Посол КНР: векторы дружбы и партнерства между Минском и Пекином

Минск — Пекин: векторы дружбы и партнерства

Продвинуть создание китайско-белорусского сообщества единой судьбы и открыть новый путь развития двусторонних отношений

Сегодня мы отмечаем 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь, которое является не только общим праздником для народов двух стран, но также важной вехой в истории китайско-белорусских отношений, заслуживающей нашего совместного торжественного чествования. В течение последних 30 лет китайско-белорусские отношения выдержали испытания стремительно меняющейся международной обстановки, всегда сохраняют жизнеспособность и энергию и достигли серьезных результатов сотрудничества в различных областях.

В длинном пути человеческой истории 30 лет — всего лишь миг, но для Китая и Беларуси это необычайное путешествие.


Это 30 лет, в течение которых Китай и Беларусь шли бок о бок и стали по-настоящему близкими политическими партнерами.
Китай — одна из первых стран, признавших независимость Беларуси и установивших с ней дипломатические отношения. Китайско-белорусские отношения совершили подъем на новую ступень трижды, от «дружеских отношений сотрудничества» до «отношений всестороннего стратегического партнерства», а также вплоть до «отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества». 

Между нашими двумя странами непрерывно укрепляется политическое взаимодоверие и сохраняются частые визиты на высшем уровне. Обе стороны также создали совершенные механизмы сотрудничества, в том числе Китайско-Белорусский межправительственный комитет по сотрудничеству, и тесно сотрудничают в международных и региональных делах.
Китайская сторона всегда твердо поддерживает белорусскую сторону в защите ее государственного суверенитета и национального достоинства, выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси, выступает против необоснованных односторонних санкций в отношении Беларуси и уважает путь развития, выбранный белорусским народом с учетом условий и реальности своей страны. 
Белорусская сторона в свою очередь оказывает твердую поддержку китайской стороне по вопросам, касающимся коренных интересов и важных озабоченностей Китая, включая вопросы, затрагивающие Тайвань, Синьцзян, Сянган и так далее.
Это 30 лет, в течение которых Китай и Беларусь совместно развивались и стали торгово-экономическими партнерами взаимовыигрышного сотрудничества. 


Согласно статистическим данным китайской стороны, объем двусторонней торговли возрос с 60,8 миллиона долларов на момент установления дипломатических отношений до 3,82 миллиарда долларов в 2021 году, увеличившись почти в 62 раза. 

Несмотря на эпидемию COVID-19 и слабый рост мировой экономики, объем двусторонней торговли между Китаем и Беларусью с каждым годом достигает новых максимумов. Согласно статистике китайской стороны, с января по ноябрь 2021 года общий товарооборот между Китаем и Беларусью достиг 3,45 миллиарда долларов США, увеличившись на 27,8 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Беларусь — это страна, которая в числе первых откликнулась на китайскую инициативу «Один пояс, один путь» и активно участвует в ее реализации для всестороннего повышения уровня сотрудничества в таких сферах, как торговля, инвестиции, наука и техника и инфраструктура. 


Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» стал крупнейшим зарубежным индустриальным парком, построенным с участием китайских предприятий, и является знаковым и образцовым проектом сотрудничества двух стран в области совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь». В настоящее время в качестве резидентов парка зарегистрировано 85 компаний с заявленными инвестициями в размере более 1,2 миллиарда долларов США.

С тех пор как в мае 2015 года Председатель Си Цзиньпин и Президент Лукашенко совместно посетили парк, в строительстве парка был достигнут значительный прогресс и создана для Беларуси хорошая платформа для привлечения иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности своей продукции и расширения внешней торговли. Обе стороны продемонстрировали истинный смысл взаимовыгодного сотрудничества реальными действиями.
Это 30 лет, в течение которых Китай и Беларусь взаимно обучались и стали гуманитарными партнерами, поддерживающими связь между народами. 
Обе стороны установили дружеские каналы связи между народами, успешно провели «Год туризма» и «Год образования», а также провели множество мероприятий в странах друг друга, таких как «День культуры», «Неделя кино», «Фотовыставка» и другие, углубляя и продвигая взаимное познание и культурную интеграцию между двумя народами.



В 2018 году официально вступило в силу Соглашение между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Республики Беларусь о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, что напрямую способствовало более свободному гуманитарному обмену между двумя странами. 

Обе страны подписали Соглашение о взаимном признании документов об образовании и документов об ученых степенях, проводят совместное высшее обучение, и число иностранных студентов из двух стран увеличивается с каждым годом. В Беларуси китайский язык включен в перечень пяти иностранных языков, выбранных абитуриентами для прохождения централизованного тестирования, и учрежденные Китаем шесть Институтов Конфуция и два Класса Конфуция отлично функционируют. Изучение китайского языка стало общим явлением в Беларуси. 
Обе страны создали культурные центры в столицах друг друга, построив мост, позволяющий народам двух стран лучше понимать друг друга. Традиционная дружба между Китаем и Беларусью с каждым днем все глубже укореняется в сердцах народов и передается из поколения в поколение.

Китай и Беларусь создают сообщество безопасности

Сегодня невиданные за столетие перемены и эпидемия переплетаются и накладываются друг на друга, мир вступил в период потрясений и коренных перемен, а нестабильность и неопределенность значительно выросли. Под вывеской возврата к мультилатерализму некоторые страны фактически пытаются участвовать в блоковой политике и даже идеологически выстраиваются в очередь, чтобы расколоть мир, накладывают односторонние санкции по всякому поводу, произвольно вмешиваются во внутренние дела других стран, серьезно подрывая и разрушая международный порядок и глобальное управление. 

Китай и Беларусь как важная сила в поддержании беспристрастия и справедливости в мире, укрепляя взаимодействие в ООН и других международных организациях, совместно защищают систему международных отношений с ООН как ядром и международный порядок, основанный на международном праве, и совместно отстаивают общие интересы суверенитета и безопасности обеих сторон и международное беспристрастие и справедливость.

Китай и Беларусь создают сообщество развития



Хотел бы особенно подчеркнуть, что в начале прошлого года Председатель Си Цзиньпин и Президент Лукашенко совместно объявили о проведении «Года регионов Китая и Беларуси» в 2021—2022 годах, что придало новый импульс китайско-белорусскому межрегиональному сотрудничеству. Оно уже стало новой точкой роста делового сотрудничества между двумя странами. Китай и Беларусь настоящими результатами развития доказывают всему миру, что «Один пояс, один путь» — это «пояс процветания», приносящий пользу всему миру, и «путь счастья», приносящий благо всем народам.

Китай и Беларусь создают сообщество здравоохранения и здоровья

На фоне свирепствующей эпидемии в последние два года совместная борьба с ней стала ключевым направлением сотрудничества наших двух стран, и можно выделить три отличительных момента. 
Китай и Беларусь продолжают делиться друг с другом противоэпидемическими материалами, вакцинами и опытом борьбы с эпидемией. В 2021 году Правительство Китая безвозмездно предоставило белорусской стороне четыре партии вакцин против COVID-19 общим объемом 1,4 миллиона доз и в ближайшем будущем предоставит еще 1,5 миллиона доз. 


Китай и Беларусь совместно противодействуют политизации вопроса исследования происхождения COVID-19. В ответ на политические манипуляции США под предлогом исследования происхождения вируса с использованием спецслужб Беларусь посредством таких способов, как отправка письма генеральному директору ВОЗ и публичное заявление Министерства иностранных дел, неоднократно публично обозначала позицию о противостоянии политизации вопроса исследования происхождения вируса и вместе с Китаем решительно защищает глобальное сотрудничество научно обоснованного исследования происхождения вируса и мировую сплоченность в борьбе с эпидемией. 

Китай и Беларусь сотрудничают в разработке препаратов китайской традиционной медицины, которые обладают хорошей эффективностью при лечении COVID-19. Капсула «Цинъи», разработанная Китаем и Беларусью совместно, уже получила лицензию на экстренное применение в Беларуси и была официально выпущена во время проведения Четвертого Китайского международного импортного ­ЭКСПО. В будущем она будет запущена в производство в Китайско-Белорусском индустриальном парке. 

Китай и Беларусь осуществляют сотрудничество в различных областях на основе взаимного доверия, помогают друг другу в сложной международной обстановке и рука об руку работают над созданием китайско-белорусского сообщества единой судьбы, формируя модель для нового типа международных отношений. 
Заглядывая в будущее, у нас есть достаточные основания верить, что народы Китая и Беларуси непременно будут идти рука об руку и совместно откроют страницу следующих золотых 30 лет двусторонних отношений. 
Китайская сторона готова сотрудничать с белорусской стороной, продолжать отстаивать концепцию взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества, реализовывать важные договоренности, достигнутые главами двух стран, и дальше укреплять взаимовыгодное сотрудничество в различных областях, чтобы не только действовать на благо народов двух стран, но и более сознательно объединять усилия для построения нового типа международных отношений, основанных на взаимном уважении, справедливости и взаимовыигрышном сотрудничестве. 

Се ­СЯОЮН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.
Согласно статистическим данным китайской стороны:

♦ объем двусторонней торговли возрос с 60,8 миллиона долларов на момент установления дипломатических отношений до 3,82 миллиарда долларов в 2021 году, увеличившись почти в 62 раза; 

♦ с января по ноябрь 2021 года общий товарооборот между Китаем и Беларусью достиг 3,45 миллиарда долларов США, увеличившись на 27,8 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

♦ В настоящее время в качестве резидентов «Великого камня» зарегистрировано 85 компаний с заявленными инвестициями в размере более 1,2 миллиарда долларов США.

♦ В 2021 году Правительство Китая безвозмездно предоставило белорусской стороне четыре партии вакцин против COVID-19 общим объемом 1,4 миллиона доз и в ближайшем будущем предоставит еще 1,5 миллиона доз.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter