«Минск» победил «Смолевичи» в матче 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу

На стадионе «Трактор» в столице завершился предпоследний матч 25-го тура футбольного чемпионата страны. «Минск» одержал волевую победу над «Смолевичами» со счетом 2:1.

В среду, 23 сентября, эти же команды проводили перенесенную игру десятого тура, и тогда у «горожан» не возникло проблем – 4:0. Сегодня они тоже выиграли. Но эта победа далась им гораздо тяжелее.

«Смолевичи», шансы которых на сохранение элитной прописки тают на глазах, открыли счет усилиями Леонида Ханкевича на 16-й минуте и после этого вцепились в результат железной хваткой. Долгое время они удерживали победный для себя счет. Но во втором тайме все-таки дрогнули.

Александр Васильев на 60-й минуте восстановил статус-кво, реализовав пенальти. А Александр Ануфриев на 72-й вывел «Минск» вперед.

Гости, конечно, предпринимали попытки отыграться. Но до финального свистка счет так больше и не изменился.

«Смолевичи» потерпели восьмое поражение подряд, причем общая разница забитых и пропущенных мячей в этих встречах (4:29), как говорится, за гранью. После того как в начале июля из-за финансовых проблем команду из Минской области покинули многие игроки основного состава и главный тренер Александр Бразевич, место которого занял Алексей Михайлов, «Смолевичи» набрали всего три балла.

А «Минск» сейчас, наоборот, на хорошем ходу. Победив в четырех из пяти последних матчей, подопечные Вадима Скрипченко фактически сняли с повестки дня вопрос сохранения прописки в элитном дивизионе на следующий сезон и сейчас даже, пожалуй, могут нацелиться на место в топ-6.

Шесть игр этого тура прошли в выходные. Поединки РЦОР-БГУ – «Ислочь» и «Городея» – «Славия» закончились с одинаковым счетом 1:1. «Неман» взял верх над «Торпедо-БелАЗом» – 1:0. БАТЭ уступил в матче-триллере брестскому «Динамо» – 2:4. Минское «Динамо» добилось минимальной победы над «Витебском» – 1:0. А «Рух» нокаутировал «Слуцк» – 5:0. Встреча между «Белшиной» и «Шахтером» перенесена на более поздний срок.

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 49 очков (25 матчей), 2. «Неман» – 47 (25), 3. «Шахтер» – 46 (24), 4. «Ислочь» – 42 (25), 5. «Торпедо-БелАЗ» – 41 (25), 6. «Рух» – 39 (25), 7. «Динамо» (Брест) – 38 (23), 8. «Динамо» (Минск) – 36 (24), 9. РЦОР-БГУ – 35 (24), 10. «Витебск» – 31 (25), 11. «Минск» – 31 (24), 12. «Славия» – 28 (23), 13. «Городея» – 21 (25), 14. «Слуцк» – 21 (23), 15. «Белшина» – 20 (24), 16. «Смолевичи» – 14 (24).

В списке бомбардиров лидируют Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ / «Шахтер») и Максим Скавыш (БАТЭ), отличившиеся по 13 раз. На счету Павла Нехайчика (БАТЭ) и Зорана Марушича («Неман») по 10 забитых мячей.