Минск станет еще краше

Только общими усилиями мы превратим нашу столицу в цветущий, чистый европейский город

Всех, кто впервые приезжает в Минск, приятно удивляет его чистота и ухоженность. А летом город просто утопает в зелени и цветах. “В этом году будет еще красивее!” — заявил заместитель начальника управления энергетики и городского хозяйства Мингорисполкома Валерий Чечукевич на встрече с журналистами в Общественном пресс-центре Дома прессы.

С 1 по 30 апреля в белорусской столице объявлен традиционный месячник по наведению порядка и благоустройству территорий. По словам Валерия Чечукевича, предстоит выполнить большой объем работ. Нынешняя зима оставила хлопотное “наследство”. Только песчано-соляных смесей было высыпано на дороги и тротуары более 60 тысяч кубических метров — в два раза больше, чем в прошлом году. Повсеместно уже началась уборка этих песчаных “барханов”.
Снег растаял — и повсюду остались россыпи мусора. Городские власти надеются, что убрать его помогут и сами минчане в ходе традиционных апрельских субботников. А предприятиям будут выдаваться бесплатные талоны на вывоз мусора на свалки. К 1 мая столица должна засиять чистотой.
Заметно обновится и зеленый наряд города. Как отметил генеральный директор ПКУП “Минскзеленстрой” Валерий Кулеш, в этом году в Минске будет высажено 30 тысяч деревьев и около 110 тысяч кустарников — на 20 процентов больше, чем в 2005-м.
— Продолжится обустройство минских парков и скверов, — добавила заведующая сектором ландшафтной архитектуры Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Татьяна Гречина. — В столице под них зарезервировано более 10,5 тысячи гектаров. Нынешней весной откроется первая очередь паркового ансамбля возле нового здания Национальной библиотеки. Там проводится целый комплекс мероприятий по благоустройству. Да и в других районах города многое делается в этом направлении. Вот только бы сами горожане научились ценить всю эту рукотворную красоту.
Ожидает минчан и цветочный “салют”. В нынешнем сезоне будет высажено более 7 миллионов цветов — почти на 2 миллиона больше, чем в прошлом году. Кое-где уже начали пробиваться тюльпаны. Они, как и нарциссы, были посажены еще осенью. Так что к майским праздникам обязательно зацветут. А первыми начинают проклевываться крокусы.
— С рассадой проблем не будет, — заверил директор КУП “Цветы столицы” Анатолий Лозицкий. — Через недели полторы уже можно будет высаживать около 100 тысяч цветов. Остальные тоже уже посеяны или дожидаются своего “новоселья” на городских улицах и во дворах. Причем в последние годы мы делаем ставку на двулетние и многолетние растения, а также на виды, устойчивые к холодам, в частности астры. Совершенствуются и технологии вертикального озеленения. В этом году впервые будут применяться медленнорастворимые удобрения, позволяющие в течение всего сезона подпитывать цветы, высаженные в подвесные кашпо.
С каждым годом расширяется ассортимент “городских” цветов. Например, если раньше использовалось три вида петуний, то сейчас их уже 15. В числе первых на минских улицах появятся виолы (в народе их называют анютиными глазками). Будут радовать глаз горожан и другие цветы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter