«Минск» победил «Славию» в матче чемпионата Беларуси по футболу

В Мозыре завершился очередной поединок шестого тура чемпионата Беларуси по футболу. Местная «Славия» уступила «Минску» со счетом 1:3.

На предыдущем отрезке турнира команда из Мозыря чередовала неудачи с успехами: проиграла «Слуцку» (1:3) и «Ислочи» (1:2), но при этом отняла очки у БАТЭ (2:1), брестского «Динамо» (2:1) и «Руха» (0:0). А выступление «Минска» напоминало американские горки: начав с ярких побед над «Белшиной» (3:1) и минским «Динамо» (3:2), затем столичный коллектив потерпел три поражения подряд — от РЦОР-БГУ (0:2), БАТЭ (0:3) и «Руха» (0:1). Если бы «горожане» и сегодня остались ни с чем, впору было бы говорить о накрывшем команду кризисе. Однако подопечные Андрея Разина провели весьма качественный матч и добились заслуженной победы.

Счет был открыт на 30-й минуте, когда форвард минчан Роман Грибовский оказался расторопнее всех на добивании после дальнего удара в каркас ворот.

В самом начале второй половины игры Ярослав Яроцкий, выбежавший на рандеву с голкипером «Славии» Михаилом Барановским, удвоил преимущество «горожан».

На 79-й минуте Владислав Жук, которому удался великолепный дальний удар, отквитал один мяч и тем самым обострил интригу.

Но побежав восстанавливать статус-кво, хозяева поля сильно оголили тылы, за что были наказаны. На 82-й минуте Артем Васильев довел до логического завершения быструю контратаку «Минска», вернув тем самым своей команде преимущество в два мяча. Больше счет не менялся. Отчаянные попытки «Славии» хотя бы спасти ничью успехом не увенчались.

Гости выиграли, благодаря чему поднялись из низин турнирной таблицы сразу на подступы к тройке. Правда, до конца тура еще многое может измениться.

Накануне минское «Динамо» обыграло «Смолевичи» — 3:1, а «Неман» одержал убедительную победу над РЦОР-БГУ — 3:0.

Сегодня несколько позже еще пройдут матчи «Городея» — БАТЭ и «Динамо» (Брест) — «Шахтер». А завтра шестой тур чемпионата страны закроется встречами «Слуцк» — «Белшина», «Торпедо-БелАЗ» — «Рух» и «Ислочь» — «Витебск».

На вершине турнирной таблицы на данный момент наблюдается троевластие — по десять баллов имеют «Слуцк», «Торпедо-БелАЗ» и «Витебск». По девять очков на счету «Минска», минского «Динамо», РЦОР-БГУ, «Ислочи» и «Городеи». Восемь — у «Немана». По семь — у БАТЭ, брестского «Динамо», «Руха» и «Славии». Пять — у «Шахтера». Три — у «Смолевичей». Два — у «Белшины».