Время возможностей: что Лукашенко обсудил с послом Беларуси в Китае

Минск — Пекин: время возможностей

Дипломатическим отношениям Беларуси и Китая в январе этого года исполнилось 30 лет. К юбилею стороны подошли не только с рекордным товарооборотом, но и общими принципами в международной политике. Страны сегодня являются не просто партнерами, но и надежными друзьями. А в условиях беспрецедентного санкционного давления в отношении Беларуси КНР для нас — это новые возможности. Об этом ­Президент заявил вчера в ходе рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Китае Юрием Сенько:

Фото  БЕЛТА
— Они молодцы, здорово нам помогали, да и сейчас у нас прирост товарооборота приличный, новые возможности. А мы запросто можем добавить на китайском направлении.

Не потерять динамику

На должность посла Беларуси в Китае Юрий Сенько был назначен в ноябре 2020 года, до этого возглавлял Государственный таможенный комитет. Как обозначил тогда при назначении белорусский лидер, выбрали «тяжеловеса». Сейчас Глава государства отметил, что дипломат достаточно проработал, чтобы не только сформировать впечатление о стране, но прежде всего обозначить дополнительные возможности Беларуси в КНР.

По словам Александра ­Лукашенко, особое внимание надо обратить на торгово-экономическое сотрудничество и кредитно-финансовые отношения:
— Здесь надо посмотреть с учетом момента, где нам еще поднапрячься и поработать серьезно для того, чтобы особенно в этот момент не потерять темпы. Потому что динамика была хорошая — и торговли, и инвестиционная. Естественно, в условиях санкций и Китай может остерегаться, опасаться каких-то шагов: люди очень аккуратные, осторожные. Тем не менее это наше счастье, что мы выстроили хорошие отношения с Китайской Народной Республикой.
­Президент не сомневается, что сейчас время возможностей, которые нужно использовать. Он рассказал, о чем часто говорил своему коллеге Си Цзиньпину:

— Если этот огромный китайский локомотив зацепит дополнительный вагон в объеме Беларуси, так даже не заметит, что там что-то прицепилось. Такая гигантская экономика. Хорошо, что у нас сложились такие в области дипломатии, политики отношения. Да и личные отношения у меня и с семьей Си Цзиньпина, и с ним очень хорошие.

Юрий Сенько подтвердил, что в политических отношениях понимание Беларуси и Китая, в том числе на всех международных площадках, имеется:
— В области экономических отношений я прихожу к выводу, и видно по настроению белорусских предприятий, что у нас просто уникальные возможности для того, чтобы нарастить темпы работы с Китаем. Что, собственно, и делается семь последних лет, с момента объявления Китаем инициативы «Пояс и путь».
Дипломат также добавил, что присоединение Беларуси к этой инициативе дало новый толчок в наших отношениях. Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» также стал их драйвером. Дополнительными стимулами стала договоренность лидеров двух государств о проведении Года регионов между странами, а также директива ­Президента Беларуси о развитии двусторонних отношений с КНР.

— Для Китая это очень важный сигнал по тому вопросу, как Беларусь относится к Китаю и каковы наши стратегические намерения, — уточнил Юрий Сенько.

Хороший результат на высокой базе

Китай традиционно входит в тройку торговых партнеров Беларуси. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот двух стран составил рекордные 5,9 миллиарда долларов (108,7 процента к уровню 2020‑го). В беседе с журналистами Юрий Сенько сообщил, что торговый оборот между странами прирастает ежегодно, причем не только по количеству сырьевых товаров, но и числу товаров с высокой добавленной стоимостью:

— Как бы в мире ни складывались отношения между странами, Китай, пусть даже и далеко от нас находится, с интересом относится к белорусским продуктам питания. И прекрасно знает об их качестве. Беларусь и качество — это два неразделимых понятия для Китая. В какой бы провинции я ни бывал, всюду слышал пожелание: в первую очередь давайте белорусскую продукцию.

Посол привел конкретный пример: за пять месяцев этого года поставки сельскохозяйственной продукции в КНР выросли на 75 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021‑го:

— На достаточно высокой базе предыдущего года мы получили очень хороший результат. Притом инициаторы — сами китайские компании, которые ищут партнеров в Беларуси. За последние полтора года белорусские и китайские компании провели около 20 бизнес-форумов, где встретились, познакомились и обменялись контактами около 3 тысяч компаний.

Еще одна тема, которую затронул дипломат: вступление Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества. По его мнению, наша страна привнесет новизну и свои идеи. Напомним, с 2010‑го Беларусь являлась партнером организации, а в 2015 году стала наблюдателем. Сегодня мы заявили о полной готовности стать полноправными членами ШОС, и все страны — члены ШОС на экспертном уровне поддержали эту идею, заявил Юрий Сенько:

— Думаю, в сентябре этого года в Самарканде мы станем свидетелями принятия решения о начале процедуры вступления. Это позволит Беларуси полноценно работать и присоединиться ко всем проектам, которые есть в этой многомиллионной международной структуре. 
Убежден, что мы, как говорит наш ­Президент, будем не запасными игроками, а настоящими играющими полноценно во всех форматах и также привнесем новизну и свои идеи в ШОС.
Глава дипмиссии также акцентировал, что сейчас продолжается подготовка к встрече Главы белорусского государства и Председателя КНР на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. 

konoga@sb.by

demeshko@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter