Минск собирает аграриев СНГ

Предполагается уточнить методику расчетов и совместных балансов важнейших видов продовольствия, обсудить ситуацию на продовольственном рынке Содружества и некоторые другие актуальные вопросы совместных действий.

На заседании Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса стран СНГ, которое запланировано на эту неделю, предполагается уточнить методику расчетов и совместных балансов важнейших видов продовольствия, обсудить ситуацию на продовольственном рынке Содружества, доработанный проект  Межправительственного Совета по организации товарооборота на рынке плодоовощной продукции и картофеля в рамках товаропроводящей системы «Зеленый коридор» на нынешний и будущий годы и некоторые другие актуальные вопросы совместных действий. Межправительственный совет будет проходить в белорусской столице.

О проекте Мероприятий государств — участников СНГ по подготовке и проведению нынешнего года повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств доложит министр сельского хозяйства и продовольствия нашей республики, председатель Совета  Михаил Русый.

Участники заседания, а это представители России, Украины, Казахстана и других стран, обсудят результаты работы агропромышленного комплекса государств — участников СНГ за минувший год, а также ситуацию на продовольственном рынке мира.

В программе заседания запланирована и практическая часть — посещение нескольких сельхозпредприятий столичной области, где можно будет ознакомиться с опытом работы нашей республики по повышению продовольственной безопасности.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter