Минск: найди семь отличий

Облик любого города за пару-тройку лет здорово меняется. А уж если в нем собираются провести чемпионат мира по хоккею, то разницу между «до» и «после» можно смело возводить в квадрат.

Облик любого города за пару-тройку лет здорово меняется. А уж если в нем собираются провести чемпионат мира по хоккею, то разницу между «до» и «после» можно смело возводить в квадрат. Мы решили поиграть в любимую детскую игру «Найди семь отличий» и посмотрели, как преобразился Минск перед грандиозным хоккейным состязанием.

 

1 Самое заметное изменение на карте города – вторая ледовая площадка – «Чижовка-Арена». По крайней мере, если бы представители Международной федерации хоккея не обнаружили этого отличия, то вполне вероятно, что ЧМ проходил бы где-нибудь в другой стране. Арена вмещает более 9 тысяч зрителей. Здесь можно проводить хоккейные матчи, соревнования по фигурному катанию, шорт-треку. Но при желании ледовая коробка превращается в площадку для игровых видов спорта, тяжелой атлетики, гимнастики, бокса и даже в сцену для концертов.

2 Это изменение оценят те, кто пользуется «воздушными воротами» страны – в Национальном аэропорту Минск идет масштабная реконструкция. По периметру старой части здания пристроили 9 тысяч квадратных метров площадей. Аэропорт сможет принимать в два раза больше пассажиров. Здесь уже работают vip-зал на 117 человек, новая зона прилета и зона вылета.

3 Огромный зал ожидания на железнодорожном вокзале – конкорс – после реконструкции стал просторнее, светлее, современнее. Исчез запах еды, пропали торговые ряды. Скамейки заменили на что-то в стиле ультрамодерн – комфортное и ортопедическое. Появился информационный центр. Обновили и пути, и станции городских линий. А еще вокзал обзавелся пятой платформой.

4 Гостиниц в городе прибавилось сразу на 14 штук. К спортивному форуму появились бюджетные отели, к примеру Sport Time или Halt Time. Ночь в стандартном номере стоит около 35 долларов. Также в Минске возвели гостиницы «Виктория 2», «Ренессанс», «Монастырская», «На Замковой». Возле «Чижовка-Арены» открылась «Арена», возле «Минск-Арены» – «Славянская», а на улице Притыцкого – трехзвездочный «Бон Отель». На днях объявили о завершении строительства на улице Красноармейской пятизвездочного гостиничного комплекса «Пекин». А в отреставрированной «Беларуси» теперь есть панорамный лифт и смотровая площадка. Ее уровень – 72 метра.

5 Некоторые автомагистрали вообще не узнать. В Чижовке реконструировали мост через реку Свислочь и улицы Кабушкина и Ташкентскую – теперь они восьмиполосные. Столько же полос появилось и на обновленном проспекте Дзержинского. Здесь сделали две транспортные развязки, построили 8 подземных пешеходных переходов и уложили широкие тротуары.

6 Жителям города, которые пользуются общественным транспортом, чемпионат подарил еще одну радость – автобус повышенной комфортности «МАЗ 107569». В новой модели больше мест для сидения – 36 вместо 24, вместительные багажные полки, в салоне есть кондиционер, видеорегистратор и аудиогид.

7 А теперь спускаемся под землю. Сразу три новые станции минского метро открылись за время подготовки к чемпионату. Конечно, их строительство было запланировано задолго до спортивного форума, но это еще один плюс к комфорту гостей и жителей города. А вот станцию «Малиновка», открытие которой планировали на май, похоже, гостям ЧМ-2014 увидеть не удастся. Еще одно отличие можно… услышать – все объявления в подземке стали дублировать на английском языке.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter