Лукашенко: Беларусь и Индия должны заключать конкретные договоры и идти вперед в сотрудничестве

Завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси посол Индии Сангита Бахадур. Давно сложилась традиция, что с дипломатами, плодотворно поработавшими на укрепление отношений и развитие сотрудничества между странами, Президент прощается лично. Для этого и госпожа Бахадур была приглашена во Дворец Независимости. Александр ­Лукашенко поблагодарил гостью за успешную каденцию и высказал уверенность в том, что заложенные ею основы для еще более динамичного взаимодействия обязательно будут реализованы в практической плоскости:
— Мы в течение нашего сотрудничества за последние два десятилетия не только поняли, но и изучили возможности Индии и Беларуси. Наверное, настало время, когда мы должны перейти к тому этапу отношений, когда надо заключать конкретные договоры и контракты и идти вперед в нашем сотрудничестве.


Есть перспективы для роста

Беларусь и Индию связывают давние добрые отношения еще с советских времен. Это нашло свое продолжение и в новейшей истории суверенной Беларуси. Политические контакты на высшем уровне берут старт еще с 1997 года, когда Индию посетил с визитом Президент нашей страны. После этого Александр Лукашенко побывал в Нью-Дели еще дважды. Минск тоже принимал президента Индии — в 2015 году. По меньшей мере трижды Глава белорусского государства встречался с нынешним премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммитов Шанхайской организации сотрудничества. Минск и Нью-Дели связывают крепкое партнерство и взаимная поддержка на площадках ООН.



Как видно, уровень взаимного доверия и взаимопонимания достаточно высок. И что особенно важно, к такой же планке стремится и торгово-экономическое сотрудничество. Из слов, сказанных Главой государства Сангите Бахадур, следует, что здесь исчерпан еще далеко не весь потенциал:

— Чуть больше полумиллиарда долларов (товарооборота. — Прим. ред.— это, конечно, прилично, но недостаточно для наших возможностей. Мы можем больше. И вы это лучше меня знаете.



Об этом говорит и динамика роста объема взаимной торговли во время дипломатической миссии госпожи Бахадур. За три года этот показатель прирос более чем на 120 млн долларов. Примечательно, что он не просел и в сложнейший ковидный 2020 год. Даже немного добавил. Глава государства высказал пожелание, чтобы преемник Сангиты Бахадур сумел реализовать немалые возможности для развития взаимодействия, заложенные в период каденции предшественницы:

— Мне бы очень хотелось, чтобы человек, который приедет сюда после вас, был с таким же желанием наладить добрые и продуктивные отношения с Беларусью, чтобы он продвинул все те замыслы, которые были у вас в отношениях между Беларусью и Индией. А начинаний немало. Да и сделано немало.


Важный стимул

Президент убежден, что в белорусско-индийских отношениях наступило время для решительных практических действий. Но для этого необходим импульс. Пожалуй, очевидно какой:
— Думаю, что хорошим стимулом развития наших отношений был бы визит Нарендры Моди в Беларусь. Я его очень хорошо знаю, очень хорошо знакомы, можно сказать, даже в какой-то степени дружны, поддерживаем друг друга. И мне кажется, что ему надо было бы уже побывать в Беларуси.
По мнению Президента, этот визит и стал бы толчком к повышению уровня сотрудничества по всем направлениям:

— Пришло то время, когда нам надо свои возможности и желания объединить и сделать несколько шагов к тесному сотрудничеству.



В свою очередь индийский дипломат от всего сердца поблагодарила Главу белорусского государства за возможность встречи, на что Александр Лукашенко отметил: еще с советских времен у нас сложились очень добрые отношения, к тому же Индия — одна из крупнейших стран мира.

И добавил:

— Вы — наши друзья. Как я мог не принять вас?



Сангита Бахадур отметила, что полностью разделяет позицию Президента Беларуси по всем аспектам двусторонних отношений. По ее мнению, трехлетняя каденция была в достаточной степени успешной:

— Мы существенно увеличили торговлю. Беларусь нарастила свое присутствие в Индии. Стоит отметить активизацию сотрудничества между частными секторами Индии и Беларуси. Возможно, покажется нескромным, но хотелось бы отдельно отметить достижения по линии сотрудничества между компанией «­БЕЛАЗ» и Coal India. Не стоит забывать и о том, что Беларусь широко представлена в Индии на рынке нефтепродуктов, сельского хозяйства и, безусловно, в сфере IT-технологий, в которой белорусы, конечно, хороши.



СПРАВКА «СБ»

Работу БЕЛАЗа в Индии вполне можно считать образцовой для других направлений. В начале этого года ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «­БЕЛАЗ-­ХОЛДИНГ» заключило контракт с индийской государственной компанией Coal India на поставку 96 карьерных самосвалов грузоподъемностью 220 тонн. Стоимость сделки оценивается более чем в 300 млн долларов.

Это уже не первый крупный контракт на поставку карьерных самосвалов. В 2020 году также в рамках контракта с Coal India в Индию поставлено 77 машин грузоподъемностью 136 тонн.

Coal India ltd — крупнейшая угледобывающая компания, работает в 81 горнодобывающем районе в восьми штатах Индии.


kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter