
На протяжении века представители нескольких поколений китайских лидеров формировали основные принципы внутрипартийного строительства в частности и развития страны в целом. Пройдя через сложный путь кризиса и трансформаций, Китаю удалось быстро стать одним из мощнейших государств мира. И, как утверждают многие, построить социализм со своей собственной спецификой. По мнению китайцев, такого быстрого экономического роста им удалось достичь только благодаря деятельности Коммунистической партии. Такой же точки зрения придерживается и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн. По его словам, именно Компартии удалось сплотить народ и повести его по пути возрождения нации.
— Мы добились национальной независимости, долгосрочной экономической стабильности и процветания. Теперь во всем мире известен феномен китайского экономического чуда. А ведь и белорусско-китайские отношения в последние годы получили здоровое и стабильное развитие. В прошлом году прирост товарооборота между нашими странами, несмотря на негативную эпидемиологическую ситуацию, составил более десяти процентов. И даже в такое непростое время у нас очень хорошие показатели. Индустриальный парк «Великий камень» стал ярким достижением инициативы «Один пояс — один путь». А общая сумма объявленных инвестиций уже составила более 1,2 миллиарда долларов.
По мнению председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадия Давыдько, многолетний опыт Китайской коммунистической партии демонстрирует, какое же огромное значение имеет такая мощная, политически организованная сила для судьбы всего народа. Он подчеркнул:
— Наш Президент всегда крайне тепло отзывается о Китае. С любовью и искренней признательностью относится и к лидеру Коммунистической партии Китая, и ко всему китайскому народу. Современная история показывает, что дружба между лидерами стран имеет большое значение в политике.
В основе всех важных начинаний и инициатив Китая лежат принципы социальной справедливости, право народов на выбор своего пути развития, а также особое отношение к глобальной безопасности. И в этом вопросе взгляды Беларуси и Китая во многом совпадают. В сентябре 2016 года лидеры наших стран установили наивысший в истории уровень отношений — доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.
— Отношения между Беларусью и Китаем смело можно назвать образцовыми. В настоящее время мы работаем над повышением их уровня, — высказал мнение заместитель министра иностранных дел Беларуси Николай Борисевич.
demeshko@sb.by