Правительство Беларуси подписало соглашение с правительством Карелии о сотрудничестве

Минск — Петрозаводск: новые грани партнерства

Правительство Беларуси подписало соглашение с правительством Карелии о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве

Конкретные договоренности по наращиванию и диверсификации белорусского экспорта, развитию промкооперации, поиску новых точек роста для взаимодействия с российскими регионами — цели трехдневного визита правительственной делегации во главе с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко в Карелию и Мурманскую область. Повестка довольно насыщенная — от встреч с главами регионов до посещения предприятий, имеющих стратегический интерес для нашей страны.

Роман Головченко на встрече с Артуром Парфенчиковым.

Работа на результат

Вчера Роман Головченко побывал в Петрозаводске. У трапа его встретил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, после чего стороны отправились на II Карельский международный форум камнеобработки «Карелфорум-2023». Там они посетили экспозицию техники ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и ОАО «БЕЛАЗ».

Следом состоялись переговоры Премьер-министра Беларуси и главы Карелии. В своем выступлении Роман Головченко отметил, что в этом году по итогам первого квартала товарооборот между Беларусью и Карелией составил более 27 миллионов долларов и вырос в 1,6 раза по сравнению с первым кварталом предыдущего года, что является неплохим показателем.

Особенностью двусторонних торгово-экономических связей, по его словам, является определенная зависимость от ряда крупных товарных позиций:

— Так, в структуре экспорта из Беларуси в Карелию доминирующую роль занимают поставки целлюлозы и грузовой автомобильной техники. В структуре импорта Беларуси из Карелии тоже две позиции являются преобладающими — это свежая и охлажденная рыба, а также рудные материалы (галька, гравий, щебень и т.д.).

Премьер-министр обратил внимание на тот факт, что в структуре импорта появились и новые позиции:

— В частности, в январе — марте 2023 года практически на 2 миллиона долларов мы приобрели изделий медицинского назначения из Карелии. Необходимо учитывать и этот фактор.

По его мнению, специалистам необходимо в первую очередь заниматься диверсификацией товарной номенклатуры товарооборота, тем более что резервы для этого есть:

— В этой связи хочу отметить деятельность рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества, сопредседателем которой с белорусской стороны является министр лесного хозяйства Александр Кулик.

Роман Головченко подчеркнул: такой механизм свою эффективность доказал, позволяет находить новые точки роста и мониторить ход реализации текущих проектов.


Говоря о развитии двусторонних отношений, Премьер-министр акцентировал внимание на том, что незначительных или второстепенных тем между Беларусью и Карелией нет и быть не может:

— Любой проект, имеющий практическую пользу, заслуживает внимания и проработки.

В качестве примера он привел сотрудничество в сфере энергетики:

— Вы, конечно же, знаете о мегапроекте для Республики Беларусь — это строительство атомной электростанции в партнерстве с корпорацией «Росатом». Сегодня мы находимся практически на финишной прямой этого проекта: первый энергоблок уже работает на номинальной мощности, второй включен в белорусскую энергосистему 13 мая 2023 года. Так вот в Карелии для оснащения белорусской атомной станции были приобретены пожарные роботы.

Премьер отметил, что это хороший пример в сфере поставок высокотехнологичной продукции, добавив, что именно из таких кирпичиков и формируется фундамент сотрудничества между Карелией и Беларусью. 

В частности, Роман Головченко назвал перспективным сотрудничество в области поставок техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий:

— Флагман белорусского машиностроения БЕЛАЗ имеет давнюю историю сотрудничества с карельскими партнерами. Около 150 карьерных самосвалов эксплуатируются сейчас в Карелии. Ежегодно осуществляется отгрузка новых партий, в том числе есть планы и на 2023 год.

Он проинформировал, что вопрос увеличения поставок грузовой техники МАЗ также будет рассмотрен.

Кроме того, важное направление взаимодействия — лесная промышленность, которая является ведущей отраслью экономики этого российского региона, в том числе лесовосстановление, лесопереработка.

Резервы для роста

Стороны обсудили также вопросы, касающиеся строительной сферы, взаимных поставок стройматериалов. Помимо этого, на встрече речь шла о сельском хозяйстве.

— В климатических условиях сельское хозяйство, наверное, не ключевая сфера для региона, но тем не менее весьма важная, — выразил уверенность Роман Головченко и привел убедительные цифры: — В 2022 году товарооборот по аграрному сектору и продовольствию составил 14,5 миллиона долларов США с ростом практически в полтора раза к уровню 2021-го.

По его словам, для роста этих показателей есть существенные резервы:

— В первую очередь они кроются в специализации региона на выращивании ценных пород рыб.

Отметим, что в Карелии производится около 70 процентов всего российского рынка форели. Именно поэтому, уверен Роман Головченко, данный сегмент рынка нуждается в активной проработке с обеих сторон:

— Это и наращивание поставок современных кормов для рыбы из Республики Беларусь, и создание новых рецептур, и обмен опытом в сфере разведения ценных пород рыб.

Глава Карелии Артур Парфенчиков в свою очередь заметил:

— Посещение нашей республики столь представительной делегацией из братской страны для нас очень большое, позитивное, но в то же время ответственное событие.

Он рассказал, что в регионе особое внимание уделяется развитию внешнеэкономических связей. По итогам прошлого года торговля осуществлялась почти с 100 странами. Среди крупнейших контрагентов — Турция, Китай, Индия.

— В прошлом году объем внешней торговли Карелии с Беларусью составил 66 миллионов долларов. Это не предел. Мы должны стремиться к более высоким результатам во взаимной торговле, — сказал Артур Парфенчиков, добавив, что кроме торговли между странами хорошо развивается и инвестиционное сотрудничество.

Напомним, в регионе реализуется крупный проект по производству белорусской лесозаготовительной техники — единственный своего рода в России.

По итогам встречи Роман Головченко и Артур Парфенчиков подписали Соглашение между правительствами Беларуси и Карелии о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

— В нем предусмотрен ряд новых перспективных направлений совместной работы. Уверен, что на основе этого Соглашения мы сможем добиться еще более высоких темпов роста показателей во взаимной торговле и будем системно наращивать наше сотрудничество, — резюмировал Артур Парфенчиков.

Взаимный интерес

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, Роман Головченко обратил внимание на необходимость существенного развития сотрудничества в сфере лесного хозяйства.

— Переговоры затянулись практически на час, так нечасто бывает. И это говорит о том, что повестка была насыщенная, а диалог — живым, — акцентировал внимание Премьер-министр.

Он отметил, что у сторон есть традиционные сферы, на которых базируется товарооборот:

— Если брать белорусский экспорт, то это грузовая техника, машиностроительная продукция. Естественно, у каждого региона есть специфика: Карелия — это край лесов. Соответственно, здесь очень много ниш, которые необходимо существенно развивать. Это касается поставок лесозаготовительной техники, техники для перевозки древесины, удовлетворения потребностей региона в лесовосстановлении и лесоуходе.

Премьер-министр констатировал: уже сегодня сотрудничество в этом направлении развивается и белорусские предприятия реализуют в Карелии проекты по созданию специальных теплиц для выращивания лесных культур.

— Но масштабы заинтересованности наших друзей и партнеров из Карелии гораздо выше, и поэтому сегодня мы с Артуром Олеговичем (Парфенчиковым, главой Республики Карелия. — Прим. ред.) договорились и дали поручения о том, что надо делать отдельную подпрограмму по сотрудничеству в сфере лесного хозяйства. Потому что потенциал здесь на самом деле большой, — подчеркнул руководитель белорусского Правительства.

Он напомнил, что для нашей страны также характерна высокая лесистость, у нас полностью сохранена научная школа лесоводства и применяются современные технологии лесовоспроизводства, переработки древесины.

— В Карелии есть свои мощности и специалисты, научные кадры, но здесь очень важно взаимодополнение и большой интерес, который мы видим со стороны партнеров, — резюмировал Роман Головченко.

Большой потенциал

Во время первого дня визита в Россию правительственная делегация посетила также сборочное производство лесозаготовительной техники ООО «Амкодор-Онего», Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината и местного форелевого хозяйства. К слову, на первом объекте Премьер-министру продемонстрировали проект по созданию производства полного цикла по выпуску лесозаготовительной техники «АМКОДОР», а еще экспозицию лесозаготовительной техники, выпускаемой на ООО «Амкодор-Онего».

Сегодня, во второй день визита в Россию, запланирована встреча Премьер-министра Беларуси с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Кроме того, стороны примут участие в тематическом круглом столе «Республика Беларусь — Мурманская область: на пути к новому уровню экономического партнерства», на котором будет презентован потенциал белорусских предприятий БЕЛАЗ, МАЗ и «Белкоммунмаш», а также продемонстрированы возможности наших строительных организаций «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» и «МАПИД».

Итогом визита правительственной делегации в Мурманск станет проведение шестого заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Мурманской области, которое запланировано на пятницу, 26 мая.

anufrieva@sb.by

statkevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter