Минск отказался от реализации семи инвестпроектов в сфере гостиничного обслуживания

Минск отказался от реализации семи инвестиционных проектов в сфере гостиничного обслуживания. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник государственного учреждения "Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома" Андрей Новиков.

Минск отказался от реализации семи инвестиционных проектов в сфере гостиничного обслуживания. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник государственного учреждения "Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома" Андрей Новиков.

В прошлые годы в Минске ощущался дефицит предложений качественных гостиничных услуг, активно заключались инвестдоговоры на строительство гостиниц. С учетом ввода в эксплуатацию объектов проблема так остро не стоит, и сегодня все заключенные соглашения с инвесторами жестко оцениваются на предмет их выполнения. "С 2010 года Мингорисполком расторг семь инвестдоговоров в одностороннем порядке", - отметил Андрей Новиков.

 Всего в городе заявлено к реализации около 40 проектов, предполагающих возведение гостиниц, из них в активной стадии строительства находятся 17, остальные - на этапе проектирования. Среди них есть как трех- и четырехзвездочные отели, так и отели невысокого ценового сегмента. Непосредственно к чемпионату мира по хоккею прогнозируется ввод в эксплуатацию 11 гостиниц на 3 тыс. мест, другие при выполнении взятых инвесторами на себя обязательств откроются до 2016 года.

 Заявили о своем желании присутствовать на рынке услуг гостеприимства белорусской столицы такие международные операторы, как Kempinski, Hilton, Mаrriott, Hajat, группа компаний Accor (бренды Novotel и Mercure). Непосредственно в перечень гарантированного размещения участников и гостей ЧМ включены объекты с 70-процентной и выше степенью готовности. Из брендовых отелей в нем представлена сеть Mаrriott. Активно строят гостиницу "Пекин" китайские инвесторы. Что касается отеля Hilton в границах улиц Кирова и Энгельса, то идет согласование дополнительных условий реализации инвестпроекта. По проекту Kempinski остается невыполненным еще большой объем работ.

 "При реализации наших планов обеспеченность гостиничными номерами сложится на уровне центральных и восточных европейских стран", - отметил Андрей Новиков.

 Всего на время чемпионата будут задействованы 44 гостиницы и 12 общежитий, из которых семь входят в комплекс "Студенческая деревня". Для размещения команд, тренеров, представителей Международной федерации хоккея, ее коммерческих партнеров, судей, журналистов, технического персонала определены 13 гостиниц, из которых девять - существующие объекты. Из строящихся комплексов предполагается использовать отели по проспекту Дзержинского (будут находиться под управлением компании Mаrriott) и в границах улиц Ташкентская - Голодеда рядом с "Чижовка-Ареной" (присвоено название "Свислочь"), гостиницы "Олимп-Виктория" в составе комплекса зданий Национального олимпийского комитета и "Славянская" по улице Нарочанской.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter