Минск окутал смог: ситуация улучшится 12 января

Во вторник утром многие минчане почувствовали в воздухе запах гари. И им не показалось: город окутал смог. Откуда он?

смог (Copy).jpg

— Жители города вполне обоснованно жалуются на неудовлетворительное качество воздуха. Наутро 10 января ситуация была критической — уровень загрязнения воздуха был высок. Но к 12.20 дня были лишь остаточные явления. Но это еще ни о чем не говорит. Скоро конец рабочего дня, и если на улицах образуются пробки, то уровень загрязнения воздуха снова повысится, — рассказала Богдана Козерук, начальник информационно-аналитического отдела мониторинга атмосферного воздуха Гидромета Минприроды

— Те благоприятные метеорологические условия, которые мы хвалили в канун Рождества и в сам праздник, когда наблюдался сильный северный ветер, который вытеснил слегка загрязненный воздух Минска за пределы, исчезли. Однако низкие температуры сохранились. В таких условиях грязный воздух начал поступать в город извне — из пригорода, где используется печное отопление. И, конечно, при холодной температуре увеличился расход автомобильного топлива, что поспособствовало загрязнению. В работе же городских предприятий ничего не изменилось, нет информации об использовании мазута. Концентрация проблемных для нашего города мелкодисперсных частиц низкая, а вот уровень загрязнения оксидом углерода и оксидом азота возрос во всех районах города.  

Гидромет направил предупреждения крупным промышленным и автотранспортным предприятиям Минска, чтобы они проводили регулирование выбросов в этот период, не создавая дополнительного загрязнения за счет городских источников. 

— Мы настроены оптимистично, хоть первая половина дня была тревожной, — добавила Богдана Козерук. — Смог развеется над Минском уже 12 января, когда усилится ветер. 

Фото: Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter