Новые возможности и выгодные проекты. Что обсуждал Президент с послом Китая

Минск — Пекин: сотрудничество по нарастающей

События последнего времени говорят о том, что мир вступил в полосу геополитической турбулентности. В одиночку выжить ни у кого не получится. А в выигрыше окажутся те, для кого такие понятия, как дружба, взаимопомощь, союзничество, — не пустой звук. В этом плане образцовым выглядит и сотрудничество Беларуси с Китаем. Его значимость невозможно переоценить. В год 30-летия установления дипломатических отношений, а также с учетом реалий сегодняшнего дня самое время сверить позиции, оценить достигнутые результаты и наметить планы на перспективу. На этом сделал акцент и Александр Лукашенко, принимая в понедельник Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси Се Сяоюна:
— Отношения Беларуси с Китайской Народной Республикой — важнейший приоритет во внешней политике и экономике нашей страны… Думаю, в связи с теми событиями, которые складываются в нашем регионе, нам стоит кратко обсудить эту ситуацию и наметить дополнительные пути сотрудничества с Китаем.

Предметный диалог

За 30 лет Минск и Пекин прошли путь от дружеских отношений до доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. В декабре прошлого года белорусский лидер подписал Директиву № 9 о развитии отношений с Китаем. Достигнута принципиальная договоренность о повышении их статуса до уровня «железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства». За витиеватой дипломатической формулировкой — простые житейские истины, подчеркивающие ценность Беларуси и Китая друг для друга. И неспроста Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что развитие отношений с КНР для Беларуси является важнейшим приоритетом:

— Внешнеэкономические, внешнеполитические аспекты играют важнейшую роль. 
Мы немало сделали за последние годы, особенно за то время, когда Председателем стал и до сих пор является Си Цзиньпин. Очень большой друг белорусского народа. У нас с ним сложились очень добрые отношения. 
В период его председательства белорусский народ по-настоящему узнал, что такое Китай, китайский народ. Наш народ узнал, кто является нашим другом, в том числе и китайский народ.

Широкий спектр двустороннего сотрудничества Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обсудили в ходе телефонного разговора в январе этого года, в преддверии 30-летнего юбилея дипломатических отношений. Лидеры двух стран предметно говорили о реализуемых проектах и возможностях для расширения взаимодействия по многим направлениям. Несмотря на огромное расстояние между нами, Китай стабильно входит в тройку торгово-экономических партнеров Беларуси. В прошлом году, например, взаимный товарооборот превысил пять миллиардов долларов. Рекордная сумма за всю историю отношений. Но далеко не предельная. Александр Лукашенко рассуждает о перспективах с точки зрения и тактики, и стратегии:

— В связи с теми событиями, которые складываются в нашем регионе, нам стоит кратко обсудить эту ситуацию и наметить дополнительные пути сотрудничества с Китайской Народной Республикой. При этом хочу подчеркнуть: я не настаиваю на том, чтобы в связи с теми санкциями, которые введены против России и Беларуси, Китай нес какую-то ответственность и что-то терял. 
В этой ситуации нам надо выстроить и найти ту модель взаимоотношений и сотрудничества, которая бы соответствовала интересам двух стран. Это наша цель, руководства нашей страны. Она всегда была такой. Но сейчас некоторые вещи нуждаются в конкретизации. 
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Позитивная динамика

Белорусский лидер попросил дипломата донести официальную позицию Минска до руководства Китая и лично до Председателя КНР Си Цзиньпина, «чтобы они более полно были информированы о нашей позиции и наших действиях в это непростое время в Центрально-Европейском регионе».

— У нас состоялась очень хорошая беседа, — с этих слов посол Китая Се Сяоюн начал общение с журналистами. 

По его словам, акцент был сделан на вопросах делового сотрудничества в экономической, торговой сфере, политического взаимодействия и совместной борьбы с пандемией. Отвечая на вопрос журналистов об отношении Китая к санкционному давлению на Беларусь со стороны западных стран, дипломат заметил, что позиция Китая предельно четкая:
— Мы выступаем против этих необоснованных санкций. Думаю, что во всех действиях нужно соблюдать основные принципы Устава ООН и нормы международного права.
Се Сяоюн обратил внимание на сложную ситуацию в мировой экономике, обусловленную в том числе эпидемической обстановкой, и добавил, что, несмотря на это, китайско-белорусское сотрудничество сохраняет очень хорошую динамику развития:

— Самый поразительный показатель — экспорт вашей сельскохозяйственной продукции в Китай, который вырос на 44 процента по сравнению с предыдущим годом.

Успешное взаимодействие наших стран в формате инициативы «Один пояс, один путь», деятельность индустриального парка «Великий камень», строительство Национальной биотехнологической корпорации, ряда социальных объектов, сотрудничество в сфере машиностроения — эти и другие факты говорят о том, что Беларусь и Китай имеют большой потенциал для развития сотрудничества по многим направлениям и намерены сполна его использовать.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Санкции Запада направлены на подрыв государственности Беларуси.

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью Центральному телевидению Китая. Он, в частности, напомнил, что Беларусь столкнулась с санкционным давлением после президентских выборов 2020 года, а впоследствии это давление еще больше усилилось:

— Западные страны абсолютно не заинтересованы в том, чтобы соблюдать хоть какие-то минимальные рамки приличия, вводя эти санкции. Меняются законы только лишь ради того, чтобы наказать ту или иную страну. Они заявляют о том, что поддерживают суверенитет и независимость Беларуси, а на самом деле все эти санкции направлены на тотальное разрушение суверенитета и независимости Беларуси, на подрыв государственности Беларуси. Естественно, мы будем вырабатывать адекватные ответы… Будем создавать круг государств-единомышленников, будем поднимать эти вопросы на всех международных площадках. Потому что эти меры абсолютно незаконные, эти меры не санкционированы ни Уставом ООН, ни иными международными договоренностями.



Владимир Макей назвал весьма взвешенной и выдержанной позицию Китая по событиям в Украине:

— Те заявления, которые делало руководство Китая, начиная от Председателя КНР, министр иностранных дел и официальные представители государственных ведомств, нацелены на то, чтобы как можно скорее найти разрешение этого конфликта мирным, спокойным путем за столом переговоров. Это совпадает с подходами белорусской стороны.

Говоря о резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации в Украине, глава белорусского МИД отметил:

— В резолюции содержится призыв к соблюдению всеми сторонами Минских соглашений, хотя общеизвестно, что одна из сторон однозначно не соблюдала эти договоренности. Ни Совет Безопасности ООН, ни Генеральная Ассамблея ООН, ни иные структурные подразделения ООН в течение последних 6—7 лет, с тех пор когда были заключены минские договоренности, не озаботились этим вопросом.

Что касается Беларуси, то в резолюции содержатся абсолютно беспочвенные, надуманные, политизированные обвинения в адрес нашей страны, констатировал Владимир Макей:

— При этом забыта позитивная роль Беларуси, связанная в том числе и с организацией деятельности трехсторонней контактной группы. Забыта роль Беларуси, связанная с развитием всестороннего сотрудничества с нашей южной соседкой.

konon@sb.by

isaenok@sb.by

Дружба проверена временем

Белорусско-китайские отношения являются образцовыми в современной системе межгосударственных отношений. Сотрудничество между нашими странами развивается последовательно и системно практически во всех сферах. Президент Александр Лукашенко в своих выступлениях не единожды заявлял, что Китай является одним из основных торговых партнеров Беларуси. О результатах взаимовыгодного партнерства свидетельствуют и экономические показатели. Так, с 1992 года товарооборот между нашими странами вырос более чем в 130 раз и достиг рекордных 5115,2 млн долларов. Общий объем инвестиций из Китая превысил 2,6 млрд долларов.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

«Один пояс, один путь»

Новые возможности для белорусско-китайского сотрудничества открыл мегапроект строительства Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века. В реализацию проекта «Один пояс, один путь» включились десятки государств. Беларусь первой из европейских стран присоединилась к данной инициативе. Есть все основания говорить о том, что проект «Один пояс, один путь» стал реальной альтернативой негативным тенденциям на мировой арене. Он не только перекраивает экономическую карту мира, создает новые точки роста, но и формирует международные отношения нового типа. Это интеграция поверх блоков, призванная гармонизировать все экономические институты и убрать барьеры на пути свободного движения товаров, инвестиций и людей.

Индустриальный парк «Великий камень»

Активно реализуется проект Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Сегодня в нем зарегистрировано уже 85 резидентов из 15 стран. На Парк приходится основной приток инвестиций. 

Для совершенствования правового регулирования и улучшения инвестиционного климата Парка 11 июня 2021 года принят Указ Президента Беларуси № 215, предусматривающий расширение видов деятельности, поддержку стартапов и создание преференциальных условий для крупных инвестиционных проектов. 

Благодаря содействию завода Geely и Китая в Беларуси создана линейка автомобилей, которая пользуется популярностью не только у белорусов, но и за рубежом. 

О кредитном сотрудничестве

За счет правительственных займов КНР по действующим кредитным соглашениям реализовано 25 проектов на общую сумму около 4,73 млрд долларов. Освоено более 1,5 млрд юаней (около 243 млн долларов) технико-экономической помощи по 14 проектам. Основными из них являются поддержка индустриального парка «Великий камень», строительство социального жилья, а также студенческого общежития в Минске и терапевтического корпуса Минской центральной районной больницы.

В соответствии со среднесрочной перспективой определены три ключевых направления сотрудничества в сфере технико-экономической помощи до 2025 года: реализация проектов «Национальный футбольный стадион» и «Бассейн международного стандарта», поддержка развития индустриального парка «Великий камень», содействие стабильности и безопасности (проекты Госпогранкомитета, ГТК).

Медицина 

Активно реализуется проект инновационного будущего — Национальная биотехнологическая корпорация. Беларусь первая на пространстве Евразийского региона начала производство препаратов традиционной китайской медицины. 

В 2021 году была обеспечена поставка в Беларусь 4,5 млн доз вакцины против коронавирусной инфекции. В январе этого года осуществлена поставка 3 млн доз вакцины (1,5 млн доз — в качестве гуманитарной помощи и 1,5 млн доз — в рамках коммерческой закупки). 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что сотрудничество двух стран прошло все испытания временем, в основе наших отношений — взаимное уважение, искренность, дружба.



celyuk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter