Минск отмечает День Победы с размахом. Белорусы и гости столицы несут цветы к монументу на площади Победы

День Победы – один из самых любимых и уважаемых праздников для всех белорусов. А потому каждый год его ярко и масштабно отмечают во всех уголках нашей страны. В эти торжественные дни в каждой белорусской семье вспоминают тех, кто защищал нашу Родину не только на фронте, но и в тылу. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала примером мужества, стойкости, самоотверженности и борьбы за процветание Отечества, за жизнь новых поколений.



С портретами в руках, флагами, цветами и лампадками наследники поколения победителей приходят в самое сердце Минска – на площадь Победы. С самого утра люди несут цветы к подножию обелиска и Вечному огню. Отдать дань уважения подвигу героев Великой Отечественной войны приходят взрослые и дети. У каждого из них своя боль в душе и своя причина, чтобы преклониться перед монументом Победы, вспомнить подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков. 

Минчанка Анна Лукомская на праздник пришла с сыном и в компании друзей. Женщина уверена: у страны, которая забыла свое прошлое, нет будущего:


– 9 Мая для нашего народа и меня лично День Победы. История показывает, что народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Наша задача – сберечь этот мир и спокойствие для будущих поколений. Своему сыну рассказываю о подвиге его четырех прадедушек, которые ценой собственной жизни добывали ту Великую Победу. Мы должны помнить, что именно благодаря им, нашим дедам и прадедам, ветеранам, мы имеем мирное небо над головой, возможность жить в мирной и спокойной стране. 

Особо дорог День Победы и для Надежды Кондратенко. На площадь Победы уроженка Ставропольского края пришла с портретами родителей – отца, который солдатом принимал участие в Великой Отечественной войне, и матери, которая пекла хлеб для солдат на фронте. Женщина не понаслышке знает, насколько дорог и важен этот праздник, ведь перед глазами был живой пример:


– Уходит поколение, которое своими глазами видело ужасы войны. И мы обязательно должны выслушать их рассказы о тех страшных событиях, чтобы впоследствии донести их до наших потомков. Мы должны воспитать нашу молодежь таким образом, чтобы она знала истинную правду об этой войне.

С таким мнением согласны Юлия Свердлова и Светлана Близниченко. Для них 9 Мая – это прежде всего День Победы:


– Мы очень благодарны за возможность жить и трудиться под мирным небом, за счастье жить в такой прекрасной стране, которая строилась и нашими предками, добывшими Великую Победу, и их детьми, которые поднимали целину и возводили заводы, восстанавливали разрушенную после войны страну. Каждый год мы приходим сюда, чтобы сказать спасибо за счастливое детство и юность, за эту счастливую жизнь, – отмечает Юлия Свердлова. 

Светлана Близниченко в свою очередь дополняет: 

– Беларусь – уникальная страна, потому что мы всячески показываем, что мы мирные люди, которые свято чтут традиции предков, и мирное небо для нас не просто звук, а действительно настоящая ценность, которую нужно беречь, а также заботиться друг о друге под этим мирным небом. 

На примере подвига дедов и прадедов воспитывают своих детей минчанки Ирина Семенова и Елена Якутина. На праздник женщины пришли в хорошем настроении. Женщины подчеркивают: для каждого белоруса День Победы – это поистине священный праздник.



– Мы родились благодаря людям, которые выстояли и отвоевали эту Победу. Поэтому для нас это важный, трепетный праздник со слезами на глазах, который внутри нас и с нами. Наша задача – сделать все, чтобы этот праздник не был забыт и люди приходили к могилам неизвестных солдат, монументам Победы, – рассказывает Ирина Семенова. 

Для Жанны Наумовой  День Победы в первую очередь семейный праздник:


– День Победы – это праздник победителей, которые знают, чтут, помнят о подвиге. Всегда 9 мая я прихожу сюда с портретами мамы и ее брата, которые прошли войну, чтобы почтить их память.





Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter