Кто и зачем вместо диалога раскручивает санкционный маховик

Минск ответил на визовые санкции ЕС

В Европейском союзе завели старую пластинку, согласовав санкции против нашей страны. МИД Беларуси по этому поводу выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что принятым решением ЕС отдалил от себя своего соседа:


— На поверку все просто: ЕС снова ничего не хочет предложить своему партнеру, кроме санкций. То есть такая «награда» ждет каждого, кто искренне работает над улучшением двусторонних отношений, но не стоит в очереди, моля о клубной карте?

В заявлении МИД констатируется, что санкции введены как карательная мера за то, что Беларусь не пошла на выполнение набора ультимативных требований, удовлетворять которые не стало бы ни одно уважающее себя суверенное государство. В первую очередь среди членов ЕС.

— Сложно представить, например, что мы бы увидели перевыборы в Польше, если бы мы в Евразийском экономическом союзе или Организации Договора о коллективной безопасности решили, что на них победил Рафал Тшасковский, а не Анджей Дуда, — отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

В связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной вводится в действие ответный санкционный список. В МИД предупредили, что дальнейшая раскрутка ЕС «санкционного маховика» может привести к еще более серьезным последствиям, например, выходу Беларуси из совместных программ и проектов, пересмотру уровня и модальности дипломатического присутствия вплоть до решения о целесообразности сохранения дипломатических отношений:
— ЕС угрожает нам тем, что пересмотрит свои отношения с Беларусью. Это будет его выбор. Белорусская сторона в свою очередь также готова к подобному пересмотру отношений и будет и далее адекватно реагировать на любые недружественные действия. Попытки навязать белорусам каких-то одобренных извне представителей, проекты неких «правительств в изгнании» и тому подобное обречены на провал. Судьба таких структур печальна: еще не стартовав, они оказываются на обочине исторического процесса. 
Вместо того чтобы сулить белорусам «золотые горы в следующей жизни», призываем Европейский союз здесь и сейчас удвоить совместные усилия по борьбе с общими вызовами, такими как нелегальная миграция, международная преступность и терроризм, пандемия инфекционных заболеваний и их социально-экономические последствия, которые Европе и миру еще предстоит в полной мере ощутить.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам:

— Это единственно возможное заявление. Белорусская внешняя политика всегда строилась на основе интересов белорусского народа и белорусского государства. Мы никогда ради союзнических отношений или ради каких-либо пустых обещаний не принимали решения, которые могли бы действовать в ущерб нашим людям, причем любым социальным группам нашего общества. И сейчас пришло время более активно и более жестко отстаивать наши решения. Второй момент, который нужно учитывать, — специфику формирования многополярного мира. Это группы государств, которые объединяются как единые политические блоки, союзы, которые будут иметь и свой единый экономический рынок, и определенную общность интересов — при том, что каждое из государств может сохранить еще и свои национальные интересы. И в этих условиях, безусловно, надо пересматривать подходы к внешней политике, которые все жестче и жестче заставляют Беларусь выбирать приоритеты в отношении своих союзников и других стран, с которыми она может сотрудничать. Поэтому примат и жесткая обязанность внешнеполитического ведомства — защищать интересы Беларуси на международной арене — был, есть и остается незыблемым принципом.

Павел Фельдман, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов: 

— Я уверен, что Евросоюз не готов отказаться от сотрудничества персонально с Александром Лукашенко. ЕС прекрасно понимает, что позиции Александра Лукашенко во главе страны прочны, а с тем, кто прочно занимает свои позиции, обычно отношения не портят. В данном случае Европейскому союзу нужно было, что называется, пройти между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, он должен был продемонстрировать свою сплоченность, непреклонность и решительность в борьбе за идеалы либеральной демократии, а с другой стороны, он не хотел по-настоящему портить отношения ни с Беларусью, ни с Россией. И еще меньше хотел навредить собственному бизнесу, который желает продолжать торговать с Беларусью и развивать партнерство в будущем.

В санкционный список не был включен Президент Беларуси, это де-факто означает, что страны ЕС его признали, хоть, естественно, и будут заявлять об обратном. Невключение Александра Лукашенко в санкционный список говорит о том, что ЕС не хочет идти на обострение отношений персонально с ним. Европейцы же тоже следят за ситуацией, наблюдают динамику протестов, наблюдают за позицией России, Китая и других международных партнеров, которые Александра Лукашенко признали в качестве Президента Беларуси. И еще, что более важно, наблюдают за позицией Вашингтона. Потому что ЕС привык брать равнение на Капитолийский холм, а там тишина, оттуда не поступает никаких указаний. Отсутствие указаний фактически означает признание США Александра Лукашенко и готовность к диалогу с ним.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Евросоюз не включил Президента Александра Лукашенко в свой санкционный список в расчете на диалог с Беларусью. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков:

— Попадание в какие-то санкционные списки высшего руководства страны или Главы государства, конечно же, означало бы просто исключение любых возможностей, любых контактов с этой страной. Безусловно, это лишило бы ЕС возможности поддерживать диалог с Беларусью, в том числе в интересах обсуждения тех тем, которые интересуют обе стороны.

Дмитрий Песков отметил, что отсутствие в списке ЕС Президента Беларуси является скорее позитивным сигналом и добавил:

— Мы в целом относимся весьма и весьма негативно к санкционной политике. В любом случае это скорее проявление слабости, чем силы.

На паритетной основе

Послы Беларуси в Польше и Литве отзываются в Минск для консультаций 

Об этом заявил журналистам начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз:

— Сегодня (2 октября. — Прим. ред.) в МИД Беларуси вызваны послы Польши и Литвы. Ввиду однозначно деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября 2020 года привести к паритету с белорусскими загран­учреждениями в соответствующих странах состав своих дипломатических представительств в Беларуси.

Для Литвы это, соответственно, с 25 до 14 дипломатов, а для Польши — с 50 до 18, пояснил официальный представитель МИД.

Он также сообщил, что послы Беларуси в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций. Послам Польши и Литвы в Беларуси предложено последовать данному примеру. 

— Подчеркну, что эти вынужденные меры нами приняты не без сожаления после долгого терпения и призывов к благоразумию, исключительно ввиду особой деструктивной роли, которую решило на практике играть руководство Польши и Литвы в отношении Беларуси, — заявил Анатолий Глаз. 

Симметричные ограничения вводятся нашей страной и в отношении ряда должностных лиц Великобритании и Канады.

В ТЕМУ

В соответствии с союзническими обязательствами белорусский ответный санкционный список, вступивший в силу с сегодняшнего числа (2 октября. — Прим. ред.), начинает автоматически применяться и в Российской Федерации. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Евгений ­КОНОНОВИЧ. 

konon@sb.by 

Максим ­ОСИПОВ.

osipov@sb.by

Евросоюз тестируют протестами

Пока европейские политики тратят свое рабочее время и деньги налогоплательщиков на вмешательство в дела суверенного государства, а подчас и прямое спонсирование откровенно экстремистских призывов и действий, у них под боком творится нечто невообразимое. Шутка ли, в «дружной» европейской семье наметился разлад. Да какой! Чего только стоит перепалка между венгерским премьер-министром и вице-председателем Еврокомиссии, которая назвала Венгрию Виктора Орбана «больной демократией»! На днях Германия, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, подготовила проект указа об экономических санкциях в отношении стран — членов ЕС за нарушение принципа верховенства права. А вчера Брюссель запустил даже судебный процесс против Великобритании в связи с ее планами принять свой закон о внутреннем рынке, невзирая на договоренности по брекситу.

Демонстрация студентов в Афинах.

Но все это цветочки по сравнению с тем, что происходит на европейской улице. За стенами изолированного Европейского квартала, который бывший председатель Еврокомиссии Романо Проди называл административным гетто ЕС, зреют настоящие «гроздья гнева»… Размаха этого недовольства не может скрыть даже официальный рупор «Евроньюс». Заголовки его репортажей говорят сами за себя: «Коронавирус берет в осаду Париж», «Жители рабочих кварталов Мадрида обвиняют власти в дискриминации «ковидных гетто», «Безработица в Европе растет»…

Европу накрыла волна протестов, и пандемия коронавируса является лишь триггером, запустившим недовольство граждан.

Самые масштабные протесты прошли в Испании и Франции. Сотни демонстрантов вышли на улицы Мадрида, чтобы выразить свое возмущение ужесточением правительственных мер по борьбе с коронавирусом. Власти испанской столицы приняли вызвавшее бурную критику граждан решение ввести особо строгие карантинные меры для 850 000 жителей беднейших районов города. Возмущенные люди, собравшиеся у здания регионального парламента, потребовали отставки консервативного главы правительства Мадрида Исабель Диас Аюсо. «Это не ограничения — это сегрегация», «На богачей никакие ограничения не накладываются», — скандировали демонстранты. 

Протестуют парижские повара.
фото рейтер.

Протесты против ужесточения правительственных мер по борьбе с распространением коронавируса прошли и в Париже, который уже с 5 октября может быть причислен к зонам повышенной опасности из-за ускорившихся темпов пандемии COVID-19, а также в Лондоне и Праге. В Германии собравшиеся выражали недовольство ограничительными мерами, утверждая, что они противоречат Конституции ФРГ и ущемляют свободу граждан. 

Коронавирусом недовольство не исчерпывается. Все чаще оно переходит в социальную или политическую плоскость. На улицы Афин вышли преподаватели, студенты и школьники. Митингующие требовали от властей выделить дополнительные средства на образование, а также принять надлежащие меры для безопасной работы учебных заведений. Вскоре после начала протеста некоторые демонстранты начали бросать в правоохранителей бутылки с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

Как видим, поводы для выражения недовольства разные, а причина одна. В Евросоюзе накопилась масса проблем, и сегодня он проходит проверку на внутреннюю прочность. К тому же в Европе растет безработица на фоне опасений, что программы господдержки не смогут удержать на плаву многие предприятия, пострадавшие от ограничений. То ли еще будет по мере истечения сроков действия таких программ… Евросоюз тестируют протестами, и не факт, что этот экзамен у собственных граждан он успешно пройдет.

Ирина МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter