«Минск» обыграл «Шахтер» и вышел на третье место в таблице футбольного чемпионата Беларуси

В состоявшемся сегодня на стадионе «Трактор» в столице одном из ключевых матчей девятого тура чемпионата Беларуси по футболу «Минск» сломил сопротивление «Шахтера» – 1:0, после чего вышел на третье место в таблице. Выше команды Вадима Скрипченко на данный момент располагаются только БАТЭ и РЦОР-БГУ.

К отчетному поединку «горняки» подходили, имея в активе три победы кряду, причем все они были одержаны со счетом 1:0. И сегодня зрители тоже увидели всего один гол. Правда, на сей раз подопечные Сергея Ташуева не выиграли, а потерпели минимальное поражение.

Победу «Минску» на 56-й минуте принес Антон Шрамченко, который добил мяч в сетку после того, как Владимир Хващинский угодил в штангу.

И до, и после этого момента обе команды имели немало удобных возможностей для того, чтобы отличиться. Но больше никто в завершающей стадии атак не преуспел.

В еще одном пятничном матче РЦОР-БГУ благодаря точным ударам Бобира Абдихоликова (7-я минута) и Александра Свирепы (22) одолел в Городее дзержинский «Арсенал» – 2:0.

На завтра запланирована игра «Белшина» – «Ислочь». А послезавтра пройдут встречи «Днепр» – «Динамо» (Брест), «Славия» – «Неман» и «Динамо» (Минск) – «Витебск». Поединки БАТЭ – «Слуцк» и «Гомель» – «Торпедо-БелАЗ» перенесены на более поздний срок в связи с участием команд из Борисова и Гомеля в субботнем финале Кубка страны.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу выглядит так: 1. БАТЭ – 20 очков (8 матчей). 2. РЦОР-БГУ – 19 (9). 3. «Минск» – 16 (9). 4. «Шахтер» – 15 (9). 5. «Динамо» (Минск) – 15 (8). 6. «Слуцк» – 13 (8). 7. «Славия» – 13 (8). 8. «Ислочь» – 12 (8). 9. «Неман» – 12 (8). 10. «Гомель» – 10 (8). 11. «Торпедо-БелАЗ» – 8 (8). 12. «Белшина» – 7 (8). 13. «Витебск» – 7 (8). 14. «Динамо» (Брест) – 4 (8). 15. «Арсенал» – 4 (9). 16. «Днепр» – 2 (8).

Список бомбардиров возглавляет форвард РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, забивший десять мячей.