко — что посмотреть.


Переходя от стенда к стенду, белорусский Президент давал поручения. Среди них — подстегивать совместные фармацевтические проекты. Акцент и на сотрудничестве регионов и даже конкретных районов. На стенде Джизакской области ­Александра Лукашенко порадовали: Зааминский район (тот, в котором родился Шавкат Мирзиёев) заключил соглашение со Шкловщиной — малой родиной белорусского лидера. 

— Мы нащупали очень много точек соприкосновения по сельскому хозяйству, машиностроению, переработке мясо-молочной продукции, — рассказали Президентам.


Разговор о создании в апреле этого года в Ташкентской области СП ООО «Здравушка Ташкент», соучредителем которого выступило наше ОАО «Здравушка-милк», Александр Лукашенко начал с просьбы. Житейской.

— Я угостил Президента (Узбекистана. — Прим. ред.) нежирной сметаной. Ему очень понравилась. Свежая была. Надо, чтобы к моему приезду туда (в Узбекистан. — Прим. ред.) он не удивлялся этому, чтобы там была такая сметана.

Да, к нашей продукции есть очень большой интерес. Но Президентам озвучили и проблему: в Ташкентской области новый исполняющий обязанности губернатора. Его позиция: прежде чем дальше реализовывать проект, дайте время разобраться, посмотреть экономическое обоснование. Вопрос взят на карандаш…

Во время посещения Президентами выставки рефреном звучало мнение узбекских гостей: состоявшийся накануне I Форум регионов придал импульс налаживанию двусторонних контактов, помог и в поиске партнеров. Александр Лукашенко тем временем пригласил узбекские предприятия активнее работать на белорусском рынке.

Больше всего времени Президенты провели на открытой площадке, где были представлены 12 единиц техники узбекского автопрома. Легковые и грузовые автомобили. Городской автобус. Седельные тягачи и полуприцепы. Беседу Главы государств продолжили у представленной здесь «Шевроле-Малибу», которую Александр Лукашенко назвал отличной машиной. Говорили об объемах поставок, о локализации, которая составляет от 65 до 82 процентов, моторах, соотношении цены и качества. В общем, об истории успеха. Президент Беларуси в этот момент напомнил: и в нашей стране есть свой завод, где производятся легковые автомобили. А параллельно дал поручение изучить вопрос — чего, с точки зрения узбекского производителя, не хватает у нас.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter