Минск почти на четверть снизил экспорт

Коммунальные предприятия Минска в январе-феврале поставили на экспорт товаров на $206,9 миллиона
Коммунальные предприятия Минска в январе-феврале поставили на экспорт товаров на $206,9 миллиона. Это падение до 77,6 процента к аналогичному периоду прошлого года, при задании на год с ростом в 103,5 процента.



Сальдо отрицательное - минус $656 миллионов. Причины понятны: сокращение спроса на белорусскую продукцию в России и Украине. При том, что из 8 с лишним тысяч минских предприятий 1148 "завязаны" на Россию. И ситуация продолжает усугубляться.
 
- Новая промышленная политика России устанавливает приоритет продукции, произведенной на ее территории, - обратила внимание на не радужную перспективу Жанна Бирич, заместитель председателя Мингорисполкома. - Также внесены изменения в закон о контрактной системе закупок. Долгосрочные, 7 и более лет контракты можно будет заключать без проведения тендеров.

Зампред Мингорисполкома посетовала, что ни один район города не организовал визит в закрепленные регионы, и на большинство предложений поучаствовать в выставках и использовать китайские кредиты, поступают отказы. Администрации районов ссылаются на нецелесообразность и отсутствие интереса субъектов хозяйствования.

- Со следующего года государственные закупки в ЕАЭС будут осуществляться только в электронном формате, - сообщила еще одну новость Жанна Бирич. - Годовой объем закупок $266 миллиардов долларов. Поражает пассивность наших руководителей.

На электронной торговой площадке, которая входит в пул крупнейших в России зарегистрировано 53 тысячи российских компаний и ни одного нашего предприятия. При том, что у Минска в торговле с РФ сальдо отрицательное - минус $241 миллиона за два месяца года.


aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter