Как защитить деревья от обработок солью

Минск, снег и грёзы

Почему на дороги в гололед и снег сыплют именно техническую соль и смеси на ее основе? Это вам объяснит любой коммунальщик, указав и на безопасность движения, и на экономическую подоплеку, и на соотношение цена — качество, и даже на мировой опыт. А экологическая составляющая? В Канаде, например, хлорид натрия отнесен к категории токсинов и используется только в крайнем случае. Между тем после зимы на центральных минских проспектах Победителей и Независимости компонентов этой соли обнаружено почти в 70 раз больше нормы! И в первую очередь страдают от нее деревья.

фото виталия пивоварчика

— В конце марта мы приступили к обследованию деревьев на предмет живых почек, проблем с поражением коры вредителями. Эти осмотры показали, что на большинстве деревьев, прилегающих к проезжей части улиц и дорог, почки сожжены осевшей водно–соляной взвесью, — вводит в курс дела руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова. — В период распускания ветви с этими почками придется удалять и ждать, когда проснутся новые почки и появится новая крона. Окончательно определить состояние деревьев после зимы можно будет в конце апреля. Тогда станет понятно, какие из них сохранились, а какие погибли.

Руководитель сектора мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Александр Судник объясняет причину происходящего:

— Загрязнение происходит двумя путями. Первый — соль попадает в почву вместе с посыпками и талыми водами. Второй — соляная взвесь после таяния снега турбулентными потоками от движущегося транспорта поднимается на высоту 15 — 17 метров и забрасывается на кроны деревьев. Но есть вероятность, что до начала активной вегетации эта соль смоется с веток дождем. Деревьям тогда проще. Но ионы натрия и ионы хлора (а и те и другие в больших концентрациях вредны) в землю попадут все равно. Дело в том, что, когда корни растения впитывают влагу, у них включается так называемый «натриевый насос», который не срабатывает при большом количестве ионов натрия в почве. Даже если она влажная, растения свою воду не получают. В результате усыхают. Кроме того, если проехать по МКАД, то на березах и на липах можно увидеть кустистость. Говоря научным языком, «разветочность» — процесс, когда из одной точки выходит много–много побегов.

При всем этом ученые–биологи подтверждают: подобрать альтернативу хлориду натрия в нашей стране пытались, и не раз. Слишком много возникало всяких «но», из–за которых раз за разом коммунальщики возвращались к старому проверенному способу.

— Вместо технической соли было предложение вносить патоку, — перечисляет Александр Судник. — Она также приводит к таянию снега, но не настолько быстрому, как при использовании соли. Реагент на основе уксусной кислоты вроде бы очень эффективен, но стоимость высока. И другие эффективные реагенты выливаются в серьезную копейку. Самую дорогую, но безобидную для природы альтернативу предложили французы. Стоит она доллар за килограмм. Но возьмем, к примеру, Минскую кольцевую автомобильную дорогу. Согласно нормам, чтобы не было последствий для зеленых насаждений, количество высыпанной на нее соли зимой не должно превышать четырех, максимум пяти тысяч тонн на всю дорогу. Может ли себе позволить город выбросить 5 млн у.е. за зиму на очистку от снега одной только МКАД? В Москве, да и во многих европейских городах преимущественно используют противогололедные реагенты на основе CaCl2. Разница в том, что эта смесь более тяжелая и высота ее поднятия от поверхности почвы всего около полуметра. Но у них есть целые предприятия, которые за лето нарабатывают необходимое ее количество. У нас — нет. Самым дешевым для нашей страны в любом случае остается галит, на 95 — 98% состоящий из натрий хлора, поскольку это отходы Солигорского калийного комбината.

Вот и выходит, что гораздо дешевле постфактум минимизировать последствия «соляной атаки» на экологию. И, подчеркивает Александр Судник, делать это «Минскзеленстрой» умеет, хотя объем работ велик.

— Мероприятия по повышению жизнеспособности растений, разработанные для каждого конкретного района, а также для основных проспектов и МКАД, включают в себя промывы почвы, обмывы стволов и крон, в том числе с применением порошков. А также подкормку корней и последующую обработку насаждений стимуляторами роста, — конкретизирует Анжелика Пузанкова. — Проводятся они при температуре выше 8 градусов по Цельсию.

В Институте экспериментальной ботаники добавляют: почву можно прогипсовать, а можно на зиму накрыть спанбондом (как, к слову, и крону). Еще один метод: вдоль проезжей части высаживать наиболее устойчивый к негативным воздействиям городской среды ясень, который распускается позже всех, а также мелколистный вяз или клен Гиннала. Из кустарников — спирею, шиповник, барбарис, аронию черноплодную...

фото белта.

А что же липы, популярные в городе в советские времена? Да, солеустойчивость у них низкая. Но все же они отлично чувствуют себя в городе. И вчера вдоль проспекта Независимости в Минске начали подготовку к посадке именно старых добрых лип. УП «Минскзеленстрой» заготовило 170 взрослых деревьев. По словам Анжелики Пузанковой, у столь крупного посадочного материала более толстая кора, которая потенциально лучше защитит от соли. Выбор в пользу лип сделан, потому что они изначально произрастали по проспекту, который нынче претендует на внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, для чего желательно сохранить исторический облик. Сажать липы будут до роспуска почек. Причем планируется использовать новые разработки озеленителей, а биогумус добавлять сразу в лунку, чтобы помочь деревьям быстрее развить новые корни и прижиться.

КСТАТИ

По словам генерального директора «Горремавтодора Мингорисполкома» Дениса Глинского, в Минске для снижения негативного воздействия противогололедных реагентов на окружающую среду вскоре будет разработана и применена технология внесения микробных удобрений на основе солеустойчивых микроорганизмов. Она поможет справиться с последствиями загрязнения городских почв хлористым натрием, дисбалансом в них элементов минерального питания и позволит соответственно повысить жизненный ресурс зеленых насаждений. Ожидается, что в результате затраты на мероприятия по замене и восстановлению древесно–кустарниковых растений вдоль улиц сократятся на 10 — 15%.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter