В минских аптеках будут продавать тесты для самодиагностики ВИЧ

Минск станет вторым регионом страны, где в скором времени в аптеках можно будет купить экспресс-тесты на ВИЧ, информировала заведующая отделом профилактики ВИЧ и СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анна Русанович.

По ее информации, в мае экспресс-тесты, которые определяют наличие ВИЧ по слюне, начали продаваться в аптеках Гомеля и других крупных городах области. До конца 2017 года экспресс-тесты могут появиться в аптеках столицы, передает БелаПАН.



Она пояснила, что реализация таких тестов в Министерстве здравоохранения рассматривалась давно. До начала продажи ведомство изучало сведения о тестах, этот вопрос обсуждался со специалистами и гражданами. Экспресс-тесты сейчас реализуют только в государственных аптеках, но их могут закупить и частные сети. 

В американском тесте слюна анализируется с помощью специально обработанной впитывающей подушечки, которую прикладывают к десне, а затем кладут в пробирку с буферным раствором. Результат становится известным уже через 20-40 минут. Если покажется полоска рядом с буквой С (control), результат отрицательный. Если есть также вторая полоска рядом с T (test), результат считается положительным. Положительный результат еще не означает наличия инфекции. 

Вместе с тестами в аптеках выдают листовки со сведениями о том, что делать в случае положительного результата. Экспресс-тест на ВИЧ стоит примерно шесть рублей. Всего на 1 апреля в стране зафиксировано 17 748 ВИЧ-положительных граждан.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter