Рекордный товарооборот и повышение уровня взаимодействия: эксперты о сотрудничестве Беларуси и Китая

Минск — Пекин: стратегический диалог

Беларусь и Китай планируют подписать в ближайшее время декларацию о повышении сотрудничества до уровня железного братства, всепогодного партнерства. В практическом плане это означает доверие между нашими странами. Повышение уровня двустороннего сотрудничества отразится на всех направлениях контактов между Беларусью и КНР. Через призму этих взаимоотношений станут выстраиваться все связи в различных сферах: экономике, политике, образовании, культуре. Это самый высокий уровень взаимоотношений, что будет способствовать еще более быстрому и оперативному решению всех вопросов белорусско-китайской повестки дня.


За семь месяцев этого года белорусское сальдо в торговле с Китаем увеличилось на 700 миллионов долларов. Также вырос экспорт на 97 процентов. Такие данные озвучил во вторник первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков после своего доклада Президенту. Он сообщил, что в Беларуси станут активно внедрять разработанную в Китае международную платежную систему UnionPay. Белорусские банки также собираются подключиться к китайскому аналогу SWIFT — национальной системе банковских переводов CIPS. А в расчетах за китайские долларовые кредиты Беларусь переходит на юани. Мы попросили экспертов проанализировать динамику взаимоотношений двух стран.


Заместитель министра экономики Алеся АБРАМЕНКО:

— Внешнеторговый оборот Беларуси и Китая по итогам 2021 года достиг рекордной отметки — почти 6 миллиардов долларов в эквиваленте. Китай сохраняет позиции второго торгового партнера Беларуси. За январь — июнь 2022 года объем экспорта по товарным позициям заявки возрос в 1,8 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а поставки сельскохозяйственных товаров — в 1,6 раза. Что касается направлений по дальнейшему углублению торгового сотрудничества, то можно выделить наращивание взаимной торговли, реализацию экспортной заявки, импортных запросов, продвижение аккредитации белорусских производителей мяса, рапсового масла, иной продукции растительного происхождения. Также обеспечение беспрепятственной логистики, осуществление ряда взаимовыгодных инициатив для структурирования и ускорения товарных потоков, подписание соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций между Беларусью и Китаем в 2023 году. 


Аналитик Белорусского института стратегических исследований Сергей ВЕРГЕЙЧИК:

— Между нашими странами налажен доверительный характер в отношениях, и это позволяет взаимодействовать практически по всем возможным направлениям. При этом очень важно, что эти отношения выстраиваются на равноправной основе. Это приносит свои плоды и наглядно демонстрирует взаимовыгодность такого сотрудничества. Например, Китай уже стал вторым торговым партнером Беларуси. В КНР Беларусь называют братской страной. Наша страна для великого Китая интересна и важна. В первую очередь из-за выгодного географического положения. Место нашей страны в масштабах реализации инициативы «Один пояс, один путь» очень высокое. Несмотря на политические волнения, этот статус не меняется. Беларусь сохраняет транзитное положение для железнодорожного маршрута из Китая в Европу и обеспечивает стабильность. А для Китая это очень важно. Но и как отдельное государство Беларусь представляет интерес. У нас с Китаем понимание есть практически по всем вопросам международной повестки. Мы оказываем взаимную поддержку. В Китае это очень ценят. Равно как и Беларусь ценит конструктивную позицию Китая по вопросам, которые касаются Беларуси. В условиях санкционного давления на Беларусь набирает обороты взаимодействие с Китаем в промышленной сфере. Предприятия, которые лишились возможности закупки оборудования и комплектующих из западных стран, обращают внимание на китайских производителей. Китайский бизнес адаптивный. Он чувствует конъюнктуру рынка и делает встречные шаги, чтобы предложить белорусским покупателям свою продукцию. С учетом выпадающего экспорта в страны Запада можно предположить, что Китай станет одним из приоритетных направлений. С китайским бизнесом в целом надо вести более активную работу, а акцент делать на проектной деятельности. Надо предлагать выгодные проекты, чтобы убедить китайский бизнес вкладывать свои средства в нашу экономику. И сотрудничество должно носить взаимовыгодный характер. 


Профессор БГУ Михаил КОВАЛЕВ:

— Очень важно, что на фоне всех заявлений Запада о том, что белорусские банки планируют отключать от SWIFT, планируется их подключение к национальной системе банковских переводов КНР CIPS. А что больше всего радует, так это новость о более активном внедрении системы UnionPay. Проще говоря, будут карточки, которыми мы сможем рассчитываться внутри страны, в Китае и еще в более чем сотне стран мира. Но для меня, как экономиста, важнейшая информация, прозвучавшая из уст первого вице-премьера, — то, что Беларусь будет рассчитываться за китайские долларовые кредиты в юанях. И это несмотря на то, что кредиты были изначально номинированы в долларах. Вообще, следует отметить, что сегодня доллар как мировой эквивалент стоимости теряет свои позиции на рынке. По данной валюте небывалая инфляция. На смену доллару постепенно приходит китайский юань. Как мы знаем, с 18 марта этого года запущены торги китайским юанем на БВФБ. И уже на биржевых торгах совершено более тысячи сделок. Полагаю, что торговлю на бирже юанем можно было открывать давно, поскольку белорусский внешнеторговый оборот с Китаем уже превысил 4 миллиарда долларов. Юань — одна из самых стабильных валют мира. И уже становится привлекательной валютой и для сбережений простых белорусов. Поэтому все белорусские банки должны как можно быстрее наладить торговлю наличными юанями и предоставлять возможности белорусскому населению хранить свои сбережения в юанях и по нормальным ставкам. 


Первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл КОРОТЕЕВ:

— Наши страны активно используют современные электронные инструменты торговли. «Компания по развитию индустриального парка» выступила инициатором развития электронной коммерции с Китаем. В настоящее время она является оператором Национального цифрового торгового павильона Беларуси на самых известных китайских торговых и социальных платформах Douyin и Jingdong. Платформа Douyin, по сути, является китайским аналогом TikTok, только со встроенной функцией продаж и интернет-магазином. Jingdong — классический маркетплейс, очень популярный в КНР. Ежедневная аудитория Douyin составляет более 600 миллионов человек в день, аудитория Jingdong — полмиллиарда покупателей в месяц. Мы попробовали коммерциализировать данный проект. Для этого организовали и запустили первый стрим. Буквально за несколько часов было продано товаров на сумму 900 тысяч юаней. Что важно — со стороны зрителей получили положительный отклик. И еще пару цифр. Общее количество просмотров за время эфира достигло 1,32 миллиона, единовременно стрим смотрели 110 тысяч человек. Это очень хорошие показатели. Мы планируем развивать данное направление. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с новыми предприятиями, будем наращивать ассортиментный перечень по товарам не только продовольственной, но и промышленной группы.


sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter