Минск. President.gov.by

Ежедневно на сайт Президента приходит много писем со всей страны и из-за рубежа.
Ежедневно на сайт Президента приходит много писем со всей страны и из-за рубежа. Хотите знать, о чем пишут Александру Лукашенко? Читайте!

* * *

Александр Григорьевич, скажите, почему российские КамАЗы участвуют в гонке Париж - Дакар, а наши МАЗы нет? Чем они уступают российским автомобилям? Заранее спасибо.

Александр ГРИЦКО, г. Слоним. 20.08.2004 г.

* * *

Уважаемый Александр Григорьевич!

Я многое слышал о жизни в Республике Беларусь, в основном от религиозных людей, и редко слышал что-либо отрицательное. Есть такая поговорка: "Хорошо там, где нас нет". Вот я и решил побывать в Беларуси. То положительное, что я увидел, было вдвое больше, нежели мне рассказывали. Мне не рассказали о чистых улицах и дворах, о том, что я не увижу решеток на 1-м, 2-м и др. этажах домов, о чистых реках, лесопарках и многом другом.

Что особенно приятно - не увидел я национальной и религиозной вражды между людьми.

Находясь в Минске 5 августа, увидел я селекторное совещание, посвященное уборочной, деловой и серьезный подход. Я подумал, если бы такой порядок был здесь, в России - богаче страны не нашлось бы во всем мире.

Я считаю, что Вы, Александр Григорьевич, - честный человек, защищающий интересы своей страны и народа.

Александр БОБРЫШЕВ, г. Саратов.

albob@tut.by

AlexanderBobryshev@yandex.ru

20.08.2004 г.

* * *

Уважаемый Александр Григорьевич!

Возможно, Вам уже многие писали, но я, пробежав Вашу почту на темы идеологии, не обнаружила ничего похожего в письмах читателей. А тема достаточно важная.

На днях, пытаясь найти в Интернете тему по ключевым словам "белорусская этнография", "этнография Беларуси" как в русскоязычном поиске, так и в англоязычном, получила потрясающие по скудости результаты. Можете себе представить - русскоязычный поиск дал меньше в пять раз страниц, чем англоязычный.

Уважаемый Александр Григорьевич, это ведь практически культурная катастрофа, катастрофа национального самосознания белорусов. В Минске работает Институт этнографии Академии наук. Дай Бог, работает без малого 60 лет? А где красочные альбомы по искусству Беларуси? Где красочные монографии по белорусскому костюму, вышивке, ткачеству, керамике, примитивному искусству, народному зодчеству??? Где все эти материализовавшиеся плоды работы АКАДЕМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА? Их нет в мировой сети. Ноль!

Они не продаются в международных книжных Интернет-магазинах, где востребованы все виды литературы по этнографии.

Сейчас время информационных технологий. Достаточно легко можно сделать качественные, красивые цифровые фотографии - МНОГО ФОТОГРАФИЙ! Разместить их на тематических сайтах, дать грамотный перевод на английский язык (хотя бы! у нас ведь есть целый институт иностранных языков!)... Увидеть эту красоту вживую захотят многие. Ведь люди из богатых стран - Америки, Германии - ездят по всему свету на мастер-классы по гончарному искусству, по ткачеству, традиционной металлообработке, соломенному плетению, лозе - это ведь т.н. "этнографический туризм", который тоже может помочь нашим деревням - тем, где не забыли ремесла. Такой туризм может стать первой ласточкой в белорусской туристической индустрии.

Не менее важна идеологическая составляющая, воспитывающая детей, молодежь не в пренебрежении родной культурой, а в уважении и любви к народным истокам. Но они должны видеть КРАСИВОЕ, оформленное с любовью, а не спустя рукава, народное наследие.

С каким уважением японцы относятся к своему народному костюму! Кимоно можно часто увидеть в японских домах, заключенные в раму, за стеклом - как драгоценную картину.

В американских домах часто можно увидеть бережно взятым в рамку, на стене и под стеклом наивное вязание прабабушек 1913 года...

Почему белорусы не относятся к творчеству своих бабушек и прабабушек как к драгоценным артефактам, а предпочитают вешать на стену низкопробные поделки западного кича?

Потому что нам не хватает уважения к самим себе?

Где красочные страницы в Интернете, рассказывающие о слуцких поясах? Где страница, показывающая историю реконструкции Немиги и Предместья?

Уважаемый Александр Григорьевич, Вы призываете создать белорусскую "Силиконовую долину" - это дело сложное и не одного года. Для этого нужны проекты, материальные составляющие, гигантские инвестиции государства. А не проще ли для начала озаботить Министерство культуры созданием комплексного кольца Интернет-проектов по нашей стране?

Вы не представляете себе, уважаемый Президент, какой сторицей оплатятся Беларуси даже самые скромные шажки в общее информационное пространство!

Надеюсь на Вас, уважаемый Александр Григорьевич!

Дай Вам Бог здоровья и новых успехов в Вашем нелегком труде на благо Беларуси.

М.ФЛЕРОВА.

mflerguard-info@yahoo.com

19.08.2004 г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter