В Минске насчитывается около 19 000 свободных вакансий

Минск притягивает кадры

С полугодовым заданием по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места Минск справился. Иначе, очевидно, и не могло быть, ведь в столице сохраняется высокий спрос на кадры.

— По итогам полугодия мы прогнозируем выполнение данного показателя,
— обрадовал вчера журналистов председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Наумович в Национальном пресс-центре. — Задание — трудоустройство около 12 000 человек. Мы полагаем, оно будет выполнено с небольшим превышением.

К середине лета количество вакансий от минских нанимателей превысило 19 000. Правда, по итогам первого полугодия количество уволенных работников на 11 процентов превысило число принятых на работу, но это не беда. Основные причины увольнений — соглашение сторон и истечение срока действия срочных трудовых договоров. Одновременно все более явственно проявляется тенденция последнего времени: наниматели особо бережно относятся к квалифицированным кадрам. Пусть потенциальные соискатели берут это на заметку. А новые рабочие места появляются в различных сферах. Например, в столице в январе — июне было открыто 215 магазинов и 147 объектов. Проведено 53 ярмарки вакансий и более 1000 организационно-рекламных мероприятий. Кроме того, продолжает развиваться сфера услуг. А их экспорт и вовсе демонстрирует уверенный рост.

— Такая секция, как компьютерные услуги, занимает значительную долю в валовом региональном продукте города — 16,4 процента, — привел пример Владимир Наумович. — Для сравнения: в начале года этот показатель был равен 13,2 процента.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter